Горшочек, вари: дюжина каш с необычными начинками и модными крупами

Помнишь, бабушка в детстве говаривала: "Ешь кашу, а то сил не будет"? И ведь не зря. По поводу диетических свойств круп – вопрос, конечно, спорный (и мы даже не берёмся тут его поднимать), но вот то, что кашки-малашки заряжают энергией, поднимают настроение и согревают, что в наши сибирские морозушки очень нам надобно – это факт! Не будем мудрствовать лукаво, петь за ЗОЖ, а просто поделимся с тобой, дружище, очередной порцией вкусных рецептов. Чтоб ты знал, сочетать крупяных можно ну вот вообще с чем угодно, и особенно это касается новых модных каш вроде киноа с булгуром.

21.11.2018  15:47
489

Итак: наша дюжинка каш с необычными начиниками для бодрости духа!

Шоколадная овсянка с черносливом

Нам понадобятся: Овсяные хлопья – 60 г; вода – 0,5 л; чернослив – 10 шт; какао – 2 ст. л.; ваниль – половина чайной ложки; щепотка корицы, соль и сахар по вкусу.

Как готовим: Овсянку предварительно нужно замочить вместе с черносливом в кастрюльке на пару часов (если надумаешь приготовить кашу с утреца – то смело оставляй на ночь). Затем добавляем корицу и какао и ставим на плиту. Доводим всё это до кипения и после варим ещё минут 7-10 на слабом огне. Пока кашка варится, кладём соль и сахар по вкусу. По готовности можно измельчить шоколадную овсянку блендером для более пюреобразной консистенции, но это дело вкуса, конечно. Перед подачей украшаем кашку измельченным черносливом и кусочками шоколада. Всё, можно угощаться!

Молочная рисовая каша с апельсином и курагой

Нам понадобятся: Рис – 200 г; молоко – 1 л; один апельсин; сахар – 1 ст. л.; сливочное масло – 1 ст. л.; мёд – 1 ст. л.; курага и соль по вкусу.

Как готовим: Кипятим молоко и засыпаем в него промытый заранее рис. Добавляем сахар и соль, варим на слабом огне примерно 20-30 минут. По готовности каши добавляем кусочки кураги, дольку очищенного апельсина и кусочек сливочного масла. Можно дать немного каше постоять вместе с фруктами под крышкой. А после добавить ложечку мёда и сразу кушать!

Манная каша с курицей и куркумой

Нам понадобятся: Манна крупа – 2 ст. л. (с горкой); куриный бульон – 1,5 ст.; отварная куриная грудка – 100-200 г; сливочное масло – 30 г; по щепотке куркумы и соли, любая зелень по вкусу.

Как готовим: Наливаем в кастрюлю куриный бульон, сюда же кладём мелко нарезанную варёную куриную грудку, добавляем куркуму, подсаливаем (по вкусу) и всё вместе доводим до кипения. Убавляем огонь и, медленно помешивая бульон, всыпаем в кастрюлю манку. А затем варим кашу на слабом огне, помешивая, примерно 2-5 минут. Выключаем огонь, накрываем кастрюлю крышкой и тёплым полотенцем и даём немного настояться (2-3 минуты). Перед подачей кладём масло и зелень.

Чесночная кукурузная каша

Нам понадобятся: Кукурузная крупа – 0,5 ст.; куриный бульон (или вода) – 1 ст.; молоко – 1 ст.; половина репчатого лука; чеснок – 1-2 зубчика; сыр (лучше двух видов) – 150 г; сливочное масло – 2 ст. л.; щепотка чёрного перца и соль по вкусу.

Как готовим: В кастрюлю укладываем масло, лук и чеснок (если необходимо, немного воды) и тушим, пока лук не станет мягким и прозрачным. Затем добавляем воду, молоко, кукурузную крупу и соль. Накрываем кастрюлю крышкой и варим примерно 20 минут. Кашу нужно время от времени помешивать и варить, пока она полностью не впитает всю жидкость. Как только это произошло, снимаем кашу с огня, добавляем тёртый сыр и перец, снова закрываем крышкой, даём настояться примерно 2-3 минуты (чтобы растаял сыр)… и подаем к столу!

Каша из булгура с шоколадом и вишней

Нам понадобятся: Булгур – 1 ст.; консервированная вишня – 120 г; вода – 2 ст.; какао – 1 ст. л.; сливочное масло – 30 г; чайная ложка молотой корицы, орехи, коксовая стружка и сахар по вкусу.

Как готовим: Булгур промываем водой, слегка обсушиваем, а после обжариваем на сливочном масле 5-10 минут. В кастрюле кипятим воду, убавляем огонь и кладём обжаренный булгур, добавляем сахар и варим на медленном огне 20 минут. За 2-3 минуты до готовности кладём в кашу какао и вишню, довариваем, снимаем с огня, раскладываем по тарелочкам и украшаем каждую порцию орешками и кокосовой стружкой. Пробуем!

Пшёнка с изюмом и творогом

Нам понадобятся: Пшённая крупа – 150 г; творог – 200 г; изюм – полстакана; сливочное масло – 5 г; сахар – 1 ст. л.; соль по вкусу.

Как готовим: Крупу промываем и кладём в закипевшую воду, солим и варим минут 20-25. Изюм промываем и заливаем кипятком (или слегка подвариваем пару минут). Как только пшёнка впитает жидкость, снимаем её с огня. Добавляем изюм, сахар и творог (бывалые кашееды советуют обезжиренный или вообще домашний). Далее разминаем его ложкой и перемешиваем с кашей. Кладём половинку кусочка масла, накрываем крышкой и даём настояться минут 5-7. И всё – можно раскладывать по пиалочкам. По желанию можно добавить в кашу ещё немного сливочного масло и мёд.

Чечевичная каша с уткой и карамельной айвой

Нам понадобятся: Чечевица – 1 ст.; булгур – 1 ст.; утка (грудки и филе) – 540 г; тыква (или батат) – 80 г; айва – 1-2 шт; стебель лука-порея; пара зубчиков чеснока; специи по одной ст. л. (сумах, куркума, зира, молотая паприка, чёрный перец); сок лайма – 2 ст. л.; коричневый сахар – 3 ст. л.; оливковое масло – 2 ст. л.; гранат – 1 шт.; соль – 1 ст. л.

Как готовим: В кастрюлю с толстым дном засыпаем сначала булгур и все специи, прокаливаем, постоянно помешивая. И как только появится хлебный аромат, добавляем в кастрюлю чечевицу, и заливаем все водой (в соотношении один к двум), солим и варим, пока чечевица не размякнет. А как размякнет, превращаем кашу в пюре с помощью блендера. Утку моем и разделываем на небольшие кусочки, после чего обжариваем их с двух сторон на среднем огне примерно 20-25 минут, убираем утку со сковороды и в оставшемся жире обжариваем нашинкованные лук-порей, тыкву (или батат) и чеснок. Айву режем слайсами. В отдельной сковороде разогреваем оливковое масло, кладём айву, поливаем её соком лайма, посыпаем коричневым сахаром и на среднем огне обжариваем, пока сахар не растворится и не превратится в карамель. А теперь собираем блюдо: выкладываем кашу на тарелку, сверху кладём кусочки утки, пассированные овощи и поливаем всё карамельной айвой. Перед подачей украшаем кашу зеленью и зёрнами граната.

Гречка на кокосовом молоке с фруктами

Нам понадобятся: Гречневая крупа – 1 ст.; кокосовое молоко – 2,5 ст.; вода – половина стакана; свежие фрукты (любые) кусочками, экстракт ванили – 2 ч. л.; корица и соль по вкусу.

Как готовим: Промываем гречку, кладём крупу в глубокую миску, наливаем два стакана кокосового молока, воду, кладём ванильный экстракт, корицу и соль, перемешиваем, накрываем миску пищевой плёнкой и отправляем её на час в холодильник. После переливаем всё в кастрюлю и варим на среднем огне минут 15-20. Как только каша сварилась, добавляем фрукты и подаём к столу!

Полбяная каша с миндальным молоком и сиропом агавы

Нам понадобятся: Полба – 160 г; миндальное молоко – 0,5 л; соль, сироп агавы и свежие (или консервированные) ягоды и фрукты по вкусу.

Как готовим: Кипятим воду и в кипящую кладем полбу. Варим кашу, постоянно помешивая, пока вся вода не выкипит. Затем доливаем миндальное молоко, продолжая мешать, следом добавляем соль и сироп агавы. Довариваем кашу до консистенции, которая больше нравится, снимаем с огня, добавляем фрукты и наслаждаемся!

Ячневая каша с маком и вареньем

Нам понадобятся: Ячневая крупа – 2 ст.; вода – 3 л; молоко – 1 ст.; мак – 1 ст.; мёд – 2-3 ст. л.; клюквенное, смородиновое или персиковое варенье – 2 ст. л.

Как готовим: Промываем крупу и ставим варить на умеренном огне, периодически снимая пенку. Как только крупа начнёт загустевать, сливаем лишнюю воду, перекладываем кашу в другую кастрюльку, добавляем молоко и варим, помешивая, уже до полного загустения. Мак заливаем крутым кипятком, оставляем минут на пять, чтобы он распарился, затем сливаем воду, промываем и снова заливаем кипятком. Как только на поверхности воды появились маслянистые пятна, сливаем снова воду и растираем распаренный мак в ступке, добавляя по половине ложки кипятка к каждой ложке мака. Затем перемешиваем его с готовой ячневой кашей, добавляем мёд, прогреваем на медленном огне примерно 5 минут, помешивая. Всё, блюдо готово, раскладываем по тарелкам, заправляем вареньем и пробуем.

Каша-киноа с манго и авокадо

Нам понадобятся: Крупа киноа – 120 г; кокосовое молоко – 200 мл; вода – 200 мл; авокадо – 20 г; манго – 60 г; кленовый сироп 3-5 ст. л.; щепотка соли.

Как готовим: В кастрюльку наливаем кокосовое молоко и воду, доводим до кипения и засыпаем киноа. Варим на медленном огне около 5-7 минут, подсаливаем, добавляем примерно 100 мл кленового сиропа и, помешивая, варим кашу, пока она не станет густой, это около 15-20 минут. Снимаем с огня, кладем нарезанные кусочками авокадо и манго, закрываем крышкой и даем немного настояться. Перед подачей в каждую порцию модно добавить еще кленового сиропа.

Каша «Северная» из двух круп с грибами и овощами

Нам понадобятся: Длиннозёрный рис – 180 г; гречка – 180 г; свёкла – 1 шт; морковь – 2 шт; сушёные белые грибы – 30-40 г; растительное масло – 2 ч. л.; лимонный сок – 1 ч. л.; соль по вкусу.

Как готовим: Промываем рис и гречку, немного просушиваем и обжариваем крупы по отдельности на сухих раскалённых сковородках, помешивая, 3-5 минут. Свёклу и морковь чистим и трём на крупной тёрке (или мелко шинкуем). В свёклу добавляем сок лимона. Затем смазываем дно кастрюли с толстыми стенками растительным маслом и укладываем в ней слоями гречку, половину сухих (их не нужно размачивать!) грибов и тёртую свёклу и следом – рис, оставшиеся грибы и тёртую морковь. Вливаем горячую воду (выше верхнего слоя на два пальца), солим, накрываем крышкой и ставим в заранее разогретую до 180 градусов духовку. Томим кашу ровно час. По готовности в блюдо добавляем пару столовых ложек растительного масла, перемешиваем и приступаем к трапезе.

Фото: yandex.ru/images

Автор: Марина Туманова

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».