Клёвое место: где в Кузбассе порыбачить?

Встать ни свет ни заря, смотать удочки, накопать червей, приготовить мормышку, отправиться за тридевять земель, чтобы полдня сидеть в ожидании улова… Для кого-то это смерти подобно, а для истинных ценителей рыбалки – настоящее блаженство. Преданные поклонники рыбной ловли и те, кто о ней только мечтает, мы подготовили для вас карту рыбных мест Кузбасса. Воды в тексте мало, только голые рыбы, ой, то есть факты!

08.07.2019  09:56
53432

БЕСПЛАТНАЯ РЫБАЛКА ДЛЯ СИЛЬНЫХ ДУХОМ

Что ловится: Лещ, карп, толстолобик, белый амур, пелядь, щука, окунь, сорога, ёрш, язь, линь.

Что есть: Всё для семейного отдыха: сапропелевые грязи, обладающие лечебно-оздоровительным действием для старшего поколения, деревянные домики гостиничного типа для непривыкших к дикому отдыху мам и маленьких детишек, шашлычные и смотровые площадки для всех членов семьи.

Как добраться: Едете по маршруту Кемерово–Мариинск до посёлка Тисуль. Миновав районный центр, проезжаете ещё 3 километра и поворачиваете направо. Ещё 700 метров – и вы у цели. Кстати, наиболее популярным местом рыболовов является пруд у деревни Городок. Он отделяется от самого озера небольшими спайками.

ОЗЕРО БОЛЬШОЙ БЕРЧИКУЛЬ

РЕКА КИЯ

Что ловится: Окунь, лещ, щука, судак, налим, хариус, таймень.

Что есть: Водопад "Лисий хвост", Курильский чай и тысяча умопомрачительных видов природы.

Как добраться: Двигаясь по маршруту Кемерово–Мариинск, доезжаете до Верх-Чебулы и поворачиваете направо. Проезжаете посёлок Тисуль, затем – Комсомольск, едете до посёлка Макаракский. Выбирайте место для рыбалки на свой вкус.

Есть ещё неплохое местечко возле села Колеул. Природа здесь очень красивая и достаточно дикая, а рыбалка – интересна и разнообразна. Езжайте в сторону Мариинска, там через ж/д переезд и направляйтесь по дороге (Р-400) в сторону села Колеул. Добравшись до конечной точки, узнайте путь к реке у местных, ведь дорожное покрытие оставляет желать лучшего, особенно после дождей.

РЕКА ТОМЬ – ЗЕЛЕНОГОРСКИЙ

Что ловится: Щука, окунь.

Что есть: Место известно в первую очередь своей недостроенной и уже порядком обветшавшей Крапивинской ГЭС. А ещё – наплывом отдыхающих. Так что если рыбалка для вас скорее повод для вылазки на природу, нежели первостепенная причина, то смело езжайте. Серьёзным рыбакам здесь покажется слишком шумно.

Как добраться: По трассе Кемерово–Ленинск-Кузнецкий доезжаем до Панфилово и сворачиваем в сторону Крапивино (если ехать со стороны Кемерова, то за постом ГИБДД), перед самим Крапивино сворачиваем направо на пгт. Зеленогорский (есть указатель). Проезжаем через посёлок (остается справа) и направляемся к реке по дороге, мощёной бетонными плитами. Дорога выходит к развалинам Крапивинской ГЭС. Далее решайте сами, где остановиться.

БЕЛОВСКИЙ ВОДОКАНАЛ

Что ловится: Окунь, карась, карп, сом, толстолобик, линь.

Что есть: Если вы намерены открыть купальный сезон, то Беловское море – идеальный вариант. Здесь можно не только рыбы наловить, но и славно провести время с семьёй и друзьями.

Как добраться: Едете по трассе Кемерово-Новокузнецк, проезжаете через посёлок Инской (Беловский район) и выбираете место, которое наиболее вам приглянётся.

ПЛАТНАЯ РЫБАЛКА ДЛЯ ЛЕНИВЫХ

БАЗА ОТДЫХА И РЫБАЛКИ «УТИНКА»

Что ловится: Карп, карась, сом, белый амур, осётр.

Что есть: Берёзовый бор, возможна аренда дома с баней.

Как добраться: Едете по трассе Кемерово-Новокузнецк, проезжаете посёлок Инской (Беловский район), затем переезжаете через канал и поворачиваете направо. Едете прямо, на первом же повороте сверните направо, езжайте вдоль канала, по левой стороне будет платник.

Телефон: +7-905-076-88-99.

Цена: 2 000 рублей.

ПЛАТНИК «СИБИРСКАЯ ЖЕМЧУЖИНА»

Что ловится: Осётр, форель, щука, карп, сом, белый амур, толстолобик, карась, окунь, рак.

Что есть: Прокат рыбного инвентаря.

Как добраться: Платник находится в черте города Анжеро-Судженск в Южном районе. Добраться до рыболовной базы можно маршрутами №2 и №6 (остановка "Сады") или на собственном транспорте.

Телефон: +7-913-332-88-72.

Цена: 450 рублей.

ПЛАТНИК «БЕРЕГОВОЙ»

Что ловится: Карп, карась, толстолобик, окунь, канальный сом, белый амур, лещ, чебак, окунь (до 1 кг), щука, судак.

Что есть: Банька на понтонах на 10 человек и беседка (1 000 рублей в час), 17 бесплатных столиков с навесами на берегу водоёма, домики с мостиками и столами (500 рублей).

Как добраться: Необходимо выехать из города на Ленинск-Кузнецкую трассу. Двигаться в сторону деревни Береговая, дальше – по трассе до деревни Смирновки, за указателем "Река Кобылино" поверните направо.

Телефон: +7 (384-2) 60-64-43, +7-913-125-27-90.

Цена: 600 рублей.

ПЛАТНИК В МАЗУРОВО

Что ловится: Карп, карась, окунь, белый амур, щука, толстолобик, верхоплавка.

Что есть: Прокат удочек, спиннингов.

Как добраться: Выехать из города в сторону Топок, свернуть по направлению к селу Мазурово, проехать его по главной дороге, затем – по грунтовке, мимо молочной фермы. Там будет указатель на платник.

Цена: 300 рублей.

ПЛАТНИК В МАМАЕВКЕ

Что ловится: Карп, карась, окунь.

Что есть: Столики, мангал.

Как добраться: Едете по трассе Кемерово-Промышленная. Не доезжая до Мамаевки, поверните налево. Далее следуйте по указателям.

Цена: 500 рублей.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Сергей Сергеев, актёр Театра для детей и молодёжи, рыбак с 20-летним стажем:

– Рыбалка – это дело серьёзное, и, как правило, у каждого есть своя специализация. Я, например, охочусь за щукой. Поэтому езжу в определённые места, где она обитает, использую конкретные приманки… Если же вам хочется просто с удочкой постоять, то берите любую блесну, спиннинг, вставайте на берег реки и рыбачьте. Не исключено, что кто-нибудь да клюнет.

Что касается времени, в которое лучше рыбачить, то тут нет однозначного ответа. Считается, что хищник охотится с утра и к вечеру. Это зависит от того, как вода прогреется. Если прохладно, то шанс поймать рыбу выше, поэтому и рыбачить чаще всего начинают в 5-6 утра. Но я по своему опыту могу сказать, что ловил щуку с 12 до 14 часов дня – в обеденное время, когда и не ловят вовсе. И ведь поймал! Так что всё в рыбалке индивидуально.

Тем, кто решил серьезно этим заняться, могу посоветовать начать "шерстить" интернет в поисках нужной информации. Например, много полезных советов дают на форуме сайта "Кемеровская рыбалка". Здесь можно найти рекомендации по поводу выбора удочки, спиннинга, мест для рыбалки и вообще по любому рыболовному вопросу.

Ну а мой единственный совет – бросайте приманку не в воду, а в рыбу! Проще говоря, рыбачьте в правильных местах. Хорошего вам улова!

Автор: Мария Бочарова

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».