Авиаторы, клабмастер или кошачий глаз: как выбрать подходящие очки и не отстать от моды

В детстве наших мам и бабушек кличка "очкарик" была практически неизбежным уделом для людей со слабым зрением. Сегодня носить очки не только не зазорно, но и модно. Некоторые люди с отменным зрением даже стёкла без диоптрий вставляют в оправу, чтобы только иметь возможность носить этот элегантный аксессуар.

Мода на очки стремительно меняется с каждым сезоном, и чтобы уследить за трендами этого лета, нам пришлось найти специалиста в этом вопросе. ИРИНА ОСКОЛКИНА имеет необычное хобби – она коллекционирует очки (сегодня в её коллекции более 60 очков от самых брендовых производителей). Корреспондент AVOKADO поговорила с модницей о том, какие формы актуальны этим летом.

07.08.2018  14:29
3048

Ирина Осколкина: Я действительно завсегдатай всевозможных оптик. Побывав во многих магазинах нашего города, я всё же определилась на сегодняшний день с "любимчиком" – это сеть салонов оптики "Хрусталик". В основном, предпочитаю их из-за широкого выбора моделей. А кроме того, до конца августа там действует скидка на солнцезащитные очки в целых 30% – очень удобно пополнить коллекцию именно сейчас. Поэтому о трендах этого лета я расскажу на примере их ассортимента (поверьте, там есть всё необходимое для полноценного обзора).

Лисички – самый горячий тренд сезона

Конечно же, первым делом стоит вспомнить о самом модном и свежем тренде этого сезона – оправе "кошачий глаз", или, как их ещё называют, о "лисичках". Они подойдут любому типу лица, кроме, пожалуй, лиц с узким подбородком, так как сделают область скул ещё более широкой и подчеркнут контраст. Зато они очень идут людям с лицом так называемой квадратной формы и к круглым личикам, и даже тем, у кого лицо трапециевидной формы. Такие очки отлично смотрятся с объёмными причёсками с начёсом и одеждой в стиле ретро-шик или пин-ап. Сама я уже приобрела в свою коллекцию модель от Dior с очаровательной оправой с цветочным принтом для яркого летнего лука и очки от Mark Jacobs в чудесной строгой роговой оправе для делового офисного образа, не лишённого и небольшой доли сексуальности.

Для людей с проблемным зрением, которым нужны очки для постоянной носки, есть также отличный вариант от Мario Rossi – они одновременно соответствуют последним трендам и, в то же время, выглядят универсально и консервативно, что идеально на каждый день.

Более нарядным вариантом очков для зрения такой формы будут оправы от St. Louise. Например, вот такой вариант с интересным узором на верхней грани оправы.

Идеальная форма – круг

Для себя я также выбрала круглые очки от BOLON с потрясающе оригинальной шестиугольной рамкой. Скидка в 30% здесь пришлась очень кстати. Моей проблемой всегда была квадратная форма лица и несколько широкая нижняя челюсть. Поэтому круглые очки для меня оптимальный выбор. Они зрительно смягчают черты и не делают лицо ещё шире.

Для зрения я приобрела очки Merel – стильные классические очки, которые можно сочетать с чем угодно. Самая базовая вещь в моей коллекции.

К слову, в моде вновь черепаховый цвет оправы. Для самых ярких модников и модниц я бы посоветовала круглые очки от Neolook Glamour с черепаховой тонкой оправой и металлическими дужками – это просто бомба!

Авиаторы – нестареющая классика

В этом сезоне по-прежнему актуальны очки-авиаторы. Особенно мне нравятся эти модели на мужчинах, ведь образ бравого лётчика – один из самых сексуальных и мужественных. На прошедший день рождения я подарила мужу солнцезащитные очки-авиаторы с зеркальными линзами и съёмной рамкой от BOLON – найти их мне тоже помогла сеть салонов оптики "Хрусталик". Благодаря своей форме "авиаторы" очень хорошо защищают глаза от бликов и лучей, что особенно подходит для тех, кто всегда за рулём. А дополнительная металлическая перемычка позволяет им надёжно сидеть на переносице. Огромным преимуществом авиаторов является то, что они подходят практически всем типам лиц, а для обладателей зауженного подбородка являются и вовсе незаменимыми – благодаря округлым линзам, расширяющимся книзу, визуально они могут сделать нижнюю часть лица более гармоничной.

Квадратные линзы – привет, 80-е

Как человек с квадратным типом лица, к сожалению, не могу в этом аспекте последовать за модой, но на других женщинах с овальным, а особенно с удлинённым, вытянутым лицом мне нравится, как смотрятся массивные квадратные очки. Когда-то они удивили мир в далёких 80-х годах, затем, казалось бы, канули в лету, но вот уже несколько последних сезонов они вновь на пике популярности! Чтобы добавить образу динамичности, я бы посоветовала остановить свой выбор ещё и на градиентных линзах, как, например, на модели от Jimmy Choo.

Клабмастер – очки с историей

История модели Clubmaster начинается с давних 50-х годов минувшего века. Эту оригинальную форму изобрёл 1947 году Джек Рорбах, вице-президент компании Shuron Ltd. Можно сказать, что оправа формы клабмастер стала узнаваемым знаком культуры целого поколения: именно эти очки мы видим на стилизованном изображении основателя сети ресторанов быстрого питания KFC полковника Сандерса. Да что там говорить! Мало какой фильм Квентина Тарантино обходится без этого аксессуара – например, в фильме "Бешеные псы" клабмастеры носит половина действующих лиц. Кроме того, такие очки стали практически непременным атрибутом интеллектуального гения, детектива или просто крутого парня. В детективном агентстве "Лунный свет" Брюс Уиллис предстаёт в необычном для себя интеллигентном амплуа, созданном в немалой степени именно такими очками.

Клабмастеры хороши и тем, что подходят не только к любому типу лица, но и универсально идут мужчинам и женщинам. Сегодня любимую модель можно встретить у большинства известных брендов. Например, вот такой нарядный и деловой вариант для мужчин от Carrera в синей оправе. Или от самого первого производителя подобных очков Ray-Ban – они невероятно универсальные, к тому же, унисекс. А вот этот вариант точно подойдёт на выход. Нарядный золотой ободок снизу и эффектная оправа под дерево сверху – без внимания точно не останетесь. Ну, и конечно с приобретением лучше не медлить – сезонная скидка закончится вместе с летом.

Адреса сети салонов оптики "Хрусталик":

ул. Волгоградская, 21, тел.: 8 (3842) 54-24-13

ул. Свободы, 3, тел.: 8 (3842) 65-76-75

пр-т Химиков, 39 тел.: 8 (3842) 73-06-67 (ТРК "Променад-2")

пр-т Шахтеров, 85 тел.: 8 (3842) 64-71-98

Посмотреть ассортимент, узнать о скидках и акциях вы можете на сайте: http://optika42.ru/

Сеть салонов оптики "Хрусталик" в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/optica42

Facebook: https://www.facebook.com/optica42

Instagram: https://www.instagram.com/optica42

Одноклассники: https://ok.ru/group/54158715977805

E-mail: okl.office@mail.ru

Фото: unsplash.com; yandex.ru/image

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».