Быстрый, дешёвый, повседневный: снегоходы-новинки 2015 года

Синоптики постоянно ошибаются. В этом году они обещают кузбассовцам тёплый ноябрь и суровую зиму. Попали они пальцем в небо или нет – узнаем ближе к весне. Но тут к гадалке не ходи, и так понятно, что в Сибири не бывает зимы, когда нет возможности покататься на снегоходе по тайге или горным склонам. Поэтому в преддверии нового сезона журнал AVOKADO выбрал три наиболее примечательные новинки этого года.

28.10.2014  10:04
415

Arctic Cat ZR 6000 R XC

Главной премьерой сезона в классе спортивных снегоходов, пожалуй, стала полностью новая модель ZR 6000 R XC от Arctic Cat. "Полярные коты" тонко чувствуют тенденции на рынке спортивных аппаратов и во многом задают вектор развития этой ниши. Сейчас американская компания ставит на модели кросс-кантри.

Кросс-кантри на снегоходах – это те же гонки по пересечённой местности, со спусками и подъёмами, препятствиями и прочим. Но модель ZR 6000 R XC станет доступна не только гоночным командам, но и поступит в широкую продажу. То самое чувство, когда на полигоне разрешают пострелять из гранатомета, не правда ли?

Снегоход построен на кроссовой платформе Arctic Cat ProCross и оснащён уникальным двигателем C-TEC 2, разработанным внутри компании. Это двухтактный силовой агрегат с двумя цилиндрами, объёмом 600 кубических сантиметров, с жидкостным охлаждением и системой впрыска топлива с двойными заслонками. Мотор развивает 125 лошадиных сил. Это не предел для снегоходов, но вполне достаточно для кросс-кантри модели. Мало не покажется!

В базовую комплектацию входят реверс с кнопочным управлением, регулировка руля, цифровая приборная панель Deluxe, электроуказатель уровня топлива, индикаторы уровня масла и перегрева, а также двухрежимный обогрев рукояток руля.

Lynx 49 Ranger

Компания BRP обновила модель Lynx 49 Ranger и в итоге, осознавая это или нет, открыла новый класс снегоходов. Ничего революционного, но тем не менее. Производитель соединил качества утилитарной техники и туристических снегоходов. Такие гибриды подходят для тех, кому нужна лёгкая модель с запасом проходимости. Пограничный класс называют или Light Utility, или Crosstility.

Lynx 49 Ranger едва ли подойдёт для самых снежных трасс и заядлых охотников. Зато он демонстрирует отличную управляемость и манёвренность, и водителю не понадобится посторонняя помощь, если он завязнет в "пухляке". Идеально, если нет желания покупать тяжелый аппарат, но необходима возможность свободно передвигаться по различным типам местности.

$(function () { var $slider = $("#slider5c5240861b06c"); var slider = $slider.vseSlider() })

Модель построена на новой платформе REX и получила обновлённую заднюю подвеску PPS 2-4100-DS-A. Она отличается длинной (59 мм) и узкой гусеницей. За счёт подвески и пониженной передачи как раз улучшена проходимость и управляемость при движении в глубоком снегу, а также задним ходом. Кроме того, гусеницы на модели 600 E-TEC оснащены грунтозацепами.

Модификации, как понятно из названия, отличаются двигателями. 600 АСЕ – это скромный, но экономичный четырёхтактный мотор мощностью 60 л.с. А вот 600 E – TEC мощностью 115 л.с. уже позволяет порезвиться на укатанной трассе. В России Lynx 49 Range 2015 года будет продаваться в комплектации "туринг" с двухместным сиденьем, спинкой пассажира, высоким ветровым стеклом и боковыми зеркалами.

Polaris 550 Indy Adventure 155

Линейку Indy можно назвать отдельным брендом демократичных и бюджетных снегоходов, которые подойдут почти любому водителю. Чего только стоит модель 800 Indy SP. А вот 550 Indy Adventure образца 2015 года больше заряжена на бездорожье.

Число 155 в названии означает длину гусеницы Cobra. Но не длиной, а шириной лыж особо сильно выделяется новинка – 241 мм! Общая площадь поверхности на 45% больше, чем у лыж Pro-Steer, использованных на предшественнике. Гусеница укомплектована гребнями высотой 41 мм, за счёт чего она легко справляется с рыхлым и грубым снегом. В то же время гусеница достаточно уверенно держит снегоход на укатанных трассах, твёрдо входя в повороты.

И да, никаких проблем с рулением, как на "ВАЗе" без гидроусилителя, не ощущается. Конструкция лыж с двухступенчатым килем облегчает управление.

550 Indy Adventure 155 оборудован, мягко говоря, не самым современным двигателем – двухтактным мотором от Polaris воздушного охлаждения. Агрегат объёмом 544 "куба" развивает мощность 55 л.с. Однако весь скепсис улетучивается во время теста аппарата. Он плавно трогается, ведёт себя предсказуемо и мягко разгоняется до крейсерской скорости. Пусть она не так велика.

Это достойный, хорошо укомплектованный двухместный снегоход. Надежный и, самое главное, выгодный в цене.

Фото: polaris.com, brplynx.com, arcticcat.com

Автор: Филипп Фахрутдинов

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Теги: АВТО