Чупакабра: в кузбасском селе Беково обосновался ужас?

О том, что в селе Беково обнаружено существо, названное "чупакаброй", сообщила "КП в Кузбассе". Местная жительница Надежда увидела у моста через реку Малый Бачат непонятного зверя с головой лошади и ногами страуса. Существо её изрядно напугало. Но, как выяснил AVOKADO, это создание уже долгие годы терроризирует местных жителей. Только в нынешнем году его видели уже несколько человек, натыкались на него и целые компании. Встречи с аномалией и летящая молва привели к тому, что улицы села по ночам буквально обезлюдели.

12.11.2018  14:54
1253

Наш корреспондент постарался понять, почему местные жители верят в чупакабру и боятся ходить по вечерам в одиночку.

Встреча с кошмаром

…Беково – небольшое, но уютное село. На улицах попадаются брошенные дома, но видны приметы того, что местечко не забыто властями – комфортабельный и большой детский сад "Планета детства", краеведческий музей "Чолкой" с восстановленной юртой вблизи и т.д. Всё это благодаря тому, что в селе компактно проживают телеуты – коренной малочисленный народ Кузбасса. Народные традиции сочетается тут с современностью. И неудивительно, что именно здесь появилась загадочная чупакабра – сплав древних легенд и современного городского фольклора.

15-летний Иосиф Ч. – один из очевидцев невероятного. Его свидетельство особенно ценно, потому что чупакабру он видел не в одиночестве, а в компании друзей. Они долго не могли прийти в себя от ужаса.

– Это было октябрьским вечером. Мы гуляли по улицам, – вспоминает Иосиф. – Проводили с друзьями девочек и пошли к мосту из Беково в деревню Верховская. Со мной были друзья Саша и Влад из Нового Городка. И вдруг Саша закричал: "Смотрите, какая-то фигня лезет! Вон, на обочине!"

Подростки обернулись и увидели в кустах слева от дороги огромную голову, похожую на лошадиную. Тела видно не было, а вот шея была необычной. И это ещё мягко сказано: прямо на глазах у подростков она стала расти, выгибаться, как змея.

– Метр, больше? – спрашиваю я о длине шеи.

– Больше, метра два! – отвечает Иосиф.

…Зрелище было таким пугаюшим, что дети бросились бежать со всех ног. Остановились только в 300 метрах, у круглосуточного магазина "Молодёжный" – уже по другую сторону реки. Впопыхах даже бросили товарища: Влад сильно отстал. Подавив испуг, ребята дождались его под горящим уличным фонарем. И тут же, не теряя времени, побежали в дом.

Конечно, сразу возникает вопрос, а вдруг ребятам просто привиделась извивающаяся шея? Однако видение было коллективным, а страх неподдельным. Вот что вспоминает о паническом ночном забеге опекун Иосифа, Юлия Ч. Женщина долго не могла понять, что же произошло с детьми. Вбежали в дом, ничего внятно объяснить не могут…

– Прибежали без двадцати одиннадцать, втроём. Один красный, у второго глаза по 5 копеек, Саша заикался, все трясутся! – вспоминает Юлия.

Один подросток был так испуган, что отказался идти домой. Когда созвонившаяся с ним мама пообещала прийти, он стал умолять – не ходить через мост. Увезти его удалось только на машине. Второй мальчик вовсе остался ночевать у друга.

На всякий случай спрашиваю, не могло ли видение стать результатом приема каких-то веществ?

– Старший сын, как только услышал их рассказ, сразу спросил: "Вы что там курили?", – понимающе говорит Юлия.

Но парни решительно открестились: ничего не потребляем, а Саша и Йося вообще спортсмены-борцы, за здоровый образ жизни. Да и ребята, делясь со сверстниками и односельчанами рассказом о страшной встрече, поняли, что они далеко не единственные, кто сталкивался с "чупакаброй".

Мистика и реальность

Жутковатое существо видят в окрестностях Бекова уже не первый год. Иногда "чупакабра" даже преследовала местных жителей с неизвестными целями. Например, гналось за трактором с сеном – по территории Гурьевского района, недалеко от Бекова. По словам тракториста, непонятное существо было высотой более двух метров. Оно пыталось ухватиться за прицеп, но отстало... Бековцы называют конкретные имена, места встреч с паранормальным – всё это даже без тени улыбки!

Часто "чупакабру" замечают вблизи сельских кладбищ – у погостов Бекова, поселка Октябрьский и т.д. Да и злополучный мост через Бачат, где "чупакабру" видели чаще всего, находится в 100 метрах от кладбища деревни Верховское. Примечательно, что видели его всегда в тёмное время суток: похоже, это создание ведёт ночной образ жизни.

Зафиксировать ночного гостя на видео пока не удалось. Наутро после встречи с "чупакаброй" Иосиф Ч. пытался найти следы в кустах, откуда выглянул зверь. Однако снег в ту пору ещё не выпал, да и дождя ночью не было: понять по лесной подстилке что-то было нельзя…

Конечно, загадочный реликт может быть и диким животным. Например, лосем. В Беловском районе они немногочисленны, но иногда забредают к жилью. Тогда егерям приходится усыплять их транквилизатором и ловить сетью, чтобы вернуть в природу. Опять же: морда, похожая на лошадиную, длинная шея – есть что-то общее. Однако "чупакабру" видели уже много раз, и описание не совпадает с внешним видом лося. Страусиные конечности – это "лесной корове" точно не свойственно, как и двухметровая шея!

Среди возможных объяснений появления "чупакабры" есть и мистическая. Недавно в селе гостила шаманка с Алтая. Это подтверждают объявления на автобусных остановках (см. фото). 27-31 июля в селе принимала страждущих "медиум Айко" (очистка помещений, снятие порчи и т.д.). Традиции шаманизма у телеутов, несмотря на принятие православия, сохраняются. Заигрываний с духами, тем более ради обогащения, здесь не одобряют и считают, что это могло спровоцировать всплеск паранормальной активности.

– Старики говорят, что шаманом нужно родиться, иначе можно натворить дел. Как знать, может, потому "чупакабра" стала людей пугать? – предполагает жительница деревни Верховской Надежда А.

Грешат и на мост через Малый Бачат, рядом с которым пугающий монстр попадается чаще всего. Когда-то здесь был деревянный мост (сейчас от него остались только сваи), которым старики запугивали молодёжь. Якобы там происходят "ужасы" и мерещится странное. Пояснений не давали, но просили по ночам там не ходить…

Встретим аномалию улыбкой. Или пулями!

Официальные власти пока информацию о бековской "чупакабре" не комментируют. В отдел полиции Беловского района заявлений по данной теме тоже не поступало: нет тела – нет и дела!

Это, кстати, важный вопрос: насколько существо может быть опасным? Исчезновений людей или домашнего скота (ведь тот же мексиканский чупакабра охотится за скотиной) пока не было. Однако местные охотники всерьёз обдумывают идею облавы или засады с ружьями возле Малого Бачата. И немудрено: сельчане беспокоятся о безопасности детей. Так что реликтовое животное рискует нарваться на недружественный приём!

Сами ребята стараются найти в этой истории повод для шутки. Иосиф Ч., показав место обнаружения "чупакабры", признался, что теперь существом стали запугивать друг друга.

– Недавно группа моих знакомых шла вечером через второй мост (он поблизости от основного). А там много старых деревьев. Одна ветка рухнула – так они так втопили бежать! Стараемся с юмором относиться к этой ситуации! – шутит мальчик. Юмор помогает изжить стресс.

…В свете зимнего дня мост и дорога кажутся совсем не страшными. По Бачату плывет шуга, вода клубится паром – скоро ледостав. Замечаю, что под мостом пар закручивается в маленькие белые вихри. Под современными железными опорами торчат чёрные бревна – остатки старого моста, который телеутские старики почему-то считали недобрым местом. Почему – никто уже не помнит…



Автор: Олег Быков

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».