Итак, она звалась Татьяной...

При рождении каждый из нас получает имя, которое гордо несёт на протяжении всей жизни. Каждое из них имеет свою историю, свой день, но, по большому счёту, День святой Татьяны находится у всех на слуху, даруя обладательницам этого имени всем известный праздник в году – 25 января. Мы решили вспомнить самых знаменитых Танечек и Танюшек в преддверии их именин.

23.01.2015  16:46
675

Святая Татьяна

Итак, самая первая Татьяна (после жизни которой и начали отмечать этот святой праздник) была ещё в далеком III веке нашей эры. Она была дочерью римского консула и тайного христианина. Они жили мирно, до того как на престол Рима взошёл юный, но жестокий Александр Север (222-235 г.г). Парень оказался ненавистником христианства, поэтому сразу начались гонения верующих в Риме. Тогда Татьяна была захвачена в плен язычниками, её призывали отречься от веры, но девушка была непреклонна даже после многочисленных пыток. Она плакала и читала молитвы, благодаря своей вере в Христа начала творить чудеса: после издевательств её раны моментально заживали, а когда на неё выпустили голодных львов, то они просто начали лизать ей ноги. Все истязатели были перепуганы такими чудесами, поэтому попросили прощения у чудотворящей. Но правитель не сжалился над нею и приговорил к смерти девушку вместе с её заступниками. С тех пор Татьяну причислили к лику святых.

Татьяна Тарасова

Волевую Татьяну Тарасову знают все. Покорительница льда, выдающийся тренер российской сборной по фигурному катанию. Хотя в юности она мечтала о другом… Девушка хотела поступить в ГИТИС и стать балетмейстером, однако отец настоял на Институте физкультуры. Танюша Тарасова не была зубрилой – скорее, сорванцом, но это и стало изюминкой в её парном катании с Георгием Проскуриным. В 1966 году пара завоевала громкую победу на Всемирной универсиаде. Уже в свои 28 лет целеустремлённая и пробивная Таня Тарасова получила звание заслуженного тренера СССР. Именно Тарасова смогла натренировать самое большое количество будущих олимпийских и мировых чемпионов, чем кто-либо другой в истории. Только до 2003 года ученики Татьяны Тарасовой принесли 41 золотую медаль нашей родине на Чемпионатах мира и Европы, показав, что покорение холодной стихии – наш конёк! Вот бы она потренировала нашу футбольную команду…

Татьяна Шмыга

Татьяна Ивановна Шмыга – богиня во плоти. Заслуженная артистка РСФСР, которая прославилась знаменитой "Карамболиной". А блистательная игра Виолетты в "Фиалке Монмартра" и Адели в "Летучей мыши" навсегда останется в наших сердцах. Она целиком и полностью отдавалась профессии. В 1962 году Шмыга впервые снялась в кино в эпизодической роли французской актрисы Жермон, приехавшей в военную и зимнюю Россию. Для неё было так важно общаться с талантливыми актёрами и интересными режиссёрами. Её невероятная способность всегда быть собой и такой разной поражала всех. Татьяна Шмыга не стала актрисой одной роли, а смогла доказать свою индивидуальность и неповторимость. Награда не заставила себя долго ждать: она стала единственной в России актрисой оперетты, которая получила звание "Народная артистка СССР".

Таня «Александра» Неймейер

Современная Жанна Д"Арк, настоящий солдат Таня Неймейер. Родилась в Нидерландах в 1978 году. В университете активно изучала испанский язык, исследовала латиноамериканские революции и искренне прониклась проблемой бедности в Колумбии. Она является активисткой движения ФАРК (переводчица), правда, с её деятельностью на революционном поприще ходит много легенд и баек, а ещё из-за неугодного поведения Таню много раз объявляли погибшей. Но девушка никогда не отступала от своих слов и продолжала борьбу.

Татьяна Буланова

Пожалуй, нет в России таких людей, которые хотя бы раз не танцевали на дискотеках под "Мой сон" Танюши Булановой. Она всегда так искренне поёт свои песни, за что её и полюбила многочисленная публика. В лихие 90-е Буланова за песню "Не плачь" была удостоена Гран-при фестиваля "Шлягер-91", в котором певица приняла участие вместе с группой "Летний сад". Уже в 1994 году Буланова стала лидером по количеству проданных магнитофонных кассет (более 200 тысяч). В 2004 году получила гордое звание "Заслуженная артистка Российской Федерации". А сейчас она замужем за футболистом Владиславом Радимовым. Воспитывает двоих сыновей и частенько радует нас выступлениями на сцене.

Татьяна Самойлова

Все мужчины РСФСР и СССР мечтали о прелестной Танюше Самойловой! В своё время девушка страстно любила балет, поэтому даже окончила балетную студию МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко, но тяга к сцене и её актёрские гены всё-таки победили. Мы знаем её по кинокартинам "Летят журавли" (диплом и приз Каннского кинофестиваля 1958 года), "Неотправленное письмо", "Анна Каренина". До сих пор Анна Каренина Татьяны Самойловой считается непревзойдённым эталоном. Сам Пабло Пикассо нарисовал портрет актрисы, сказав, что "в глазах этой русской богини можно утонуть".

Татьяна Толстая

Сполна оправдывает свою легендарную фамилию Татьяна Никитична Толстая. Пожалуй, ей ни один мужчина не скажет, что женщины – глупый и слабый пол. Татьяне Никитичне палец в рот не клади – не зря же она вошла в рейтинг ста самых влиятельных женщин России в 2011 году. И по сей день Толстая продолжает заниматься писательской деятельностью. Причём все читатели Толстой со стажем отметят её несравненный стиль письма. Порой её тексты радуют неожиданными и изысканными сочетаниями. Её рассказ 1983 года "На золотом крыльце сидели" вызвал восторг у критиков и обывателей. Было время, когда Татьяна жила в Америке и преподавала там русскую литературу. Однако Россия ей оказалась ближе, а русские люди – куда интереснее, в чём она ещё раз убедилась, будучи членом жюри на "Минуте славы". Чего тут говорить? Она из разряда тех, что на словах и на деле "Толстой"!

Татьяна Маврина

Сегодня все коллекционеры России мечтают заполучить её произведения. Татьяна Алексеевна Маврина – знаменитый и заслуженный художник РСФСР, автор многочисленных пейзажей, иллюстраций к детским книгам, эстампов. Она так сильно любила Россию и нашу непостижимую душу со всеми народными традициями, что творила в жанре примитивизма, показывая всем простоту и красоту Руси-матушки. В справочнике "Единый художественный рейтинг" её поставили в категорию 1А – высшую и самую престижную. Татьяну Маврину можно назвать мировой женщиной, ведь именно она была удостоена премии имени Андерсена за вклад в иллюстрирование детских книг.

Татьяна Яковлева

"Ты не женщина, ты – исключение", – так говорил Маяковский о своей музе Татьяне Яковлевой. С именем этой красавицы связана одна из самых ярких историй любви харизматичного поэта. В 1928 году судьба свела их в Париже, после этой встречи он создал знаменитое "Письмо Татьяне Яковлевой". Это стихотворение, правда, было написано довольно резко, что оскорбило изящную натуру Татьяны. Но Маяковский был очень настойчив, поэтому сумел завоевать девушку из высшего общества. Даже после расставания Владимир Маяковский продолжал ежедневно посылать шикарные букеты с орхидеями прекрасной Татьяне. Судьба этой женщины похожа на сказку: её признали "королевой шляпок", дважды она была замужем за богатыми мужчинами, дружила с Кристианом Диором и Марлен Дитрих.

Татьяна Ларина

Самая главная Татьяна России – пушкинская Татьяна, героиня романа в стихах "Евгений Онегин". Эта прекрасная меланхоличная особа является любимицей "солнца русской поэзии". Пресвященная дворянка, романтичная, молчаливая и верная Татьяна Ларина – настоящий эталон женственности и образованности.

Стоит отметить её героизм: она первая написала мужчине, а потом отвергла его. Татьяна Дмитриевна знала толк в общении с противоположным полом, что уж говорить. Это, как мы помним, принесло свои плоды, и Евгений "неисправленный чудак" Онегин (по словам самого автора) "примчался к ней, к своей Татьяне".

Автор: Полина СУМАРОКОВА

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Теги: ЛЮДИ