Медведи вышли к кузбассовцам сразу в нескольких точках региона - видео

Жители Кузбасса сообщают о встречах с дикими медведями, покинувшими лесные угодья.

сегодня, 10:43 Общество
154

Региональные власти призвали население соблюдать осторожность. Накануне вечером и в утренние часы вторника в социальных сетях начали появляться свидетельства о столкновениях с хищниками. По словам очевидцев, медведица с медвежонком были замечены в четырёх километрах от села Красные Орлы в Мариинском округе — животные беспрепятственно передвигались вдоль трассы.

 Ещё один медведь попался на глаза местным жителям в селе Пархаевка Промышленновского округа. При виде людей звери незамедлительно скрылись в лесной чаще.

Министерство лесного комплекса и охоты Кузбасса отреагировало на поступившие сообщения, напомнив гражданам: при появлении медведей в населённых пунктах необходимо звонить по номеру 112. 

Право применить огнестрельное оружие против агрессивного хищника предоставлено исключительно сотрудникам полиции, но не государственным инспекторам ведомства. Министерство также подчеркнуло, что полностью исключить выход диких животных к людям не представляется возможным: леса занимают 60% территории региона и являются естественной средой обитания медведей, тогда как жилая инфраструктура никак не отделена от дикой природы. Вместе с тем в подавляющем большинстве случаев медведи не проявляют агрессии по отношению к человеку, однако приближаться к хищникам категорически не рекомендуется.