Главные новинки автосалона в Детройте-2015

В самом начале 2015 года в Детройте открылся автосалон, который, казалось, отжил своё. Однако в этом году на моторшоу увидели свет более 50 новинок. Чего только стоит возрожденный суперкар Ford GT... Главные новинки Детройта – в нашем материале.

22.01.2015  14:44
491

Пикап для «поколения Миллениума»

Компания Hyundai показала американцам концептуальную модель Santa Cruz Crossover Truck. Производитель заявил, что разработал пикап для "живущих в городских джунглях представителей "поколения Миллениума". То есть для людей из 80-х, встретивших новое тысячелетие в молодом возрасте и ставших сейчас "городскими искателями приключений".

Для любителей приключений Hyundai оборудовали концепт так, чтобы в автомобили было удобно перевозить, например, велосипеды или квадроциклы. Специально для этого у Santa Cruz предусмотрена выдвижная задняя откидная дверь, что позволяет увеличить грузовое пространство до величины среднеразмерного пикапа. Также в грузовом отсеке есть масса различных креплений.

Новинка получила по-настоящему агрессивный внешний вид и вполне тривиальную силовую установку – двухлитровый дизель мощностью 190 лошадиных сил. Однако пока неизвестно, планирует ли корейская корпорация запуск Santa Cruz Crossover Truck в серийное производство.

Возвращение суперкара

На домашнем автосалоне Ford неожиданно для большинства продемонстрировала концептуальный суперкар GT. Возрожденная модель выйдет в серию в конце 2016 года, и выпуск будет приурочен к 50-летию победы "Форда" в "24 часах Ле-Мана".

Прототип оснастили с применением самых современных технологий. Под капотом разместился V-образный шестицилиндровый твин-турбомотор EcoBoost нового поколения, выдающий 600 лошадиных сил. Семиступенчатая коробка передач с двумя сцеплениями переключает передачи "мгновенно". Однако динамические характеристики преемника оригинальной модели, выпускавшейся с 2004 по 2007 годы, не сообщаются.

Конструкция Ford GT сделана из максимально лёгких и при этом прочных материалов. Каркас произведён из углепластика, передний и задний подрамники – из алюминия, а кузовные панели – из карбона. В "Форде" утверждают, что новинка "будет обладать "одним из лучших соотношений мощности к массе среди серийных машин".

Кроссовер от Lincoln

Американская компания представила серийный среднеразмерный кроссовер MKX нового поколения. Помимо США и Канады, новинка будет продаваться в Мексике, Китае, Южной Корее и странах Ближнего Востока и, возможно, на других рынках.

Линейка двигателей включает шестирядный атмосферный двигатель объёмом 3,7 л, развивающий 300 лошадиных сил и 379 Нм крутящего момента, а также 2,7-литровая битурбированная "шестёрка" семейства EcoBoost. Отдача этого силового агрегата составляет 330 лошадиных сил и 501 Нм крутящего момента.

Вседорожник комплектуется как передним, так и полным приводом. При этом альтернативы шестиступенчатому "автомату" нет.

Новый Lincoln MKX оснащён адаптивным круиз-контролем, системами кругового обзора, слежения за рядностью движения и "мёртвыми" зонами. Также в состав оборудования входит система предотвращения фронтальных столкновений, которая при обнаружении опасности сначала предупреждает водителя, а в случае неизбежного удара – автоматически включает тормоза. Цены на кроссовер станут известны ближе к осени этого года, когда стартуют продажи.

10 лет спустя

В Детройте компания Acura официально представила серийную версию суперкара NSX. Легендарная модель продавалась под маркой Honda с 1990 по 2005 годы.

Твин-турбодвигатель V6 установлен между осями и работает в сочетании с тремя электромоторами и девятиступенчатым "автоматом" с двумя сцеплениями. Один из электромоторов расположен между трансмиссией и ДВС и помогает бензиновому двигателю во время ускорений и при переключении передач. Два других электронных "движка" находятся на передней оси и отвечают за вращение каждого из колёс.

Официальных данных о динамике и отдачи силовой установки нет. Однако издание Car знает, что мощность купе превышает 550 "лошадей".

Для производства суперкара Acura использованы алюминий, сверхвысокопрочная сталь и карбон. Кузовные панели NSX сделаны из сочетания алюминия и полиэфирного листового прессматериала (SMC). Электроника предлагает четыре режима работы – Quiet, Sport, Sport+ и Track. Они регулируют работу двигателя, трансмиссии, элементов шасси и звука выхлопа. В режиме Quiet задействуется только электрическая тяга, но работает он только на небольших расстояниях.

Мастер пикапа

Удивляться тому, что на моторшоу в США показали большое количество пикапов, не приходится. Вот и компания Ford выбрала Детройт в качестве площадки для демонстрации "заряженного" пикапа F-150 Raptor нового поколения.

"Брутальный" автомобиль несколько потерял в агрессивности. Во-первых, за счёт более "покладистого" экстерьера. Во-вторых, 6,2-литровый "атмосферник" V8 сменился 3,5-литровым турбодвигателем V6 семейства EcoBoost. Мощность нового агрегата не уточняется, однако он точно мощнее 411-сильного предшественника. Raptor комплектуется десятиступенчатым "автоматом" с возможностью переключения передач подрулевыми лепестками.

Новинка получила подвеску от компании Fox, которая занимается подготовкой автомобилей к различным ралли. Современная электроника управляет работой трансмиссии, двигателя и рулевого управления. Все настройки разбиты на шесть режимов – от "обычного" до "дождевого". Режим Baja позволяет разогнаться в прериях, а Rock будет полезен при медленном движении по камням.

Долгожданный вседорожник

Первое поколение Audi Q7 вышло в свет в 2005 году. С тех пор немцы не раз обнадёживали тем, что вскоре представят концептуально совершенно новый вседорожник. Однако дизайн показался руководству слишком "брутальным" и показным, поэтому Q7 отправили на доработку.

Не стал ли в результате экстерьер новинки блёклым и не вызывающим особых эмоций? Решать потенциальным покупателям. Хотя более легкий и экономичный Q7, скорее, говорит о глубоком рестайлинге, чем о следующем поколении.

Если в цифрах, то кроссовер стал на 325 килограммов легче, 26% экономичнее, 37 миллиметров короче и 15 миллиметров уже. Вместе с тем салон стал несколько просторнее. Большие вседорожники – ещё один вид автомобилей, которые особо востребованы на рынке Северной Америки. Однако Q7 превратился в большой универсал с претензией на вседорожник.

Фото: Компании-производители

Автор: Филипп Фахрутдинов

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Теги: АВТО