«Фотобар»: как заработать на аренде фототехники

Егор Канищев занимается фотосъёмкой только для себя – на любительском уровне. Однако это не помешало ему открыть магазин, в котором продаётся и сдаётся в аренду фототехника всех видов и мастей. По словам Егора, идея об открытии проката пришла в голову абсолютно спонтанно, но обосновалась там прочно и надолго. Сначала планы были наполеоновские, но они требовали немалых вложений, а Егор – не из тех, кто сразу бросает деньги на ветер: в своих решениях он вдумчив и осторожен. Поэтому решил начать с малого, ну а там уже – как пойдёт.

19.08.2014  13:51
2976

Идея

В детстве, честно скажу, я особо никем не хотел стать. Мне больше хотелось ничего не делать, а просто жить в своё удовольствие. Единственное, наверное, с ранних лет тяготел к автомобилям, поэтому и пошёл сразу после школы учиться в "политех" по специальности "Экономика и управление на предприятии в машиностроении", – так я стал инженером-экономистом. Хотя с самого детства у меня проявлялась тяга к торговле: помню, когда был маленьким, набирал дома семечек, приносил их в школу и там горстями продавал одноклассникам. Или иногда в школе мог продать свой обед, если не хотелось есть. Конечно, уже потом, задним числом, я думал, что по-хорошему мне надо было идти не в "политех", а в торгово-экономический институт. Но что сделано, то сделано.

Ещё во время обучения в университете я пошёл работать по своей профессии в лизинговую компанию, которая стала моим первым серьёзным опытом. Мне там нравилось, я проработал в этой компании четыре года. В принципе, было интересно, да и карьерный рост был, но хотелось чего-то большего. Потом, в 2008-ом году, наступил кризис – у компании возникли трудности, что, само собой, сказалось и на оплате, и на самой работе, поэтому последний год там я проработал без особого энтузиазма.

Собравшись с духом и уволившись, я начал искать новую работу в той же сфере и по той же специальности. Быстро обнаружив, что рынок труда богат не настолько, как мне хотелось бы, я понял: надо что-то делать. На тот момент я увлекался сноубордом, поэтому подумал: почему бы не попробовать продавать сноубордическую одежду? Потому как у нас выбор в Кемерове не особо большой, а цены довольно-таки кусачие. Я это дело попробовал, в принципе, всё удалось и не требовалось каких-то особых затрат. Правда, не получалось привозить много всего, да и торговая точка, если её можно так назвать, располагалась прямо у меня дома, что было не совсем удобно.

Открытие

Одежду я привозил из Штатов, и как-то однажды друг попросил меня привезти ему фотоаппарат, – собственно, с этого начался "Фотобар". Я посмотрел на цены тут, на цены там и увидел, что они очень сильно отличаются не в нашу пользу. Решил попробовать повозить фотоаппараты, да и у самого вдруг обнаружился интерес к этому делу. Со временем у меня начали появляться хорошие дорогие объективы и камеры, и возникла идея сдавать оборудование в аренду. Конечно, я судил только по себе: я бы не стал просто так покупать объектив за 30-35 тысяч рублей, хотя бы раз не попробовав на него пофотографировать. Да и просто не всегда деньги есть, а как-нибудь красиво отснять свадьбу или день рождения хочется. Ну и всё, с того времени я начал расширять свой ассортимент. И в какой-то момент достиг определённого потолка, при котором уже не было прироста клиентов, и, соответственно, прибыли тоже не было.

К тому моменту я уже зарегистрировал ИП. Кстати, первое, что меня сподвигло на это, как ни странно, – печать: она необходима для гарантийного талона, иначе у клиентов такая сделка особого доверия не вызывает. На то время торговая точка всё ещё оставалась у меня дома, поэтому нужно было как-то расширяться, и я решил арендовать помещение. Торговые центры я сразу отмёл, они оказались мне не по карману, да и работали только в определённые часы, а у меня имелись такие клиенты, которые могли заехать и в час ночи, если была какая-то съёмка в ночном клубе, скажем. Поэтому искал в офисных зданиях, но в итоге наткнулся на нужное мне место совершенно случайно: просто шёл по улице и увидел объявление об аренде. Зашёл, тут же договорился и уже практически на следующий день въехал сюда.

После того как снял помещение, попросил друзей рассказать о моём "Фотобаре" своим знакомым, а сам занялся раскруткой группы "ВКонтакте", напечатал визитки. Особой рекламы нигде не давал: не видел смысла на неё тратиться. Роль сыграло только, можно сказать, "сарафанное радио".

Почему название "Фотобар" – были мысли сделать что-то типа небольшого кафе, где собирались бы люди, которые могли пообщаться о фототехнике, обменяться опытом, ну и тут же купить или арендовать её. Однако такое помещение потребовало бы большую площадь, а это уже, соответственно, и большие затраты. В таком случае сложно говорить о прибыльности бизнеса: тут пришлось бы думать о том, как хотя бы "в ноль" выйти. Конечно, я пока эту идею не оставил, но, мне кажется, наш город пока не совсем созрел для хороших потоковых посетителей в таком месте.

Затраты

Когда я только ушёл с работы, у меня было желание съездить куда-нибудь и отдохнуть, развеяться. Но я понимал, что потрачу на отдых все свои накопления, поэтому лучше сделать так, чтобы они работали на меня, и куда-нибудь их вложить. Собственно, их я потратил на сноубордическую одежду. Позже у меня произошёл своеобразный "перелив" капитала в фототехнику, поэтому "Фотобар" мне обошёлся примерно в 130 тысяч рублей.

Сложно говорить, за сколько отбились эти вложения. Ведь, к примеру, продавая пять камер, я уже покупал шесть, и так далее по нарастающей. Шло своеобразное наращивание капитала. По-прежнему большинство средств, что я зарабатываю, уходит на развитие магазина. Нет такого, чтобы, грубо говоря, была какая-то ежемесячная зарплата. Просто беру часть заработанных денег на то, что мне необходимо, – на еду или вещи какие-то. В общем, я, конечно, не бедствую, но и не шикую. Разумеется, есть желание и автомобиль сменить, и в Европу съездить, но пока я предпочитаю тратить деньги не на себя, а на своё дело. Ведь я знаю, что у клиента есть тоже потребности – какие-то позиции имеются незакрытые, например, в аренде, да и по ассортименту нужно много всего закупать. Как-то просто не хочется, чтобы человек приходил и не находил того, что ему нужно.

Клиенты

Среди моих клиентов основной костяк составляют люди, которые переходят от любительской фотосъёмки к профессиональной. Начинающие фотографы, как правило, редко берут технику, потому что заказов у них ещё мало, и она просто не окупится, и придётся просто так тратить свои время и деньги. Ну а у профессионалов, как правило, уже есть всё своё, и берут они только объективы узкой направленности, которыми фотографы в принципе редко пользуются, поэтому особого смысла приобретать их в личное пользование нет. Однако, если говорить о продаже, тут как раз больше фотографов-любителей, которые приобретают недорогие камеры начального уровня.

Конечно, есть определённые клиенты, которые постоянно что-то покупают и даже оставляют заявку на покупку какого-либо объектива, который позже я привожу. По аренде можно заметить такую тенденцию: постоянные клиенты есть, но за время своей работы они закупают нужную фототехнику и потом уже не берут те объективы, которые брали всегда. В целом, клиенты остаются одни и те же – это несколько десятков человек, если точнее, то, наверное, около 30.

Первое время после открытия магазина – больше покупали, сейчас – больше арендуют. По продажам скажу, что техника, бывшая в употреблении, уже не так хорошо идёт. Раньше она в дефиците была, за счёт этого её и покупали. Когда я только-только начинал, ассортимент фототехники в наших крупных цифровых магазинах, мягко скажем, не отличался богатым выбором: стояли два объектива и три фотокамеры. А найти фотовспышку – вообще квест не из лёгких, и приходилось из Новосибирска или из Москвы заказывать. Сейчас же выбор стал больше, и мои клиенты, в основном, берут либо новое, либо с маленьким сроком использования.

Да и я сам стал сейчас делать упор больше на аренду. Всё-таки это – бизнес сезонный, потому что летом чаще берут камеры и объективы, а зимой бывают такие месяцы, что доход оказывался меньше, чем арендная плата за помещение, которое я снимаю. Так что лето для меня – основной сезон.

Однако тут тоже не бывает вала посетителей каждый день: в будни, если придёт один человек, – уже хорошо. В основном, все берут технику на выходные, – тут уже от пяти до двадцати человек приходит. Я всё-таки рассчитывал, когда открывал "Фотобар", что больше будет клиентов, которые уже обладают недорогой камерой с китовым объективом и которые станут брать что-то посерьёзнее на какие-то свои мероприятия. Но по факту их оказалось не так много.

Ассортимент

Если говорить о новой фототехнике, то часть её я беру у новосибирского "Фотолэнда". Цены у меня такие же, как и у них, но человеку не требуется ехать и забирать технику в Новосибирск: они присылают её мне. Когда я открыл магазин, сделал такую услугу, когда человек оставляет технику на комиссию. Я его могу по ценам сориентировать, по состоянию и пробегу, сказать разбег цен и уже вместе с ним определить стоимость камеры. Комиссия у меня небольшая – 10%, но не больше тысячи рублей. После продажи я отдаю деньги клиенту за вычетом этой комиссии. Кстати, хотелось бы это развить, потому что это интересно и тем, кто сдаёт, и тем, кто покупает. Техника вся в одном месте находится, в центре города, не надо никуда добираться далеко, да и не у всех есть свободное время для этого, – а тут всё под рукой. К тому же, я всегда даю протестировать товар, таким образом помогая и клиенту, и продавцу, хотя, по сути, являюсь только посредником, и мне это даже не нужно.

Цены у меня разные: к примеру, аренда объективов стоит от 50 рублей и до 1.000 в сутки – зависит от самого объектива. Когда я начинал заниматься фототехникой, то не хотел превышать барьер в тысячу рублей. Хотя сейчас стали появляться такие позиции, что, возможно, и есть смысл повысить цену. Аренда фотокамер обходится не намного дороже: от 250 рублей и до тысячи. Если говорить о продаже б/у техники, то для объективов ценовые рамки примерно от 2 тысяч рублей и до 60, а для камер – от 8 и до 45.

Фотоаппарат, который чаще всего берут в аренду, – это Canon EOS 6D. Относительно новая модель, которая вышла прошлой зимой. Для своего функционала он достаточно недорогой и практически идентичен по начинке топовому Canon EOS 5D Mark III, только проще в управлении и легче по весу. Его рыночная цена – 65-70 тысяч, я же его привожу за 59 тысяч рублей на продажу, на аренду – тысячу рублей в выходной, 800 рублей – в будни. Я его как только взял, так он из аренды и не возвращается. До этого брали его "старшего брата" – Canon EOS 5D, который не выпускается с 2008 года, однако модель очень хорошая и добротная, мне, например, очень нравится у него цветопередача. Многие его опасаются брать, потому что большинства современных функций в нём просто нет, да и вероятность того, что он сломается, выше – из-за возраста.

Если говорить о непопулярных камерах, то сегодня один из лидеров в этом сегменте – пожалуй, Canon EOS 40D. Одно время на неё был дикий спрос, поэтому я всегда держал в наличии по четыре-пять штук, но в какой-то момент спрос резко упал, потому что появились новые модели, – вот и лежит теперь, почти никому не нужная.

Тяжело продаются любительские камеры – типа Canon EOS 1000D или Canon EOS 400D. Первый стоит тысяч 7-8 – она для тех, у кого совсем ограничен бюджет. Хотя за эти же деньги сейчас можно взять камеру, которая старше, но лучше в профессиональном плане. Ещё у меня есть редкий советский объектив "Зенитар МЕ-1". В своё время он был выпущен ограниченной партией – всего 7 тысяч штук. Его особенность в том, что он имеет квадратную диафрагму. Есть и кэноновский фиш-ай, который уже снят с производства. Вообще, у меня в руках побывало много редких камер и объективов, большинство из которых уже давно проданы.

Сам я, кстати, фотосъёмкой увлекаюсь только на любительском уровне. К тому же, сейчас магазин отнимает очень много времени, так что даже на неё сил не хватает уже. На самом деле, несмотря на то, что я продаю фотоаппараты и объективы, желания заниматься профессиональной фотосъёмкой у меня не возникало. Я просто считаю, что каждый должен заниматься своим делом: для кого-то это – фотосъёмка, для меня же – торговля. Тем не менее, я очень неплохо разбираюсь в технической части оборудования, поэтому без проблем могу проконсультировать человека на предмет той или иной камеры. Я считаю, что для этого вовсе не обязательно уметь делать суперснимки.

$(function () { var $slider = $("#slider5c5240a2570ae"); var slider = $slider.vseSlider() })

Рынок

На самом деле, когда я открывал "Фотобар", то не анализировал рынок на предмет подобных магазинов. Конечно, я посмотрел цены на вторичном рынке, и получилось так, что мои цены были ниже. Моё преимущество – у меня цены такие, какими я их вижу, но они, как правило, не выше рыночных, всё есть сразу в наличии. Если человек хочет купить объектив определённый, то б/у стоит на 20-30% дешевле, чем новый, но его ещё нужно найти, поэтому приходится сидеть и мониторить интернет-аукционы различные. Либо же этот человек может прийти и с большой вероятностью найти его у меня: в своём ассортименте я стараюсь держать то, что востребовано.

Конкурентов у меня, в принципе, нет. Были люди, которые стабильно продавали пользованную фототехнику по объявлениям на "Авито", к примеру, но сейчас они практически исчезли. Однако, если появятся, им придётся первое время сильно демпинговать: цены у меня низкие, как я уже и говорил. В такой ситуации будет очень сложно зарабатывать. Есть ещё компания, которая сдаёт в аренду технику, но она больше специализируется по видео, поэтому я с ней как-то не пересекаюсь особо.

Планы

В магазине ещё надо развивать много чего, "забивать" ассортимент. Хотя, например, линейку Canon я практически закрыл – процентов на 80-90. Сейчас буду стараться Nikon закупать, ну а чуть позже – и Sony. К сожалению, Nikon очень слабо пользуется спросом. Спрашивают, конечно, но редко. Многие их тех моделей, что я привёз, до сих пылятся на полках. Из-за этого не планирую сильно расширять никоновскую линейку. Вот если появится определённый слой клиентов, тогда и буду на них работать, дополнять ассортимент. С Sony – примерно такая же история. Ещё хотелось бы, например, больше на закупку новой техники переключиться. Помимо этого, планирую расширить выбор аксессуаров, потому что с ними у нас в городе до сих пор проблемы. Это – светофильтры, батарейные блоки, всякие кистевые ремни – вещи такого типа. Сначала будут развиваться в этом плане, а потом уже и посмотрим: вдруг и появится то самое фотокафе, если магазин станет прибыльным.

Фото: Александр Патрин

Автор: Максим Полюдов

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Теги: ДЕЛА