Будь в бренде: Samsonite – чемодан с вековой историей

Даже люди, далекие от моды, часто становятся «заложниками» определенного бренда. Кто-то желает прикуривать только от зажигалки Zippo, кто-то способен носить ключи и кошелек только в сумке Birkin от Hermes, а кто-то хочет видеть свое отражение исключительно в зеркале Starburst. И при этом на прочие брендовые вещи таким людям может быть глубоко наплевать. Для тех, кто пристрастиями к какому-нибудь бренду не страдает, Avokado каждые две недели будет рассказывать про вещи с именем. Вдруг зацепит?

02.10.2013  14:50
451

Рассказываем про Samsonite

История этого бренда насчитывает более сотни лет. В 1910 году предприимчивый молодой человек Джесс Швейдер из Денвера, штат Колорадо, задумал предложить своим соотечественникам надежный чемодан вместо традиционных дорожных сундуков. Джесс основал компанию, которая называлась Shwayder Trunk Manufacturer Company. Тогда эта фирма насчитывала всего шесть служащих, но желание быть первыми и лучшими не заставили долго ждать результата.

Кстати, компания была переименована в Samsonite, что символизирует библейского героя Самсона, только через пятьдесят лет, а вот мировым лидером в производстве высококачественного и надежного багажа компания стала гораздо раньше. Джесс Швейдер придумал и знаменитый девиз, актуальный по сей день: «Жизнь - это путешествие». 

Во всем мире известна знаменитая фотография тех лет, на которой Джесс вместе со своим отцом и тремя братьями стоит на чемодане собственного производства. Это была первая так называемая реклама компании. Чемодан с открытой крышкой выдерживал солидных мужчин общим весом в пять центнеров. Именно таким, по замыслу основателей, должен был стать любой чемодан компании Samsonite. Можно сказать, что невероятное качество и стало одним из трех китов, на которых держится популярность компании.

В годы Великой Депрессии Джесс по-прежнему предъявляет самые высокие требования к качеству и надежности своей продукции. Он понимает, насколько велик коммерческий риск от необдуманных решений. И благодаря этому компания не только выстояла в годы испытаний, но и смогла расширить производство, инвестируя средства в новые материалы и рекламу. Появляется первый каталог выпускаемых товаров и проходит мощная рекламная кампания на радио, в газетах и журналах.

Следующее десятилетие ознаменовалось появлением воздушного транспорта, подарившего миллионам людей возможность свободно путешествовать, как по работе, так и для развлечения. И конечно же, сразу появляется новая линейка чемоданов Samsonite под названием «Silhouette», ставшая самой продаваемой коллекцией той эпохи. Все механические части чемоданов были утоплены, а корпус, замки и стыки деталей выполнены в едином стиле. Чемодан был очень удобен для полетов на современных самолетах, что обусловило его огромную популярность, а Samsonite еще раз подтвердил лидирующие позиции в сегменте надежного багажа.

В чем фишка?

Бесспорно, главная фишка компании - это неустанное внедрение новых идей в свое производство. Особенно хорошо это просматривается, если говорить о развитии компании с интервалом в десять лет.

В семидесятые годы путешествия уже становятся доступны широкому классу населения многих стран. А значит, реальностью становятся мечты многих о поездке в дальние страны. Samsonite быстро реагирует на потребность рынка в удобном багаже для дальних поездок. В 1974 году компания запатентовала и предложила клиентам чемодан на колесах с выдвигающейся ручкой, что поистине стало революцией в индустрии багажа. 

Мобильность - это еще один лозунг насыщенной жизни восьмидесятых годов прошлого века, а значит, и компании Samsonite. Мир меняется на глазах, он становится более открытым, а значит, появляются все новые требования для современных путешественников. Компания Samsonite также чутко реагировала на все изменения в обществе, и разработала модель «Suitcase Oyster» - легкий, удобный и прочный чемодан, который сочетал в себе узнаваемый стиль и возможность выбрать цвет на любой вкус. «Oyster» становится самым продаваемым чемоданом в мире на протяжении двух десятилетий.

Нужно очень любить свою профессию, чтобы каждый раз удивлять путешественников все новыми и новыми достижениями в области производства багажа. В 1997 году появляются первые спиннеры от Samsonite. Так называются чемоданы на четырех колесах по углам, позволяющие легко вращать его на месте или катить рядом, совершенно не прилагая усилий. Модный термин происходит от английского «spin» - вращаться. Именно так современные физики характеризуют одно из свойств электрона, обозначая разные направления вращения знаками плюс и минус. У Samsonite спиннер вращается в любую сторону и всегда со знаком плюс. Одной из наиболее ярких и технологически совершенных новинок последнего времени стала популярная коллекция чемоданов Samsonite «Cosmolite», запуск которой состоялся в 2008 году. Чемодан «Cosmolite» создан из запатентованного материала Curv, представляющего собой формованные самоупрочняющиеся створки из многослойного пролипопиленового плетения. Curv настолько прочен, что используется в изготовлении бронежилетов. В 2010 году «Cosmolite» был удостоен престижной награды Red Dot Design Award в номинации «Лучший из лучших 2010» . К своему юбилею компания выпустила ограниченное количество эксклюзивных чемоданов «Cosmolite» в золотом цвете.

Причина популярности

Прежде всего, успех компании Samsonite был обусловлен инновационным подходом ко всем деталям. Джесс Швейдер первым предложил путешественникам не просто добротный багаж, а комплект из нескольких предметов, выполненных в одном стиле. Изделия разработаны не только для деловых поездок, но и для активного отдыха. 

Благодаря компании Samsonite, в 1941 году появилась первая коллекция бренда, созданная специально для женщин. Кроме того, эти чемоданы были впервые выполнены из материала, напоминающего по фактуре натуральную кожу, благодаря чему цена на продукцию стала ниже. Это вызвало стремительный всплеск ее популярности среди покупателей.

Эра высоких скоростей, начавшаяся в послевоенные годы, стала временем бурного роста популярности бренда. В этот период Samsonite внедрил ряд инновационных технологий производства чемоданов, в результате чего тяжелый деревянный каркас уступил место новому революционному материалу — спресованному листовому магнию в сочетании с литой этилцеллюлозой. В 1955-58 годах компания представила Samsonite «Ultralite», первый чемодан из легкого магния и пластика.

Новый век в Samsonite ознаменовался появлением нескольких коллекций класса Premium, объединенных под маркой Samsonite Black Label. Для моделей, созданных ведущими дизайнерами мирового уровня – Alexander McQueen, Viktor&Rolf, Marc Newson, компания разработала качественно новый стиль интерьера торговых салонов. Строгий черный цвет с оранжевым, символизирующим золотистые локоны, которыми обладал библейский красавец и атлет Самсон, стали визитной карточкой стиля. А среди коллекций бренда есть, кажется, все – от стилизованных под ретро чемоданов до тех, что полностью украшены стразами Сваровски. Это и является еще одной причиной популярности Samsonite: каждый клиент может выбрать себе багаж по душе. 

Покупаем и радуемся

Купить любую модель чемоданов Samsonite  можно в официальном интернет-магазине, расположенном по адресу: samsonite.ru. Кстати, сайт выполнен в соответствии с все теми же принципами компании, где во главе угла всегда удобство для клиента. Вы только посмотрите на эту навигацию, которая буквально самостоятельно подбирает вам чемодан! 

Ну, а если хотите ощупать всю продукцию лично, прокатиться придется до Новосибирска. Там официальных магазина два:

  • СТЦ «Мега», ул. Ватутина, 107 (383) 298-97-88
  • ТРЦ «Аура», ул. Военная, 5 (383) 298-20-02

Автор: Ксения Климкина

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Теги: ПОКУПКИ