«Хоккайдо»: нанотехнологии в действии

Восстановить, защитить и продлить жизнь агрегатам автомобиля сегодня можно с помощью умных смазочных материалов. Так, в автотехцентре «Хоккайдо» применяют инновационную автохимию «Супротек», действующую на атомном уровне. При заливке состава в двигатель на поверхности трения образуется защитный слой, который помогает экономить расход топлива и масла, выровнять компрессию, улучшить ходовые свойства машины. И это не чудо. Это – нанотехнологии. 

06.12.2013  15:46
345

Российская компания «Супротек» является крупнейшим производителем на рынке смазочных материалов и присадок для авто и промышленного оборудования. Основной продукт компании – химически нейтральные смазочные композиции нового поколения, предназначенные для обработки узлов трения.

«Супротек» способствуют формированию новой структуры поверхности трения на основе кристаллической решетки металла. В процессе работы узла, обработанного составом, происходит наращивание защитного слоя на атомном уровне. Именно поэтому «Супротек» можно отнести к нанотехнологиям.  

Если вдаваться в физику, то процесс происходит следующим образом. Под действием высокого давления и температуры на поверхности деталей образуется ультрамелкий порошок карбида железа. Он снимает с поверхности загрязнения, позволяя составу найти слабые места и образовать на них защитный слой. По внешнему виду он представляет идеальную серо-зеркальную поверхность. На самом деле – это сверхмикропористая структура повышенной прочности и, самое главное, с повышенной маслоудерживающей способностью, которая обеспечивает целый комплекс уникальных свойств узла, механизма, агрегата и двигателя внутреннего сгорания.

Полученный эффект зависит в первую очередь, от  исходного состояния агрегата. Если двигатель имеет значительную степень износа и качество моторных масел и топлива не всегда было высоким, но мотор еще не исчерпал свой ресурс (нет катастрофического расхода масла, давление картерных газов не очень велико и компрессия по цилиндрам выше 60 % от номинала для бензиновых ДВС и выше 70 % -  для дизельных ДВС), то эффект будет значительным и очевидным без всякой регистрирующей аппаратуры.

Если же ваш двигатель относительно новый, все системы в порядке и отрегулированы, то понятный всякому водителю эффект (снижение шумов, вибраций, повышение приемистости) будет не так заметен, однако на переборку или капитальный ремонт ваш двигатель отправится значительно позже, если вообще отправится. 

Кроме того, величина получаемого эффекта зависит от соблюдения инструкции обработки, которая проводится в несколько этапов. В первый раз «Супротек» заливают в прогретый двигатель и спустя 1 000 км пробега меняют масло и фильтр. При этом добавляется вторая порция состава, с которым можно ездить до следующей по плану замены масла. Для нового двигателя этого будет достаточно. Старому дымящему, поедающему масло литрами, мотору, могут понадобиться и 3, и 4 обработки подряд. Тогда он может обрести вторую молодость – восстановить утраченную компрессию, давление, расход масла и мощность.

Каковы нанотехнологии в действии, мы спросили у клиентов Хоккайдо, официального дистрибьютора «Супротека» в Кузбассе.

- У меня Nissan Cefiro 1997 года, двигатель V-образный, 6 цилиндров, 2 литра объем, - рассказывает автомобилист Борис Долчанин. – Стал подъедать масло: на каждые 1000 км примерно по 200 г. От замены до замены уходило около 1,2 литра. Кроме того, утром при прогреве машина начинала дымить, особенно в холодную погоду, на холостом ходу «плавали» обороты. Я решил попробовать «Супротек». Предварительно сделал замеры на всех цилиндрах: разброс очков был 1,2-1,4. За первые 1000 км машина перестала дымить. Компрессия поднялась на 0,2-0,3. Заменил масло, залил второй раз, отбегал 6 000 км. 1 000 км назад повторно замерил компрессию: она стала 12,8-12,9 по всем цилиндрам. За эти 5 000 км масло ни разу не заливал. Обороты восстановились, двигатель стал работать тише и мягче. Через 2 000 км буду менять масло и заливать «Супротек» в третий раз. Хотя куда уже лучше! Но специалисты рекомендуют: потом проезжу без забот еще как минимум 50 000 км.

 - Машина у меня хоть и старая, но проблем особых нет: пробег у двигателя небольшой – 265 тыс. км, - говорит обладатель BMW X5 Сергей. -  Брал промывку двигателя от «Супротека» и заливал в масло для профилактики перед зимой, чтобы облегчить холодный пуск и защитить двигатель. Он стал работать тише. Через пару тысяч буду менять масло, и надеюсь, что средство поможет сэкономить его расход, потому что двигатель сам по себе ест очень много.  

- Я «Супротек» и в двигатель заливал, и присадку -  в топливо, - рассказывает владелец Toyota Land Cruiser Prado Алексей. – Экономия топлива почувствовалась сразу. Раньше у меня по городу уходило 12 литров солярки. Сейчас – 10,5-10,7. Что же касается двигателя, то, несмотря на то, что машина новая, изменения в лучшую сторону я почувствовал уже на 2-3 день после заливки. Машина как-то сразу стала резвее. И газов, когда прогреваешь,  нет ничуть. 

- Все, что было заявлено - снижение расхода топлива, снижение шума от стука гидрокомпенсаторов, выравнивание компрессии – на примере моего автомобиля я действительно это ощутил, - рассказывает другой клиент «Хоккайдо» Анатолий. -  Для меня это показатель того, что и ресурс авто должен увеличиться!

Зимний сезон – самое время позаботиться об экономии топлива и масла и защитить двигатель от перегрузок. Как показывает практика,  «Супротек» отлично справляется с этими задачами, продлевает жизнь машине и помогает избежать дорогостоящего ремонта в дальнейшем. 

Автор: Ольга Смирнова

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».