Brilliance V5: китайский бриллиант с огранкой под BMW

Когда на автомобильной арене появляется новый китайский автомобиль, все тут же начинают гадать: у кого на этот раз творцы из Поднебесной позаимствовали дизайн? Однако в ситуации с брендом Brilliance о бездумном подражании и речи быть не может. Инженеры этой компании тесно сотрудничают не абы с кем, а с одним из самых авторитетных игроков авторынка – немецким концерном BMW.

К чему привело это сотрудничество, что можно сказать о китайско-баварском автомобиле, какой шанс на успех есть у Brilliance в России – выясняли корреспонденты AVOKADO.

20.08.2014  11:11
580

Вообще, компания Brilliance уже выходила на российский рынок. В 2005 году китайцы пытались заполонить наши дороги седанами М1 и М2. Но тогда их планам не суждено было сбыться. Китайский автопром почти 10 лет назад в России не жаловали, да и качество сборки оставляло желать лучшего. Однако предприниматели из Поднебесной извлекли урок из этого неудачного опыта и вновь попытались заслужить любовь россиян. Правда, на этот раз покорять сердца суровых русских было решено не седанами, а роскошным городским кроссовером с внешностью BMW.

Наверное, многие из вас узнали в Brilliance V5 знаменитый BMW Х1. Та же решётка радиатора, такой же разрез фар, да и вообще – формы очень узнаваемые. Но не спешите обвинять дизайнеров Brilliance в наглом плагиате: этот автомобиль – результат творческого тандема китайского автопроизводителя и немецкого гиганта.

К слову, союз этих двух компаний был создан в 2003 году. BMW доверила Brilliance собирать автомобили своей марки для Поднебесной, а также выступила инициатором творческого сотрудничества. Так, на совместном предприятии BMW-Brilliance для китайского рынка производятся вся модельная линейка немецкого премиального производителя, гибридные и электрические автомобили, созданные баварскими и китайскими инженерами.

В общем, можно абсолютно уверенно заявить: BMW охотно делится со своими азиатскими партнёрами не только опытом и технологиями, но и культурой производства.

ШИК. БЛЕСК. БОГАТСТВО.

Новенькие Brilliance V5 появились в Кемерове в начале августа. Официальным дилером китайской марки в Кузбассе стала Группа компаний "Картель Авто". В плане продвижения машин из Китая у этого дилера опыт есть, причём серьёзный: именно они занимаются снабжением кузбассовцев автомобилями Geely.

К слову, представительство Brilliance расположилось в одном салоне с Geely, и знаете, как-то сразу пошло дело. Едва белоснежный автомобиль занял своё почётное место в шоу-руме, как его тут же купили…

И, кажется, я знаю почему. Не влюбиться в новый Brilliance V5 невозможно. Лично у меня была любовь с первого взгляда… Вы только посмотрите на кузов, линзованную оптику, мягкие линии. Да эта машина просто излучает флюиды шика, блеска и богатства!

Вот только на шильдике я ожидала увидеть сверкающий бриллиант, но вместо него обнаружила непонятный иероглиф. Что ж, у китайцев, наверное, своя логика, и бриллиантовое сияние они решили воплотить в изобилии хромированных элементов. В люксовой версии хром украшает двери, в нём утопают противотуманные фары, серебрится глушитель…

Сверкает и оптика. Почему-то в России и Китае с особым трепетом относятся к светодиодам. Так что на радость и нашим, и вашим – дневные ходовые огни тут светодиодные.

Салон Brilliance V5 тоже производит приятное впечатление. Сразу хочется отметить, что фенольный запах канул в лету. Так что, как мы ни принюхивались, не уловили даже намёка на неприятный запах. Зато не уставали восхищаться интерьером.

Он получился по-немецки продуманным и по-китайски ярким. С одной стороны, очень удобная эргономика: все кнопочки легкодоступны, назначение их интуитивно понятно, а с другой стороны – датчики светятся бирюзовым цветом, центральная консоль переливается затемнённым хромом, да что греха таить: почти всё в салоне – в хроме. Но надо отдать должное: везде он был в тему, да и, по большому счёту, лишь создавал особое игривое настроение.

В целом, дизайн всей консоли мне понравился. Но больше всего восхитил пластик. Он МЯГКИЙ! Правда, не весь, но верхняя часть консоли отделана именно им. Согласитесь, не каждый европейский бренд в последнее время может этим похвастаться.

Ещё из приятных бонусов – интеллектуальная система доступа в автомобиль и запуск двигателя нажатием кнопки Start/Stop, мультируль (даже в базовой комплектации), люк с электроприводом, хорошая аудиосистема с 8/4 динамиками в зависимости от комплектации, кондиционер, подогрев боковых зеркал и многое другое.

Что касается комфорта пассажиров, то их ждут кресла с тканевой обивкой и боковой поддержкой. Задним пассажирам вроде бы и не тесно, но, если высокий мужчина устроится на переднем пассажирском кресле, другому такому же молодому человеку придётся думать, куда спрятать свои коленки. Но в целом места хватает всем.

Багажу, кстати, тоже. Спинка задних сидений складывается в пропорции 60:40, увеличивая размеры багажного отделения с 430 до 1.254 литров. Городскому жителю – в самый раз. Загрузить все покупки и даже коляску можно без всяких проблем.

КИТАЙСКОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ - ЕВРОПЕЙСКИЕ МАНЕРЫ

В общем, что ни говори, первое впечатление от Brilliance V5 – это полный восторг и мгновенное желание купить его. Тем более, что стоимость этого автомобиля начинается от 657.000 рублей и заканчивается на отметке в 751.000. Вообще, комплектаций всего две: Comfort и Deluxe. Разница между ними минимальная – чуть меньше хрома в базе, четыре динамика вместо восьми, нет люка, противотуманок, кнопки Start/Stop и подогрева боковых зеркал. Всё.

Тогда почему разница в 100 тысяч, спросите вы. Ответ прост – в трансмиссии. Новый кроссовер доступен в двух комплектациях как на механике, так и на автомате, обе коробки – пятиступенчатые.

А вот двигатель всего один – бензиновый 1,6 литровый с 110 лошадками и крутящим моментом 151 Нм. Причём, что удивительно, мотор китайцы позаимствовали не у своих партнёров из Баварии, а у японцев. Так что в кроссовере, внешне копирующем BMW, стоит японский атмосферный агрегат Mitsubishi 4А92S с четырьмя цилиндрами.

Правда, на этом "дружба" автомагнатов не заканчивается. Интернациональный автомобиль агрегируется 5-ступенчатой "механикой", разработанной совместно с концерном Toyota, или 5-диапазонным гидромеханическим "автоматом", в производстве которого активное участие принимают корейцы из Hyundai.

В результате такого сотрудничества, как заявляет производитель, с механикой кроссовер разгоняется до 100 км/ч за 11,9 секунд, а на автомате – за долгие 13,9 секунд. Однако, как выяснилось на практике, тяги китайскому бриллианту явно не хватает. С места он не рвётся, скорость набирает до безобразия плавно, так что обгон на трассе нужно будет планировать очень скрупулезно. Зато для передвижения по городским дорогам и стояниям в пробке Brilliance V5 подойдёт идеально. Манеры у этого китайского гостя чисто европейские: шум двигателя не раздражает, подвеска не допускает излишних кренов, а при повороте руля появляется приятное усиление. Кстати, расход у него для кроссовера просто волшебный – всего 7,2 литра.

Порадовала и подвеска. Она удивила породистой упругостью: серьёзные выбоины отрабатывались довольно мягко, а мелкие ямки и вовсе "съедались". Секрет успеха прост – впереди установлены стойки типа Макферсон, а сзади – полузависимая подвеска: балка с торсионным стабилизатором поперечной устойчивости.

В целом, едет кроссовер из Поднебесной по кемеровским дорогам весьма неплохо. Пусть и без особых изысков, но зато надёжно и предсказуемо. А ещё в нем чувствуешь себя в безопасности.

Во-первых, в силовой конструкции V5 использованы высокопрочные сорта стали, что положительно сказалось как на управляемости, так и на пассивной безопасности. Сертификационные крэш-тесты, проведённые на НИЦИАМТе на скорости 54 км/ч, показали, что клетка кузова после фронтального удара с 50-процентным перекрытием сохраняет целостность, даже стекло не трескается. Правда, по нормам EuroNCAP (удар на скорости 64 км/ч) машину ещё не разбивали, но вполне вероятно, что и там V5 проявил бы себя на приемлемом уровне.

Во-вторых, уже в базовой комплектации Brilliance V5 имеет две подушки безопасности, систему экстренного торможения, ABS + EBD (система распределения тормозных усилий), электронную систему стабилизации, травмозащитную рулевую колонку и многое другое.

Ну а ещё спокойствие многим автомобилистам подарит высокий клиренс – 175 мм. Штурмовать бордюры на парковках можно будет без риска оставить на драгоценном бампере неприятные царапины.

ПЕРВЫЕ ПОКУПАТЕЛИ

Итак, Brilliance V5, едва успев попасть на кемеровский рынок, тут же нашёл своего первого обладателя. Когда мы вернулись с тест-драйва, выяснилось, что продан уже второй автомобиль. Вокруг белоснежного кроссовера нарезал круги молодой человек и не мог поверить своему счастью.

– Он на BMW похож, а стоит в разы меньше, – улыбается Алексей. – Вообще, мы приехали брать Х7, но увидели Brilliance и влюбились. Он и выглядит солиднее, и комплектация побогаче. А то, что китаец, – не имеет значения. Они сейчас очень качественные вещи научились делать, и машины – не исключение.

Как видите, Brilliance V5 раскупают как горячие пирожки. Так что, если вы хотите стать обладателем настоящего бриллианта, – торопитесь! Лично я уже задумываюсь о покупке.

Благодарим за помощь в организации тест-драйва:

 

Автосалон "Картель Восток"

+7 (384-2) 480-101

Фото: Александр Патрин

Автор: Мария Бочарова

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Теги: АВТО