Детский базар с Paper Shop: феерия смеха, радости и творчества

В минувшую субботу в студии «Тринити» царило небывалое оживление. Рукодельницы нашего города раскладывали на прилавках свои работы: игрушки, украшения, брошки, блокнотики. Любители лепки усаживались поудобнее за широким столом. Фотографы расставляли декорации и свет. А вокруг всего этого «безобразия» огромной и шумной толпой носились совершенно счастливые дети…

26.08.2013  14:51
287

Базар с Paper Shop – это уже своего рода бренд для кемеровских любителей диковинных хэнд-мейд-вещичек. Как правило, такие ярмарки проходят всего два раза в год – весной и зимой, аккурат к Рождеству. Вы спросите, в чем уникальность и привлекательность этих базаров? Ответ прост – здесь можно не только приобрести удивительные и прекрасные украшения, сделанные в единственном экземпляре, познакомиться с креативными и неординарными людьми, но и зарядиться невероятно жизнерадостным настроением на целый год вперед. Наши корреспонденты в этом не раз уже убеждались. Поэтому когда стало известно, что Paper Shop проводит внеочередной базар, мы не раздумывая отправились в студию «Тринити».

На этот раз ярмарку решено было целиком и полностью посвятить деткам. Поэтому неудивительно, что столы ломились от дизайнерских игрушек, милых детских открыток, кокетливых нарядов для юных модников и увлекательной литературы для самых маленьких. Кстати, здесь же на базаре можно было приобрести оригинальные детские постеры, которые нарисовала Ксения Захарова, прикупить букетик из полимерной глины на Первое сентября (к слову, удивительные букеты, которые выглядят как настоящие, но никогда не вянут, делают мастерицы арт-студии «Сакура»), а также чудесные украшения-тортики, которые не испортят зубки ваших деток, но несомненно поднимут им настроение.

А еще многие мамочки по достоинству оценили детские пеленки-коконы от магазина Woombie. Их уникальная особенность заключается в том, что запеленать в них малыша сможет даже самая неопытная мама, но при этом ребеночку в таких чудо-коконах будет очень уютно и свободно. К тому же у этих пеленок есть двусторонняя молния, которая позволяет сменить подгузник, не раздевая малыша. Многие родительницы с удовольствием прикупили себе парочку таких пеленок.

Помимо солидного базара всех посетителей ярмарки ждала еще и насыщенная развлекательная программа. Так школа развития «В гостях у Бена» проводила занятия с детками в возрасте от 1,5 до 3-х лет, ребята из центра изучения английского языка «Friends» раскрашивали мордашки всех желающих аквагримом, девочки из экспресс-студии «Аллюр» плели ажурные косы всем длинноволосым красавицам, а креативная фотостудия «Студия Ф» и вовсе проводила мини-фотосессии. Для этих целей ребята соорудили небольшие декорации и сразу же после съемки отдавали всем сфотографировавшимся диск с фото.

Кроме того, на детском базаре прошел мини-курс модельного искусства, а проводило его модельное агентство «Alessio Models». Юных моделей научили правильно ходить, позировать, а после даже выпустили на импровизированный подиум. Детки устроили показ одежды от магазина «Империя моды kids».

Пока одни учились кокетливо вышагивать, другие ребятишки осваивали йогу, лепили из пластилина, танцевали, играли и, конечно же, качались на качеле. Стоит заметить, что эта штука никогда не пустовала. Ребятня гурьбой запрыгивала на качающуюся платформу и с веселым визгом каталась до головокружения.

Особой популярностью у маленьких посетителей базара пользовался мастер-класс по мыловарению. Чтобы попасть на него, малыши выстраивались в очередь и терпеливо ждали своего часа. И как выяснилось - не зря, мальчишки и девчонки завороженно смотрели, как делается мыло. А после уговаривали своих родителей повторить эту процедуру дома.

К слову, не только детвора была занята делом в эту солнечную субботу. Многие молодые мамы охотно слушали мини-лекции по грудному вскармливанию и слингоношению от консультанта Анастасии Яковлевой, покупали себе интеллектуальные брошки с изображением любимых поэтов, вели разговоры о методах воспитания в вегетарианском кафе, и даже дремали часок-другой в мягких зонах и на чердаках, пока детки резвились.

- К нам всегда на базары приходит много детей, - рассказывает организатор ярмарки Анна Даутова. – Они таскают конфеты, качаются на качеле, им у нас очень нравится. Мы понаблюдали за этим и решили, что было бы здорово провести базар именно для деток. И как видите, мы не прогадали. Малыши мегадовольны. Уходят от нас они с конфетами, куклами, многие даже со слезами на глазах, до того им тут понравилось, что уходить не хотелось. Приятно, что было очень много посетителей. С 11 утра вплоть до 4 вечера люди шли нескончаемым потоком.

Как сказала нам Анна, детский базар непременно повторится вновь, но скорее всего только через год.

- Мы не хотим частить, скорее всего, будем проводить традиционный детский базар в конце лета. Понимаете, у нас очень много сил уходит на подготовку такого базара, и нам не хотелось бы штамповать их каждый месяц по готовой схеме. Следующий базар теперь пройдет только перед Рождеством, но зато он будет хорошо подготовленным и продуманным.

Что ж, нам остается только ждать этого знаменательного события и следить за новостями в социальных сетях. А тем, кто пропустил детский базар, мы предлагаем посмотреть наш видеоотчет:

Фото и видео: Максим Федичкин

Автор: Мария Бочарова

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Теги: ГОРОД