Фестиваль уличных видов спорта: безбашенные трюки от кемеровских экстремалов

И вновь обновлённый кемеровский бульвар Строителей встречал горожан интересным и захватывающим действом – в рамках празднеств Дня молодёжи здесь прошёл завораживающий "Фестиваль уличных видов спорта". Спортсмены-экстремалы прикатили на скейтах, великах, самокатах и роликах, чтобы показать крутые трюки, удивить зрителей и прокачать мастерство. Помимо гонщиков свои способности пришли показать и кемеровские силачи, мастера воркаута, а также грозы армрестлинга. Накал страстей, битые коленки, возгласы болельщиков, удивлённые взгляды и море эмоций! Как прошёл экстрим-фест, читай и смотри в нашем репортаже.

03.07.2018  09:54
802

Жарким пятничным вечером в скейт-парке и на площадке для воркаута собралось множество участников фестиваля, болельщиков, а также прохожих. Мы с фотографом сначала решили заглянуть к виртуозам, которые раскатывали свой небольшой, но любимый транспорт. На выделенной под тренировку территории ребята гоняли и подготавливались к предстоящим соревнованиям – оттачивали трюки, разминали мышцы, а кто-то успевал набить шишек. На такой случай рядышком с площадкой стояла карета скорой помощи.

– К сожалению, четыре года этот фестиваль не проводился, поэтому мы с нашей командой, в которую входит Николай Кутылов, Руслан Сагаев и Андрей Фрольцов, сейчас его возрождаем. Студенты и школьники очень любят эти виды спорта, им нужны такие соревнования. Как вы видите, ребят пришло очень много, каждый хочет показать себя. Надеюсь, что мы возродим этот фестиваль, сделаем его ежегодным, поддерживая ребят в их увлечении. В составе жюри у нас приглашённые профессионалы. Некоторые приехали судить из Новосибирска и Томска, а также присуждать очки будут кемеровские легенды. В общем, позвали тех, кто в этом разбирается! Призы у нас денежные. Таким образом, мы хотим помочь ребятам прикупить себе необходимые примочки, чтобы прокачать своего железного коня и готовиться покорять новые вершины. Также у нас много партнёров, которые тоже приготовили свои призы. У нас было заявлено прядка 200 участников. И это с учётом того, что мы сделали возрастное ограничение 14+, хотя нас очень просили снизить его. Это больше относится к дисциплине с самокатами, молодому направлению, в котором даже 10-летние мальчишки хотели показать себя. Посмотрим, может быть, в следующем году мы расширим номинации и дадим юным участникам возможность поучаствовать.

Номинаций в фестивале было много – среди них самые зрелищные виды уличного спорта. BMX (Bicycle Motocross или Modified Bike X-treme) – разновидность велосипеда, лёгкого и манёвренного. Эти качества делают его идеально подходящим для трюков. А появился он благодаря подросткам в 60-е годы. Участвовать в тогда нашумевших и популярных мотокроссах ребятам из-за возраста не разрешали, и они начали отрабатывать трюки на специальных велосипедах. Спустя двадцать лет был проведён первый чемпионат мира, и BMX стал неотъемлемой частью уличного спорта.

– Четыре года назад подобное мероприятие было на стадионе "Химик", где я поучаствовал и в любительской номинации занял первое место. В этот раз я не могу пропустить фестиваль, ведь за четыре года я набрался уверенности и опыта в этом виде спорта. Теперь я уже участвую в номинации для профессионалов. Начинать заниматься BMX сложно, потому что ты вечно в синяках и царапинах, можешь что-то себе сломать. Привыкаешь к велосипеду долго – я вот два года учился, прежде чем почувствовал себя уверенно. На Западе очень много спортсменов, я на них равняюсь, смотрю видео на YouTube и пытаюсь отработать крутые трюки.

Скейтборд – фанерная доска с роликовыми колёсиками. Придумали причудливый транспорт калифорнийские сёрферы, которым нужно было тренироваться, когда на горизонте не появлялись волны. Так доска с колёсиками постепенно приобрела популярность, а с 2017 года скейтбординг стал олимпийским видом спорта. Профессионалы в 2020 году отправятся на Олимпийские игры в Токио, где впервые в истории разыграют медали среди скейтеров. Кто знает, может, кемеровские спортсмены тоже будут защищать честь страны?

Роллер-спорт – достаточно известный вид спорта. Он делится на разные направления. В кемеровский фестиваль включили так называемое агрессивное катание. Оно отличается наличием большого количество трюков, как на различных частях роликового конька, так и в воздухе. Роллеры легко перескакивают по перилам и спрыгивают с лестниц. Конечно, без специальной подготовки и долгих, упорных тренировок не обойтись.

– Я очень люблю ролики, это офигенный вид спорта. Катаюсь на них всего первый год, но уже захотел продемонстрировать свои навыки. Трюки исполнять сложно, но без трудностей никуда! Надо их преодолевать, чтобы потом показать класс. К соревнованиям готовился, отрабатывал технику. Надеюсь, получится что-то занять!

А вот направление kick scooter (самокат) – относительно молодое, именно поэтому на площадке собралось так много подростков. Многие пришли поддержать старших товарищей и поглядеть на опасные трюки, чтобы потом вечерами отрабатывать технику, вспоминая профессионалов. Многие 14-летние ребята взлетали так высоко, что зрители от страха закрывали глаза.

– Нам нравится это направление, так что мы хотим развиваться в нём. Катаемся второй сезон, учимся в парке самостоятельно. Мы хотим получить эмоции, драйв и опыт, конечно. Где же его ещё набираться, как не на соревнованиях! Не думаем, что возьмём победные места, ведь здесь столько клёвых спортсменов собралось… Мы, скорее, пришли попробовать свои силы и поглядеть на других, научиться новым техникам и трюкам.

На второй площадке, чуть поодаль, разместились участники повзрослей – накачанные, сильные, выносливые мужчины. И это понятно, ведь здесь будут выяснять, кто же самый лучший в дисциплинах воркаут и армрестлинг.

Кто знал, что турники, установленные ещё в советские времена, вдруг обретут такую популярность в 21 веке? С каждым годом уличных гимнастов становится всё больше. Причём, обычными подтягиваниями этот любительский вид спорта не ограничивается. Порой, воркаутеры выдают такие акробатические трюки, которым и гимнасты могут позавидовать. Так, например, удивляется мастерству парней заглядевшийся на трюки пожилой мужчина, представившийся Александром.

– Это очень круто! Просто замечательно, что так много ребят занимается спортом! Я очень удивлён таким трюкам. Вспоминаю молодость: в наше время подтягивались, вертушечки могли делать, но не так…Помню, в армии служил, у нас там парень подтягивался на одной руке, так как это было классно. А здесь… Проходил мимо и теперь не могу оторвать взгляд! Пацаны – молодцы!

Среди накачанных кемеровчан ярко выделяется единственная участница-девушка. Она не побоялась побороться с сильным полом и продемонстрировала свои навыки.

– Я единственная девушка, которая подала заявку. Мне это очень интересно, тем более, что мой молодой человек тоже занимается воркаутом. Почему бы и нет? Я отлично подтягиваюсь, отжимаюсь, для меня это не так сложно, как может показаться. В прошлом году начала выступать в номинациях фитнес-бикини, хожу уже пять лет в тренажёрный зал. Многие девушки боятся, что если начнут так активно заниматься спортом, качаться, то у них мышцы будут как у мужчины. Это не так, поэтому начинайте заниматься спортом, ведь это полезно для здоровья!

– А я занимаюсь воркаутом уже четыре года. Просто в один день захотелось выстроить красивое тело. Начал заниматься в комплексе – на брусьях и турниках подтягивался и на железе качался. Без силовой базы будет сложно добиться хороших результатов в воркауте, потому что нужны мышцы, чтобы поднимать свой вес. Поэтому начинающим ребятам советую параллельно с подтягиваниями качать руки.

Рядом с воркаутерами собрались кемеровские армрестлеры, чтобы помериться силушкой. Взяв друг друга за руку, участники крепко сжали ладони и, схватившись за штырь на столе, начали борьбу.

– Уже лет шесть занимаюсь армрестлингом. Ушёл в своё время из пауэрлифтинга и перешёл на армрестлинг. Нравится этот вид спорта, поэтому решил принять участие в фестивале. Профессиональные соревнования, конечно, отличаются от уличных. Во-первых, судейство на соревнованиях куда строже и квалифицированней. Для того, чтобы начать заниматься армрестлингом, нужно хорошо качать подмышцы, делать постоянно силовые упражнения, и, конечно, изучить правила. Типичная ошибка, которую допускают в армрестлинге – приподнимание локтей.

Длился фестиваль в течение пяти часов, а во время вручения призов полил дождик. Но погода не помешала красочно завершить праздник. Молодёжь подплясывала под танцевальную музыку, а совсем юные ребята, насмотревшись на профи, уже начали готовиться к следующим соревнованиям.

Фото: Максим Федичкин

Автор: Екатерина Шамина

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».