Руководство вновь пообещало шахтёрам изыскать средства на погашение долгов по зарплате, тогда как на предприятии уже введена процедура наблюдения.
АО "УК Северный Кузбасс" накопило многомиллионные долги перед работниками. С 17 июня в отношении компании введена процедура наблюдения, сообщил министр угольной промышленности Кузбасса Андрей Брижак.
По его словам, состоялась встреча представителей компании, надзорных органов и нескольких сотен горняков. Руководство заверило, что в ближайшее время ожидается поступление средств, достаточных для выплаты месячного заработка. Вместе с тем производственная ситуация остаётся тяжёлой.
Сейчас уголь добывают только на участке открытых горных работ, но для того, чтобы предприятие полноценно заработало, нужно возобновить и подземную добычу. На шахте "Первомайская" для этого необходимо отремонтировать очистной комплекс, идёт поиск средств, – сказал Брижак
Министр подчеркнул, что как собственники, так и сами горняки заинтересованы в сохранении "Северного Кузбасса". Шахтёры готовы вернуться к работе или продолжить её на "Берёзовской" и "Первомайской".
Согласно данным реестра сведений о банкротстве, судьба компании будет решаться 12 августа: на эту дату назначено рассмотрение арбитражным судом требований о признании её банкротом.
Напомним, в мае Следственный комитет сообщал о долге "Северного Кузбасса" по заработной плате в размере 256 миллионов рублей и возбуждении уголовного дела. Берёзовский входит в число кузбасских городов, где проблема невыплаты зарплат горнякам стоит наиболее остро.