Белоснежные бестии: идеальная пара Celica и Evo

Эти ослепительно-белые автомобили с чёрными крышами стали появляться на дорогах Кемерова совсем недавно. Celica радует взгляды горожан всего только пару месяцев. Evolution вообще выехал из гаража лишь несколько недель назад. У этих машин очень много общего: обе они были заветной мечтой своих хозяев, которая смогла воплотиться в реальность. Прошёл не один год прежде чем они стали такими, как сейчас. Они оформлены в едином стиле. А ещё, именно благодаря им их владельцы теперь вместе. Но всё-таки они разные. Каждая со своей судьбой и историей, которые мы поспешили поскорей узнать.

08.11.2016  15:02
376

AVOKADO продолжает знакомиться с автомобилями нашего города, которые не могут проехать по улицам Кемерова, оставаясь незамеченными.

Toyota Celica ZZT230, 2001 года

История приобретения

– В поисках этого автомобиля я отправилась в 2011 году аж в Белоруссию. В то время машины часто пригоняли из ближнего зарубежья на продажу: там они были намного дешевле. Знакомые как раз собрались туда и взяли меня с собой. Говорят, с тобой покупать будет проще: девочке плохого предлагать не будут. Я ехала за Селикой, но на крайний случай рассматривала вариант – пригнать машину, чтобы продать её. Здесь автомобили стоили уже гораздо дороже. Поиск мой был непростым. Поездка была запланирована на четыре дня. Ребята, с которыми я отправилась, за это время выбрали себе автомобили, а у меня никак не получалось найти. Всё, что я смотрела, было в ужаснейшем состоянии, несмотря на то, что и дороги там хорошие, и люди, в принципе, неплохо следят за своими автомобилями. Натыкались на битые, на "утопленников"... В общем, состояние "лишь бы скинуть". В последний день пребывания была уже одна задача – взять любой автомобиль по деньгам и вернуться с ним, чтобы выставить на продажу. Но звёзды ко мне смилостивились. И наутро появилось объявление о продаже моей Селики. Парень-продавец удивился: не верил сначала, что мы её погоним в Россию, но потом даже в цене подвинулся на 500$. После этого мы на ней отмотали 5000 км. Итог: она жива, здорова, не дала никаких сбоев, ни одного прокола…

О машине

– Автомобиль 2001 года. Мотор 1 ZZ-FE объемом 1,8 л, стандартный. Меня пугали тем, что ест масло катастрофически – буквально ведрами. Меня эта проблема обошла стороной. Коробка автомат, пятиступенчатая. Передний привод.

Машинка оказалась ухоженная. Сначала она каталась в Америке, в городе Атлантик-Сити. Использовалась девушкой как машина выходного дня. Была бита в левое переднее крыло, но крыло менялось цельно, не выправлялось. При покупке она была серебристого цвета и облита "на глянец" из-за чего со временем краска "поползла". Потом она досталась парню из Белоруссии, который её любил, холил и лелеял. Я же стала третьей хозяйкой.

О том, как поменялась жизнь

Я тогда окончила университет, и мне пришлось уехать работать по контракту за границу. Машина полгода ждала меня дома. Я вернулась к зиме, но мне очень жалко было её эксплуатировать в холодное время. Поэтому решено было подыскать тёплый капитальный гараж, чтобы "лялька" отстоялась до весны. Кинула клич. Помочь мне вызвался молодой человек – этим добрым парнем оказался Никита. Поставили Селику к нему в гараж. С этого началось наше знакомство, которое позже переросло в романтические отношения.

О тюнинге

Как видите, мы её перекрасили из серебристого в белый. Никита убедил меня, что белый – это самый лучший цвет для спортивной машины. Сошлись на том, что вся прелесть в простоте. Начали её дорабатывать. Сначала над кузовом поколдовали. Хотелось изначально строгую машину без всяких понтов. Решили обвес на неё ставить. Сначала нам с ним не повезло: просто ужасный пришёл: сколы на порогах, заклеенные жвачкой… Потом мы наткнулись на хороший московский сайт "Топ-тюнинг". С нами связались, они всё в срок сделали, изготовили. Первым приобретением для этой машины были колёса – знаменитые Rays Volk Racing ТЕ 37 – самые спортивные, лёгкие.

Поставили "трассу" 63-ю полностью прямую, насадка тоже эксклюзивная в виде кошечки. Поменяли задние "стопари" на чёрные. Ещё ждём передние – тоже чёрные. Перешивка руля и ручки КПП. Ещё планируем перекинуть на неё салон от Эволюшена. Поставили вторую магнитолу. Была самая простейшая, деревянная. Аквапринт сделали – полностью всё восстановили.

Пока, можно сказать, занимались только внешней реставрацией. Внутри ещё всё предстоит. Но, наверное, хотелось бы со временем, чтобы внешность соответствовала внутреннему содержанию автомобиля. Планируем поставить её на полный привод, потому что, покатавшись на Эволюшене 2 года, я поняла, что полный привод – эта классно, безопасно. Собираемся поставить на неё мотор от Caldina, турбовый. Будем заниматься ходовой частью. Единственное, что мы уже заменили – это тормоза. Изначально стояли барабанные – поменяли их на дисковые. Потом – после замены мотора и переделки её под полный привод – будем ставить нормальные тормоза. В плане "рулёжки" – поставим койловеры, но это на лето. Ну и по мелочёвке: переднюю панель надо бы перешить, но это уже больше эстетика интерьера.

О мечте

На самом деле, я всегда мечтала о джипе и считала, что машина должна быть во всю дорогу! Но потом я узнала о том, что существуют спортивные авто... Первой стала Toyota Corolla Levin, потому что на такую, как сейчас, в то время у меня просто не было денег. Потом мы её продали, добавили денег и вот она Селика. Понравилась она мне изначально за внешний вид – компактная, маленькая – всё меня в ней устроило. И когда я посидела в этой машине, я вросла в неё, поняла, что это моё. Тем более если считать, сколько в неё уже вложено. Это машина для души.

Потом идея фикс посетила Никиту, и он отправляется за своей мечтой – Эволюшеном за 800 километров в Абакан. Не знаю, насколько надо любить этот автомобиль 6 класса, чтобы поехать взять ничто и превратить его в то, что в итоге получилось!

Mitsubishi Lancer Evolution, 2005 года

История приобретения

Машину я покупал не слепо. Она когда-то была в нашем городе и я был знаком с ней. Можно сказать, восхищался ей. Потом её продали и она укатила в Абакан. Но во время перегона произошла какая-то непонятная история: перед попаданием к новому владельцу её успели "раздербанить". Он получил её на ноу-нейм турбине, без форсунок, валов, насоса, передней и задней оптики, бамперов и многих других запчастей. В общем, ожидал одного, а получил совсем другое. Всё, что новый хозяин успел сделать с ней за время владения, – это поменять турбину и обслужить ГРМ. Потом возникли финансовые трудности, ещё и сцепление развалилось. И вот я узнаю о продаже "того самого" Эвика, который я видел и который я так хотел!

Что получилось в итоге: мягко сказать, немного не такая она была: обшарпанные фары, бамперы и пороги, "губа" какая-то непонятная… Это был конкретный разбор. Сняли всё, что можно было с неё снять по-быстрому. Но мало того, что её разобрали, её еще и настроили криво. Это я понял, когда сам уже начал обслуживать автомобиль. У меня расход 70 литров на сотню был...

Я когда ехал эту машину покупать, ничего не умел, кроме как щуп масляный посмотреть. Ни навыков в обслуживании, ни в управлении. Опыт по предыдущим машинам был только в плане "кузовни". И по кузову эти моменты я, естественно, только и смог отметить. Это оказалось только самым началом истории…

О машине

Mitsubishi Lancer Evolution, 2005 года. Легендарная линейка раллийных автомобилей. Конкурент её – Subaru Impreza WRX STI. Есть такое мнение, что владельцы Субару и Мицубиши конкурируют. Хотя у меня друг хороший ездит на Субару. Заводские характеристики: 2 литровый двигатель на 280 лошадей. Полный привод. Между прочим, очень умный! Конструкция мотора 4G63T очень древняя. У него чугунный блок, он практически неубиваемый: в него нагнетается за счет турбины очень большое давление и при грамотном раскладе ничего не отстреливается. Ресурс мотора очень большой. Это третье поколение Эволюшенов, куда входят 7, 8 и 9 Эволюшен. У меня восьмой. Выпускался с 2003 по 2006 год.

О том, как поменялась жизнь

Я пригнал машину в Кемерово, тут-то с неё всё и начало "отваливаться": навесные элементы мотора, агрегатные части – всё под замену было. Поначалу обслуживал автомобиль в сервисе у своего товарища Кирилла Бекетова. Были такие истории, когда я восемь дней подряд к нему приезжал с разными поломками. Он мне сделает что-то, я уеду, по дороге заскочу домой переодеться – выхожу, а она уже не заводится, потому что там опять что-то троит, гремит. Потом его сервис закрылся. Пришлось искать другой. Из-за них у меня "коробка" на трассе "отвалилась" в минус 40, и мы в 100 километрах от Томска встали, потому что у нас заблокировало все 4 колеса. Жуткая история.

В общем, все свелось к тому, что я остался один на один с этой машиной. Никакой сервис мне не мог её обслужить. Моё терпение кончилось в тот момент, когда я заехал масло поменять, и мне не смогли этого сделать, потому что не знали, в какую сторону крышка откручивается. Я психанул и поехал к себе в гараж. Решил сам пробовать. Понял, что пробку мне свернули, и чтобы осуществить задуманное, придется снимать поддон. Поддон "сидел" на герметике – чтоб никуда не отлетел, не упал… Я его открутил, сдернул аккуратно. Ещё удивился, как он хорошо отщелкнулся, даже масла ни капельки не пролилось. В тот момент, когда я начал опускать на руках этот поддон, он неожиданно выскользнул… И меня с ног до головы окатило четырьмя литрами масла! В таком виде я шёл домой днём – грязный и злой. В этот день я окончательно решил, что свою машину надо уметь обслуживать самому. И с того момента я всё в ней делал сам. А через какое-то время задумался о том, чтобы открыть собственный автосервис. Что я, собственно говоря, и сделал.

О тюнинге

Тюнинг был осуществлен совсем недавно. До этого приходилось жить по принципу "лишь бы ездила": менял агрегаты на автомобиле, чтобы просто поддерживать рабочее состояние. За все годы, которые я им владею, я наездил на ней всего 13 000 км. А приобрел я машину в 2013 году.

Я полностью разобрал машину и собрал её заново. Полностью перебрали мотор. Он хоть и "отстреливался", но оказался очень живучим, надёжным – никаких задиров не оказалось.

Турбину от Evolution 9 решил поставить на зиму. Она очень рано раскручивается и мощность, грубо говоря, с низов появляется. Зимой это удобно – газ нажал она сразу поехала. Летом перейду на большую, более серьезную турбину. Насос стоит Aeromotive, 340 литров в час. Сейчас залита "щадящая" прошивка, грубо говоря: не больше килограмма давление турбины. Естественно, сейчас обкатку пройдет – будем настраиваться. Примерная расчетная мощность на 9-й турбине – около 400 лошадиных сил.

Ещё мы "выхлоп" переварили. Это трудов не составило – у нас автосервис на этом специализируется. Резонатор и "банку" (глушитель – прим. ред.) заказали фирмы "Vibrant". Хоть и кажется, что он немного громковато работает, на самом деле для такого диаметра трубы это тихо. Прицел был на то, чтобы сохранить максимально большой диаметр трубы – 76-я труба используется. Задача была – незатычный выхлоп и максимальная производительность.

По подвеске: полностью отреставрирована, все сайлентблоки и cтойки стабилизаторов заменены. Рычаги все перепрессовали. Подвеска в заводском исполнении, новая. На данный момент машина находится на стойках-койловерах – жёсткая очень. Сейчас вот должна приехать её родная, более мягкая подвеска. На зиму её поставим.

В плане трансмиссии: стоит сцепление, усиленная корзина, диск – керамика EXEDY. Маховик поставили стоковый от Evolution 9. Но это ещё не конечный вариант, она в процессе постройки.

В плане внешнего облика, это конечный вариант. Не буду заниматься такой фигней, как расширенные арки, куча дыр в капоте, как любит у нас народ извращаться. Я к этому не стремлюсь. Моя цель была сделать надёжный автомобиль, чтобы получать от него удовольствие. Сейчас она в обвесе от Evolution 9. Спойлер от "восьмерки" – родной. Передний и задний бамперы от Evolution 9.

Ещё она была серебристого цвета. Один раз перекрашивал её в серебристый, но результат не устроил. В этот раз мы полностью автомобиль разобрали и красили в нормальной конторе в камере. Единственное проблемное место в плане кузова было заднее правое крыло: его ударили уже очень давно и отремонтировали как попало. Настолько плохо отремонтировали, что она гнила вся. И когда мы начали её перекрашивать – решили, что помочь этому крылу больше нечем. Очень случайно нам повезло найти крыло в Новосибирке, и мы приварили его на этот автомобиль. Ну и теперь он полностью не битый нигде. Ребята так заморачивались, что они сняли все слои краски до металла, полностью подготовили её. Здесь сейчас только один слой краски и слой лака. Арки обработали "Раптором". Восстановили покрытие заднего спойлера. В общем, привели эстетическую составляющую к тому виду, в каком она должна быть.

Оптика, которая была до этого поставлена, была от японца: народ не понимал, почему она их слепит. Фары пришлось заказать новые. В планах ещё "стопари" поменять.

О мечте:

Заметно, что эти два совершенно разных автомобиля сделаны в едином стиле. Очень интересно все это совпало. Я красил свой автомобиль уже после Селики. Сначала мы Маше восстановили автомобиль. Сейчас цвет у них один в один. Мы его очень долго выбирали. Белых оттенков много. Мы не хотели, чтобы он холодил или желтил. По одному коду – чёрная крыша и белый кузов, тот же самый лак. Если, например, тот же Эволюшен был бы с покраской завода, он был бы гораздо желтее и выглядел бы старее.

Наши автомобили собрались буквально недавно. Селика выехала 2,5 месяца назад, а Эволюшен недели четыре назад. Эти машины для нас значат гораздо больше, чем это может показаться на первый взгляд. Это автомобили нашей мечты, благодаря им мы с Машей сейчас вместе, на них ушли годы нашего труда. Мы, наверное, никогда не сможем их продать. И уж точно никогда не получится вернуть те средства, которые в них за это время вложены…

Фото: Максим Федичкин

Автор: Ксения Храмцова

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Теги: АВТО