Частные детские садики: доволен ребенок, спокойны родители

В каждой семье, где подрастает малыш, рано или поздно встает вопрос о детском садике. Ни для кого не секрет, что именно детский сад – первая ступенька социализации ребенка, первый опыт общения со сверстниками и первые самостоятельно принятые решения. Да и большинство врачей считает, что детки, которые не ходили в сад, вырастают более асоциальными, нежели их сверстники, по плану посещавшие дошкольное образовательное учреждение. Сейчас каждый родитель может выбрать тот детсад, который ему нравится, в том числе и частный, благо, в Кемерове они уже появились. Сегодня мы и расскажем о плюсах частных детских садов. 

03.10.2013  15:41
244

Садики по месту жительства по разным причинам не всегда устраивают родителей, да и их детей тоже. Именно по этой причине нередко приходится искать подходящий вариант среди частных учреждений. У многих детский сад возле дома ассоциируется с невкусной манной кашей, продавленными кроватями и переполненными группами. Действительно, частный детский сад совершенно точно оградит вас и вашего ребенка от таких неприятностей. 

Однако в первую очередь родители выбирают не сам детский сад, а воспитателя. Грамотного, умного и деликатного психолога, который создаст в группе приятную и здоровую атмосферу. Человека, который идет на работу как на праздник, который готов уделять детям все свое внимание. Неоспорим тот факт, что воспитатель детского сада должен стать для детей не посторонним человеком, который проводит с ними время, пока родители на работе, а верным другом и мудрым учителем. Конечно, такие замечательные педагоги встречаются везде, но честно говоря, вероятность того, что столь ценный кадр будет работать именно у «частника» - на порядок выше. Все логично – зарплата вполне позволяет принять на работу человека с педагогическим, а нередко и с психологическим и медицинским образованием, обеспечив ему хорошие условия труда. Соответственно, воспитатель доволен своей работой и дорожит ею. 

 Еще один аспект, который часто влияет выбор частного детсада – невозможность «выбить» место в муниципальном. Для того, чтобы попасть в частный садик, ничего, кроме финансов и справки о здоровье ребенка не нужно. Кстати, о здоровье! Частные сады выгодно отличаются от государственных тем, что группа, как правило, состоит из семи-десяти человек вместо тридцати и больше, как в обычном садике. Несомненно, это влияет и на здоровье деток, так как в маленьком коллективе и вероятность заболеть меньше, и проще обнаружить и отправить домой кашляющего ребенка. Кроме того, маленькие группы позволяют воспитателю уделить больше внимания каждому ребенку и внимательнее приглядывать за подопечными. К тому же дети, собираясь большой группой, становятся менее управляемы и более непослушны, нежели в составе мини-группы. Гораздо удобнее проводить с ними занятия и удерживать внимание каждого в процессе обучения, когда каждый ребенок на виду и у него практически нет возможности незаметно исчезнуть и заняться своими делами. 

Лучшие педагоги – лучшее образование

Огромным преимуществом частного сада является полная оснащенность учебными, методическими и развивающими материалами, игрушками, расходными материалами и техникой. Теплые спальни, удобная мебель, отличный ремонт, новая сантехника, бассейн или спортивный инвентарь – это не роскошь в данном случае, а норма жизни. Соответственно, значительно выше и дошкольный уровень образования.

Расскажем об этом на конкретном примере кемеровской детской студии «Синяя птица». Сюда можно приводить деток от двух до семи лет, правда, только на час-полтора. Это замечательный вариант для тех, кто водит ребенка в обычный детский садик, но хочет, чтобы малыш развивался гармонично и под присмотром профессионалов. Малышей разбивают на маленькие группы по возрасту, где «разбег» не более года, и предлагают им занятия по общему развитию: чтение, письмо, математика, художественное восприятие, окружающий мир, английский для малышей. Например, на уроках художественного восприятия дети слушают классическую музыку и рисуют под нее, выражая свои эмоции. Занятия служат развитию фантазии и творческого воображения, формированию культуры слушанья музыки, раскрепощению и эмоциональной разрядке детей. 

Познавая окружающий мир, малыши смотрят увлекательные видеофильмы о животных и дикой природе, ставят несложные, но очень наглядные опыты, изучают географию и космос. В общем, на занятиях в студии «Синяя птица» детки развивают свой интеллект, играючи и познают мир, не отрываясь от увлекательных занятий. Вся программа обучения уникальна и создана опытными методистами так, что дети «впитывают» знания без труда. Кто же педагоги этой замечательной детской студии? «Те, кого любят дети и родители!», - отвечают нам. Ну, а если серьезно, то это люди с высшим педагогическим образованием, методисты и высококвалифицированные психологи. В общем, детская студия «Синяя птица» - это центр развития творческого и интеллектуального потенциала детей дошкольного и школьного возраста. Оригинальные методики, новаторский подход, высокопрофессиональные педагоги и психологи, тёплая атмосфера и уютная обстановка – все это обязательно понравится и детям, и родителям. 

Пространство детской студии «Синяя птица» разбито на две части – игровая зона с мягкими коврами, где размещены игровые пособия и дидактические материалы, и учебный класс с комфортными столами и современной техникой. Также удобно, что время занятий можно согласовывать практически индивидуально – самые маленькие могут приходить на занятия днем и вечером, для детей постарше студия работает в вечернее время, чтобы успевать после детского сада. Ну, и, конечно же, можно приходить на развивающие занятия в выходные, когда обучение проходит в режиме нон-стоп. 

Находится детская студия «Синяя птица» по адресу пр. Ленинградский 32 Б, а все вопросы можно задать по телефонам: (3842)76-30-16 (единый телефон для справки) и 8 950 592-69-56. 

Помочь ребенку раскрыть свои способности

В Кемерове есть еще один частный детский садик, а точнее, центр дополнительного образования детей «Азбука Детства». Здесь занимаются детки от восьми месяцев до семи лет. Конечно, карапузы до двух лет могут приходить на занятия только с родителями и развиваться с самого раннего возраста! А вот дети от двух до семи лет как раз и ходят в группы дневного пребывания. Эти группы, как и положено, маленькие – по восемь-десять человек. Занятия в «Азбуке детства» ведутся по программе «Детсад 2100», и представляют собой пример замечательного комплексного подхода к дошкольному образованию. Преимущество такого подхода – педагоги «Азбуки детства» не навязывают ребенку знания, а помогают раскрыть свои способности. Чему научатся малыши? Писать и читать, грамотно разговаривать и бойко считать, понимать английский язык, рисовать, лепить и танцевать. Помимо обучения, конечно, деток ждут и свободные игры, и развивающие под присмотром воспитателей. Помимо воспитателя-педагога, в «Азбуке детства» работает психолог, логопед, дефектолог, преподаватель английского и детский тренер по фитнесу. И это далеко не весь список, ведь если родителям понадобится другой специалист, его обязательно пригласят к сотрудничеству. Самое главное – у этого центра есть лицензия, которая позволяет осуществлять образовательную деятельность, а значит, все здесь сделано правильно! Помимо высокого уровня обучения, есть все условия для того, чтобы детки могли играть и кушать, спать в положенное время, танцевать и двигаться. А еще здесь есть группа по подготовке к школе, занятия в которой проходят по субботам. 

Удобно и то, что «Азбука детства» находится возле ТРК «Променад 3», куда просто добраться из любой точки города. Адрес – ул. Соборная 3, тел. (3842) 33-30-40.

Кстати, а ведь это действительно важно – расположение детского сада. Конечно, далеко не всем посчастливилось отдать ребенка в дошкольное учреждение, которое находится в пяти шагах от дома. Но, тем не менее, к детскому саду должно быть удобно добираться на машине, а в случае чего и быстро приехать на общественном транспорте. И поэтому близость детсада к остановкам очень желательна. 

Выводы: на что обратить внимание

Следует различать частный детский сад и домашний детский сад. Если первые – официальные учреждения, то вторые обычно находятся на полулегальном положении. Так что составление, изучение и заключение договора – очень важный момент в данном случае. Ознакомьтесь с меню. Очень важно уточнить, чем именно будут кормить вашего ребенка, обговорите возможность индивидуального меню. Некоторые частные садики предлагают родителям самим готовить для малышей то, что они любят и точно съедят, а потом привозить в сад. 

Осмотрите помещения, игрушки, территорию для прогулок, обратите внимание на поведение воспитательниц и их общение с детишками. Узнайте о программе и о методиках, по которым работают в садике. Вы можете задать дополнительный вопрос об образовании того, кто руководит садиком и степени квалификации педагогов, врачей и воспитательниц – в хорошем садике вам предоставят подробную информацию. Узнайте, в каком режиме работают медсестра и врач.

Ознакомьтесь с лицензией на образовательную деятельность, Уставом учреждения и договором. Узнайте, есть ли у детского сада документ на ту площадь, которую он занимает в данный момент. В договоре должен содержаться комплекс предоставляемых услуг, условия оплаты и режим пребывания ребенка в детском саду. А чтобы уберечь себя от неожиданных расходов, найдите в документах фразу «цена, уплаченная по договору, не может изменяться в течение срока пребывания ребенка в дошкольном учреждении».Но самое важное, пожалуй – показать будущий садик ребенку, спросить его мнение и проанализировать его эмоции. Ведь дети очень тонко реагируют на окружающую обстановку, и не стоит отправлять свое чадо туда, куда он ходить не хочет. Между прочим, неплохо поинтересоваться у друзей и знакомых, в какой детский сад ходит их ребенок, узнать возможные нюансы. 

Не забывайте, что детство – самая беззаботная и увлекательная пора. Взрослея, с каждым днем человек все больше хочет вернуться в свое детство, где было много ярких моментов и удивительных впечатлений. Любящие родители пытаются дать своему чаду все необходимое, что нужно для его развития. И порой деньги не идут в расчет, лишь бы ребенок был доволен и счастлив. Потому что память о детстве остаётся на всю жизнь.

Автор: Ксения Климкина

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».