В Кузбассе дачники и жители частного сектора обратились к властям с просьбой решить проблему с отпуском бензина в канистры. Топливо необходимо не только для автомобилей — им заправляют газонокосилки, триммеры, бензопилы и другую садовую технику.
Обращения появились в телеграм-канале губернатора Ильи Середюка, а также в региональных пабликах. Один из подписчиков сообщил, что некоторые заправки закрыты, а работающие не отпускают бензин в канистры. Он предложил ввести лимит, например до 20 литров в металлические канистры, чтобы иметь возможность косить траву на участках.
Другая жительница рассказала, что ей отказали в наполнении канистры уже оплаченное топливо.
«Сегодня я пыталась заправить машину. Подъехав к заправке я ра считалась за 35 литров 95 бензина из расчета , что 10 возьму в канистру и 25 в бак., но не тут то было выбежала девушка оператор и грубой форме запретила наливать в канистру. Якобы у неё приказ. Скажите, а как тример заправить я живу в своем доме. Я оплатила бензин и какая разница куда я его наливаю хоть в карманы. Если установили норму отпуска бензина 40 литров я согласна, но я не присылала норму мне про то отрубили подачу бензина. Не ужели действия работников заправки правомерны? А как же права потребителей? И как пользоваться техникой которая работает на бензине?», - написала жительница.
Дачники попросили разрешить заправочным станциям отпуск топлива в металлические канистры, а также предложили рассмотреть варианты выездных заправок и продажи разведённого бензина для триммеров.
В министерстве промышленности и торговли Кузбасса пока не комментировали предложения жителей. Ранее в ведомстве сообщали, что ограничения на отпуск бензина в канистры введены на заправках «Газпромнефти», и рекомендовали обращаться на АЗС других сетей.