Поводом для вмешательства правоохранителей стали массовые жалобы местных жителей в социальных сетях. Люди сообщают, что с 2019 года из-за халатного отношения к обслуживанию очистных сооружений в их дома поступает вода с грязными примесями. Жизненно важный ресурс оказался абсолютно непригоден ни для питья, ни для элементарных бытовых нужд.
Чтобы обеспечить себя чистой водой, сельчанам приходится регулярно покупать ее в магазинах или за свой счет устанавливать дорогостоящие системы фильтрации. При этом многочисленные жалобы в компетентные органы не принесли никаких результатов, а чиновники годами игнорировали проблему.
В связи с этим Александр Бастрыкин поручил руководителю кузбасского управления СК Бэликто Базарову представить подробный доклад о ходе и предварительных результатах расследования уголовного дела. Также главе ведомства должны отчитаться о том, какие конкретные меры сейчас принимаются для обеспечения жителей Березова качественной питьевой водой. Ход расследования контролируется центральным аппаратом Следственного комитета.