Благоустроенный или дикий: обзор пляжей Кемерова

Сезон водных процедур и солнечных ванн стремительно стартовал в нашем славном городе. Двухнедельная жара заставила и нас отправиться на речные и озёрные берега в поисках спасительно-живительных прохлады и влаги. Мест для околоводного отдыха в Кемерове ну очень много. Есть и суперблагоустроенные, так сказать, all inclusive – с шезлонгами, чистым песочком и лодочками, и самые что ни на есть дикие – с неплохой рыбалкой и уютными зарослями для кемпинга. В общем, большинство городских зон отдыха у воды мы разведали и спешим поделиться с тобой нашим обзором. Читай и выбирай, где в этот уикенд поваляться на солнышке, полюбоваться на уточек и чаек или прокатиться по глади водной с ветерком.

23.06.2017  17:11
82553

Сразу предупредим: на момент написания данного материала официально приняты и разрешены к эксплуатации специалистами ГО и ЧС города были лишь два места отдыха у воды: на озере Красном и на улице Заречной в зоне отдыха "Чайка". Купаться Роспотребнадзор и в этом году не велит вообще нигде, о чём сообщают соответствующие таблички! А это значит, что и реальных пляжей в Кемерове в этом году пока нет. В данном обзоре слово "пляж" мы используем только в словарном значении – "отлогий берег, удобный для купания и солнечных ванн", однако купаться в небезопасной воде мы всё-таки тоже не рекомендуем. А вот загорать, рыболовничать, устраивать дружные пикники на свежем воздухе и всячески наслаждаться природой – очень даже советуем! Так что планируй на выходные интересное путешествие и в путь.

РК «Лазурный берег» (деревня Сухово)

Песчано-каменистый, приветливый берег Томи стал первой нашей остановкой. До полудня здесь отдыхать лучшего всего. Солнышко греет по-доброму без перебора, от воды приятная утренняя влага, да и лежать на некрупной гальке довольно комфортно и для тела, кстати, полезно. И в этом году пляж деревни Сухово пользуется популярностью у горожан. Даже в будни здесь охотно отдыхают семьи с ребятишками, недостающий комфорт компенсируют. Изобретательные кемеровчане берут с собой раскладные столики, стулья и шезлонги с зонтиками, и всё. Нужный уют создан, и можно наслаждаться. Да и в целом, это место вполне себе живописное и приятное. Добраться до пляжа можно на авто или на велосипеде. А ещё рядом есть остановка общественного транспорта, до места ходит автобус №77.

Плюсы: из очевидных – большая парковка близ РК "Лазурный берег", и сам комплекс, конечно же. Пожарить шашлычок можно и на берегу. А для любителей ленивого отдыха его приготовят на мангале. Цена за самый обычный свиной шашлык тут вполне приемлема, порядка 260 рублей. Второй бонус – визуально чистая вода в Томи, без мелкого мусора, водорослей и прочего. Бытует мнение, что она и по составу здесь намного чище, чем ниже по реке…

Минусы: мусор на берегу! К слову, именно эта зона отдыха не прошла освидетельствование и после санитарно-химической проверки почвы, специалисты Росотребнадзора к эксплуатации её пока не допустили.

Стрижиный берег (берег Томи близ озера Суховское)

Если проехать по улице Заречной через деревню Сухово до конца дороги, можно добраться и до другого живописного местечка, мы его окрестили Стрижиным берегом из-за обилия этих замечательных птах, которые в нём и живут (подробнее об этом ты можешь прочитать тут http://avoka.do/view/24348165/zveropolis-zdes). Это место отдыха – первое дикое в нашем списке, ибо вообще никак не соприкасается с цивилизацией, предельно от неё удалено и никак не благоустроено. Добраться до Стрижиного берега можно только пешком, на велосипеде или на мотороллере.

Поваляться и принять солнечные ванны здесь можно как на мягкой травке, так и на камушках. Есть и удобный, пологий спуск к воде. Отличное место для рыбалки – днём здесь безлюдно, и можно прикорнуть в тени от обрывистого берега с удочкой, на костре сварить ароматную уху, ну, или пожарить чего-нибудь на угольках. В солнечное утро здесь практически нет надоедливой мошки и легко дышится.

Плюсы: место само по себе крайне живописное. Острокрылые чайки грациозно и неспешно обследуют свои речные владения, чёрные коршуны тоже не прочь полакомиться речной рыбкой, скалисто-обрывистый противоположный берег Томи, радующие глаз живые пейзажи, для летней релаксации на свежем воздухе – самое оно!

Минусы: труднодоступность и удалённость от коммунальных благ, в вечернее время шумные и не всегда мирные компании. А ещё сюда любит приходить местное стадо бурёнок из деревни, в связи с чем на берегу и в реке не всегда чисто.

Красное озеро

Популярный городской пляж этим летом также с успехом принимает гостей. Как и в прошлом году, здесь работают платная и бесплатная зоны отдыха.

Самая обширная (ближе к проспекту Ленинградскому) с песчаным и травянистым пляжем – бесплатная. Лежать, сидеть и отдыхать здесь можно где угодно и как угодно. Поблизости есть кафе "Буканьеры", где можно купить недурной шашлычок из свинины и целую тарелку овощей, в среднем это все обойдется примерно в 300 рублей. Можно и самому его испечь, беседка с мангалом здесь стоит 250 рублей.

Любители восточной кухни могут побаловать себя сытными курником, самсой или хачапури (всего рублей за 50 рублей) прямиком из раскалённой печки-тандыра. Соки-воды, молочные коктейли и даже мороженое в ассортименте в киоске на берегу.

На платном пляже Красного озера тоже всё готово к массовому наплыву любителей солнышка и воды. В этом году вход в комфортную зону "всё включено", как и в прошлом, стоит 100 рублей. За эти деньги можно поваляться на деревянном шезлонге и насладиться благами пляжной цивилизации. В частности, ребятишки могут попрыгать на батутах и поиграть в обширной песочнице с чистым песочком. Также здесь можно покататься на лодке или гидроцикле, освежиться коктейлем в пляжном баре, ну а вечером отменно зажечь на дискотеке.

Плюсы: зоны отдыха озера Красное самые безопасные в городе, ибо кроме местных спасателей здесь ежедневно дежурят специалисты МЧС на спецавтомобиле, спасатели патрулируют акваторию водоёма на лодке! Рядом с пляжами большая автостоянка. Кроме того, добраться до них можно любым способом – пешком, на велосипеде, на автобусе (№33т, №24 и №26) и даже электропоездом по детской железной дороге (с 11.00 до 18.00).

Минусы: чересчур многолюдная зона отдыха, желающим уединиться абсолютно некуда спрятаться от посторонних глаз.

«Берендей»

Если отправиться вправо от озера Красного – можно добраться до зоны отдыха на берегу Томи –"Берендей", где нашему взору открывается природа пополам с рукотворной облагороженностью. Встречает гостей опять-таки вместительная парковка и целая куча табличек о том, чего на этом пляже делать нельзя, в частности, купаться.

Расположиться для солнечного прогревания можно на каменистом берегу, а для пикника – спрятаться в уединённых закуточках из кустарника и трав в тени тополей-исполинов. Здесь тоже визуально чистая вода, и с Томи за отдыхающими следят спасатели на лодке. Есть на берегу и небольшое кафе со столиками, где можно угоститься шашлычком из свиной шеи за 150 рублей и выпить прохладительных напитков.

Плюсы: к берегу реки ведет хороший безопасный спуск, есть кабинка для переодевания.

Минусы: опять мусор на берегу, причём даже несмотря на то, что в зоне отдыха установлен контейнер. Но эта претензия уже, скорее, к горожанам. Товарищи отдыхающие, соблюдайте чистоту!

Берег Томи за ботаническим садом

И вновь дикий пляж в нашем списке. Это укромное, труднодоступное для авто местечко располагается слева от озера Суховское. Добраться до него можно пешком, если пройти насквозь ботанический сад. Можно проехать на автомобиле, если двигаться по дороге от зоны отдыха "Берендей", по воде, если уговорите спасателей вас подбросить или вы гордый владелец собственного катера, ну, или на велосипеде.

В силу своей естественности и труднодоступности – это один самых чистых пляжей с песком. Загорать здесь можно и на камушках, и на траве. Берег богат тенистыми зарослями ив и дикой малины. Короче: живописностью природы, тишиной и нетронутостью этот пляж нас очень порадовал.

Плюсы: много свободных мест, удобные тропинки и подходы к воде.

Минусы: если ехать на автомобиле, можно забуксовать, дорога местами в глубоких рытвинах.

Вейк-парк Wake House

Не пляж, но околопляжное развлечение – прогулки на вейкборде – в этом году в Кемерове тоже есть. Вейк-парк не сменил своей прописки, располагается также в левой части озера Красного близ кафе "Золотой берег" и гостей принимает ежедневно, время работы уточняй в группе ВК. Так что ты можешь смело окунуться в пучину летнего экстрима прямо в городской черте. Десятиминутный сет на вейкборде в среднем обойдётся в 300 рублей, весь прокатный инвентарь (шлем, спасжилет и вейкборд) в наличии имеется.

«Чайка»

Хорошо оборудованная и уже полюбившаяся кемеровчанам зона отдыха у реки также готова к приёму гостей. Этим летом владельцы пляжа усовершенствовали спуск, теперь широкую лесенку оснастили ещё и удобными перилами. У воды можно полежать на песке и траве, место довольно приятное и чистое.

От солнышка можно спрятаться в беседках или в уютном и прохладном кафе. А если валяться и плескаться надоест, можно поиграть, например, в волейбол или в бадминтон, площадка для этого также оборудована, отдохнуть в шезлонге (за 100 рублей) около бассейна, ну, или уже прямо в нём и искупаться (200 рублей за час).

А ещё можно в бане попариться, смыть всю недельную усталость. Причем прямо здесь на берегу. Два часа банных процедур обойдутся в полторы тысячи рублей. И следом сразу скушать шашлычок с пылу-с жару всего за 100 рублей. В общем, для качественного и цивилизованного отдыха есть всё необходимое, и по довольно демократичным ценам.

Плюсы: дополнительный бонус к вышеперечисленному – шикарная зона для фотосетов. Беседка-хутор со скамейками, колодцем, мостиком через импровизированный ручей и всё это в дикоприродных антуражах… Красота!

Минусы: единственное место, где нам вообще ничего из негативного в глаза не бросилось.

Деревня Журавлёво

Необорудованный, но довольно обширный и тоже крайне популярный пляж прямо рядом с остановкой Журавли (сюда едут № 168, 169 и 184) в деревне Журавлёво. Песчаный берег в одну сторону, и каменисто-травяной в другую. С виду очень напоминает пляж курортного морского городка. Рядом есть лесочек, где можно отдохнуть даже с палаткой, и ручей. По словам местных, это родник, берёт он своё начало в горе, и вода в нём очень даже минеральная и чистая. Поблизости есть кафе "Ковчег", на случай если свой шашлык жарить лень, можно заглянуть и туда.

Плюсы: очень просто добраться на автомобиле, есть большая парковка.

Минусы: грязная вода, причём даже и визуально.

Правая гавань

Зона отдыха на правом берегу близ Кузнецкого моста в этом году оставляет желать лучшего. Да, поблизости есть кафе "Гавань" со вкусными и бюджетными шашлыками, но сам пляж непригляден из-за мусора, осколков битого стекла и прочих неуютностей. Несмотря на неблагоустроенность, это место традиционно весьма любимо горожанами. Самые стойкие загорают, жарят на мангале сосиски, купаются, вопреки запрещающим табличкам. По выходным, как пояснили местные, по Томи активно курсирует лодка спасателей, которые иногда не прочь и прокатить желающих, причём бесплатно. В будни мы сей роскоши, к сожалению, не застали.

Плюсы: большая парковка, уютное кафе с обширным меню и прочими благами цивилизации, можно добраться на общественном транспорте и пешком.

Минусы: самый грязный пляж!

Пляж на Набережной Кировского района

В 1970-е это был второй городской благоустроенный пляж, который по комфорту не уступал центральному на острове Кемеровском. Был здесь и удобный широкий спуск, железная лесенка, на пляже продавали прохладительные напитки, а неподалеку стояло летнее кафе. Ныне цивилизованный пляж одичал. Однако даже таким горожане любят его по-прежнему, и с удовольствием в жаркий полдень валяются на полотенцах и цветастых покрывалах на берегу большими компаниями с ребятишками.

Отличительная особенность этой зоны отдыха – густые прибереженные заросли, которые создают ощущение тропического влажного леса. Поваленные толстые стволы деревьев, по которым можно взбираться, или просто сидеть на них же на берегу. Может облагороженность свою он с годами и утратил, а вот атмосферы добрых домашних посиделок – нет. Дух этакого советского провинциального пляжа здесь крепок по сей день.

Плюсы: поблизости есть площадка для паркинга, и ещё сюда проще всего добраться общественным транспортом (до остановки ДК Кировского района на ул. 40 лет Октября).

Минусы: всё от питья, провианта, лежаков и прочего надо брать с собой, поблизости нет ни кафе, ни магазинов.

«Клеопатра»

Зона отдыха имени египетской царицы по дороге до Плодопитомника завершал наше путешествие. За целый день мы изрядно вымотались и были чертовски рады берёзовому теньку, ветерку и озёрной прохладе. Песчано-травянистый пляж на берегу озера-блюдца к нашем приезду был абсолютно пуст. Надвигавшаяся гроза распугала всех посетителей. Но, как заверили нас администраторы, днём ажиотаж был! Верим, ибо это место тоже весьма интересное с абсолютно иными пейзажем. На берегу можно погреться на солнышке в удобном шезлонге (всего 50 рублей и без ограничения по времени). Ребятам спасателям здесь помогают волонтёры, и они готовы бесплатно покатать желающих на лодке или матрасе. Можно скушать горячий свиной шашлычок (200 рублей) в тенистой беседке или просто на скамейке посидеть близ цветника с пионами и полюбоваться на дружное утиное семейство. Весьма приятное времяпровождение. К слову, сюда добраться тоже можно на общественном транспорте (маршрутка №9т, автобусы № 32 и 87).

Плюсы: в наличии кабинка для переодевания и туалет с рукомойником.

Минусы: мало места для паркинга, не очень опрятный вид самого пляжа и окрестностей.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Теги: ГОРОД