Автотехцентр «Хоккайдо»: «Здесь есть все, что нужно автомобилисту – японское качество и русская душа»

В далеком 2001 году в Кемерове появилась небольшая автомастерская трех братьев Кривко – Петра, Алексея и Евгения. Молодые люди начали с малого – ремонта японских автомобилей, а теперь, спустя 12 лет, в их распоряжении высокотехнологичный автотехцентр с комплексным сервисным обслуживанием, розничным магазином и единственной в городе открытой шинной площадкой, которая просто поражает своими размерами – 3 500 кв. м. 

21.11.2013  15:51
523

О том, что дело братьев Кривко не просто процветает, но еще и приносит пользу всем владельцам японских автомобилей в нашем регионе, корреспонденту Avokado рассказал клиент «Хоккайдо» с 12-летним стажем Сергей Фролов.

В начале нулевых я решил изменить отечественному автопрому и пересел с «девятки» на праворукую Toyota Corolla. Не прошло и полгода, как стартер забарахлил. Пришлось искать автомеханика, который бы мою проблемку устранил. Тогда-то я впервые и оказался в «Хоккайдо» и познакомился с механиком Александром Николаевым. Он в считанные минуты нашел и устранил поломку. Меня это впечатлило, поэтому в следующий раз, когда мой автомобиль вновь «приболел», я не раздумывая поехал к нему. 

В этот раз ремонт занял чуть больше времени, но я даже не заметил как оно пролетело – мы с Александром разговорились, причем говорили не только о машинах, но и о политике, о жизни, о семье. В общем, после этого моего визита, в «Хоккайдо» я стал ездить как к семейному доктору, который не только в курсе всех «болячек» моей машины, но еще и меня знает: подбодрит, когда плохо, порадуется вместе со мной, когда хорошо. 

Первое время мастерская находилась на Кузнецком, там был маленький бокс, но с каждым днем клиентов становилось все больше. И в один прекрасный момент ребята переехали на Баумана. 

Конечно, тогда это казалось безумием – здесь царила жуткая разруха: дороги не было, склады в полуразрушенном состоянии… Но шаг за шагом братья Кривко облагораживали новую территорию. Восстановили помещения, сделали качественный ремонт и даже подъездные пути заасфальтировали! Представьте только, за свой счет они проложили асфальт на улице Сергея Тюленина – от Баумана до Космической.

На моих глазах автомастерская разрослась до огромного автотехцентра, в котором с каждым месяцем появлялось все больше клиентов, все больше грамотных специалистов. Кстати, за все то время, что я являюсь клиентом «Хоккайдо», ни разу не видел, чтобы увольняли старых мастеров. Напротив, здесь практически нет никакой текучки – только новые ребята появляются, да новое спец.оборудование. Из последних обновлений это диагностическое оборудование, стенд развал-схождение Hunter последней модели. Я, к слову, проверил свой автомобиль на нем совершенно бесплатно! Тогда в Хоккайдо акция проводилась, нужно было колеса купить, а я как раз за ними приехал. Так что и отличные японские шины купил, и развал-схождение проверил. 

Вообще акции в «Хоккайдо» обычное дело. Здесь чуть ли не каждый день можно что-то получить бесплатно или со скидкой. А постоянные клиенты и вовсе могут рассчитывать на то, что мастер может незначительную поломку устранить просто так. Говорю же, «Хоккайдо» - не просто автотехцентр, коих в городе великое множество, здесь царит удивительно душевная атмосфера, мы все здесь как близкие друзья или родственники. Все готовы помочь тебе, поддержать добрым словом. Даже продавцы в магазине, если они не заняты, поболтают с тобой, что-нибудь из новинок посоветуют. 

Ассортимент магазина – это и вовсе отдельная тема. Еще на рассвете своей деятельности «Хоккайдо» занималось продажей контрактных японских автозапчастей, на качество их грех было жаловаться. В 2006 году, специалисты автотехцентра решили пойти дальше – и стали сами ездить в Японию, чтобы отбирать нужные им запчасти. Они даже двигатели стали привозить. 

Я почему про это вспомнил, в 2006 году я купил себе новый автомобиль Toyota Camry, и нередко приезжал в «Хоккайдо» за советом и новым запчастями. А спустя 5 лет пришлось ехать к ним за новым двигателем… Друзья отговаривали, говорили, что мне только дороже выйдет, да и машина долго на приколе будет стоять. Я же знал, кому доверю свой автомобиль. В результате в «Хоккайдо» мне подобрали отличный контрактный двигатель, да и поставили его в считанные часы! Как выяснилось позже, там эта процедура – рядовая. Ребята по 3-5 двигателей в день меняют. У них огромный опыт в этом деле.

Вот уже несколько лет все свои автомобильные дела я решаю в «Хоккайдо»: ремонт, диагностика, шиномонтаж, мойка – все здесь. Причем пока ждешь машину с мойки можно отдохнуть в отличной комнате для клиентов. Она появилась совсем недавно, но уже очень мне полюбилась – там все есть: кондиционер, спутниковое телевидение, горячий ароматный кофе, бесплатный wi-fi, свежая пресса. Недавно вот приехал с дочкой в «Хоккайдо», нужно было переобуть машину, а малютку не с кем было оставить. Так вот, в автотехцентре она не скучала – для деток там есть игровой уголок. Она сидела, рисовала да мультики смотрела. А потом ей еще и игрушку подарили. Теперь как только я собираюсь в «Хоккайдо», она со мной просится! 

На своем опыте, могу смело сказать – в «Хоккайдо» есть все, что нужно автомобилисту. Но, кроме того, здесь есть то, чего нет в других центрах – японское качество и русская душа!

Фото из архива братьев КРИВКО

​Фото Максима ФЕДИЧКИНА

Автор: Мария Бочарова

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Теги: АВТО