Škoda Superb: автомобиль для президента

Многие состоятельные кемеровские автовладельцы предпочитают седанам представительского класса мощные внедорожники и кроссоверы. Почему-то им кажется, что последние выглядят более презентабельно и солидно. Однако в поле зрения журналистов «Avokado» попал весьма внушительный седан Skoda Superb, который, по нашему мнению, вполне себе может составить конкуренцию всем этим огромным авто. Дабы не быть голословными, сразу сообщим: именно на Skoda Superb ездит президент Чехии Милош Зееман. Узнав, что в Кемерове есть подобный автомобиль, мы не раздумывая записались на тест-драйв. 

17.10.2013  15:50
541

СЕДАН С БОГАТОЙ ИСТОРИЕЙ

Признаться честно, об этом автомобиле раньше я ничего не слышала. Для меня модельный ряд Skoda ограничивался популярной Octavia, маленькой Fabia и знаковой для Кузбасса (из-за своего названия, конечно) Skoda Yeti. Но, как выяснилось, у Superb богатая история. 

Впервые мир увидел этот автомобиль в далеком 1934 году. Уже тогда Skoda Superb претендовала на статус элитного авто. Крупный седан мог похвастаться невероятно роскошным салоном, элегантным экстерьером и знатной силовой установкой – под капотом скрывался мотор объемом 2,5 литра и мощностью 55 л.с. Правда, с началом Второй мировой о машинах класса люкс пришлось забыть, актуальнее были бюджетные и дешевые авто. 

О роскошной разработке вспомнили лишь спустя 70 лет, а именно в 2002 году. Тогда на рынке появилась вторая модификация Skoda Superb, построенная уже под присмотром Volkswagen. Платформу для новой модели инженеры заимствовали у Passat B5. Как и прежде, седан претендовал на звание машины представительского класса. Спустя 6 лет мир увидел третье поколение Superb, еще более усовершенствованное. В 2013 году флагман чешского автопрома вновь подвергся рестайлингу. 

Изменения коснулись по большей части внешнего вида. Кроме новой передней оптики с боковым расположением дневных ходовых огней обновились противотуманки, решетка радиатора, капот и, конечно же, логотип марки. Раньше он был цветной и располагался непосредственно на решетке, а теперь стального оттенка, и решетка как бы огибает его. К тому же автомобиль чуть подрос: теперь его длина составляет 4838 мм, а ширина 1817.

Но это все теория. Разглядывая картинки в интернете и читая десятки обзоров, я все больше убеждалась в своем желании поскорее увидеть это авто вживую. И вот момент Х настал… 

КОМФОРТ, ДОСТОЙНЫЙ ПРЕЗИДЕНТА

Белоснежный автомобиль с величавой грацией подъехал к крыльцу дилерского центра Skoda. За рулем сидит наш сопровождающий Павел. Я не спешу просить его освободить водительское кресло. Для начала мне хочется как следует оценить авто, будучи рядовым пассажиром. 

Представив себя как минимум президентской дочкой, пытаюсь не менее грациозно усесться на переднее сиденье. Оказавшись внутри, окидываю взглядом внутреннее убранство. Хороша машинка. Просторный кожаный салон, вставки под дерево, симпатичная центральная панель. Воздуховоды, мультимедиа, климатическая установка; все это украшено умеренным количеством хрома и отделано мягким, приятным материалом. 

Максим Федичкин, по традиции разместившийся на задних сидениях, тоже вполне доволен. Во-первых, он свободно может положить ногу на ногу (и это при том, что Максим мужчина довольно-таки крупный), а во-вторых, кого оставит равнодушным персональный климатический блок с управлением и воздуховодами в средних стойках, собственный экран, показывающий время и температуру за бортом, шторки на окнах, подогрев сидений, подлокотник с нишей и регулирующимися подстаканниками и целая куча свободного пространства, сопоставимого по количеству с седаном F-класса! 

Как правило, комфорт задних пассажиров – дело десятое, но не в Skoda Superb. Так что в какой-то момент я Максиму даже позавидовала. Ведь, по сути, я сидела на месте охранника, а у Максима под рукой была кнопка регулировки положения переднего кресла. А еще над головой были персональные светильники…

БОГАТО И ДОСТУПНО

Пока Максим наслаждался комфортом, я выспрашивала у Павла технические характеристики авто и его комплектации. Оказалось, что они весьма обширны. Есть надежный 1,8-литровый бензиновый TSI (152 л.с.) с 6-ступенчатой МКПП либо автоматической трансимиссией 7 DSG, есть помощнее - 2,0 -литровый TSI (200 л.с.) с коробкой передач 6 DSG, а есть и вовсе «суровый» агрегат с 3,6-литровым TSI V6 (260 л.с.) с автоматической коробкой 6 DSG и полным приводом 4х4 в придачу. К тому же Superb продается еще и с 2,0-литровым турбодизелем TDI (140 л.с). Так что выбрать есть из чего. Да и ценовой разброс велик. Первоначальная цена 919 000 рублей за базовую комплектацию и 1 852 000 за топовую версию. 

К слову, машина адаптирована для России: у нее увеличен дорожный просвет – 160 мм, есть длинноходная подвеска, которая способна «переварить» все дорожные неровности и при этом не позволить авто потерять драйверских качеств. К тому же на Superb гарантирован уверенный запуск в морозы. А еще радует стоимость эксплуатации – содержание Superb можно сопоставить с той же российской "Ладой". Очень бюджетно.

Из приятных бонусов можно также отметить - электропривод сидений и память на трех водителей. Кстати, к каждому ключу можно привязать определенные настройки. Ты только нажал кнопку, чтобы открыть машину, а сиденья уже под тебя подстроились! Чудеса. Есть еще и адаптивный головной свет, биксеноновые фары, двухзонный климат-контроль, мультируль, неплохая аудиосистема, электрообогрев лобового стекла, парктроники, датчик давления в шинах и еще множество полезных опций. 

Особенно меня умилило то, что в комплектацию автомобиля входит … зонтик! Причем для него даже место специальное отведено – в левой двери. 

Если уж речь зашла о местах хранения, то непременно стоит рассказать вам и о багажном отделении Skoda Superb. Поверьте, багажник заслуживает особого внимания. Во-первых, иначе как "пещера" его не назовешь - 595 литров объема в походном состоянии и до 1700 со сложенным задним рядом. Во-вторых, технологией Twin Door (пятая дверь, которая может открываться как со стеклом, так и без него, по аналогии с обычными седанами) может похвастаться далеко не каждый автомобиль. 

АВТОМОБИЛЬ-КОРАБЛЬ

Насладившись поездкой в качестве пассажира, я пересела в кресло водителя. Теперь настала очередь оценить эту машинку в деле. Традиционно подстраиваю сиденье под себя. Приятно, что двигается оно быстро и по всем направлениям. Устроившись поудобнее, завожу мотор. Включаю передачу и … поплыла. 

Знаете, первое впечатление от движения – я управляю кораблем. Таким надежным, большим и очень величавым. Он так плавно и важно движется по дороге, легко маневрируя между другими автомобилями, что я даже не смотрю на спидометр. Когда взгляд все же упал на него, признаться, я очень удивилась. 120 км/ч. А я и не почувствовала. Superb в этом плане вообще удивительный автомобиль. Шумоизоляция просто потрясающая, динамика – отменная, ну а подвеска выше всяких похвал. И вправду проглатывает все ямки и неровности. 

Правда, для прекрасной половины человечества этот автомобиль – приобретение весьма спорное. В качестве пассажирки – идеально, а вот водить такое чудо лучше доверить мужчине. Я прямо представляю такую чудесную картину: солидный мужчина в самом расцвете сил спокойно и степенно привозит своих очаровательных детишек в детский сад или школу, а затем, забывая о всех правилах, мчится на работу, заряжаясь адреналином.

В общем, подводя итоги, можно сказать следующее: Skoda Superb – автомобиль для тех, кто ценит комфорт во всех его проявлениях. И если вы хотите почувствовать себя настоящим президентом, то эта машина просто создана для вас: минимум затрат – максимум удовольствия!

Благодарим за помощь в организации тест-драйва

Официальный дилер ŠKODA ООО «Авто-С»

ул. 62-й проезд, д. 4A

Телефон/факс: +7 (3842) 44-11-44,  +7 (3842) 31 30 60

avtos-kem.ru

Автор: Мария Бочарова

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Теги: АВТО, #ВСЁШКА