В России активизировалась новая схема мошенничества, нацеленная на автомобилистов. Злоумышленники предлагают водителям получить топливо по записи без очереди, чтобы завладеть их аккаунтами в мессенджерах. Об этом сообщил портал «Объясняем.РФ» со ссылкой на управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.
По данным ведомства, аферисты звонят автовладельцам, представляясь сотрудниками регионального министерства транспорта или правительства. Они сообщают о введении особого режима распределения топлива и предлагают именной государственный талон на 20 литров бензина АИ-95 или АИ-92.
Мошенники утверждают, что талон необходимо срочно активировать с помощью СМС-кода. Для этого жертву направляют на фишинговый сайт, где предлагают ввести полученный код. В результате владельцы автомобилей теряют доступ к своим аккаунтам в мессенджерах.
В МВД России призвали граждан соблюдать меры цифровой безопасности: использовать двухфакторную аутентификацию и ни в коем случае не вводить данные из СМС и push-уведомлений на неизвестных страницах. Подобные звонки рекомендуется сразу сбрасывать. Любую информацию можно перепроверить, обратившись в ведомства по телефонам, указанным на официальных сайтах.