Корейский бум: азиатская мода, задающая тренды

Время движется быстро, а вслед за ним мчится и мода. Дизайнеры со всего мира ежегодно ищут что-то новое, необычное, чтобы завоевать сердца любителей приодеться. Но в последнее время модники всё чаще заглядываются на южнокорейские бренды. Их подкупает разнообразие фасонов, качество тканей, романтизм и строгость в каждой детали. Западные фирмы пытаются что-то присмотреть у внезапных конкурентов и вводят в свои коллекции похожие блузы и платья. Даже в Кемерове можно найти в популярных магазинчиках одежду с явным оттенком Кореи. Кстати, а что мы вообще знаем о моде этой страны? Почему корейский стиль вдруг стал таким востребованным? Мы расскажем тебе о ежедневном гардеробе кореянки и корейца!

23.10.2017  13:49
39735

Начнём с того, что корейцы просто обожают лаконичность, сдержанность и простоту в одежде, не отказывают себе в аксессуарах, но при этом всегда выглядят стильно. Как же им это удаётся? Давайте вспомним историю этой страны. Корейская мода очень долгое время была закрыта от всего мира. Женщины и мужчины носили традиционную одежду из натуральных тканей. Будь то праздничный наряд или повседневный, он всегда был сдержан. Женщины покрывали тканью почти всё тело, оставляя открытой только голову. Мужчины тоже никогда не оголяли ни ноги, ни руки.

Сразу отметим, что в Корее стиль задают актёры из так называемых дорам. Дорама – корейский сериал, транслируемый по ТВ. Несмотря на происхождение от слова "драма", дорамы могут быть и комедийного жанра, и фэнтезийного, и даже ужасами. Есть ещё такой жанр, как историческая дорама, сюжет которой вертится вокруг главных героев, проживающих в эпохе существования королевства Чосон (с 1392-1897 гг). Исторические дорамы популяризуют национальные костюмы, поэтому даже молодёжь с радостью надевает на праздники ханбок.

С момента, когда Корея открылась миру, в её культуру стали проникать западные веяния, в том числе и моды. Мы не будем рассматривать 20-й век, так как мода этого столетия была точь-в-точь как в европейских странах. Лишь в начале нового, 21-го века, случился настоящий "корейский бум". Каждый второй интернет-магазин одежды стал предлагать своим клиентам стильные вещи из Кореи. Несколько лет в России царил сайт Ali Express, но в последнее время люди отказываются от китайского производителя из-за некачественного товара. Да, он дешёвый, но иногда вещь может так полюбиться, что лезущие из всех швов нитки сильно расстраивают, а перспектива выбросить клёвую блузку в мусорный бак приводит к огорчению. Стремление найти что-то недорогое, но качественное привело российского покупателя на сайты с корейской одеждой.

Культура и история страны отразились на менталитете корейцев и прочно закрепились в моде. К примеру, современные кореянки почти никогда не оголяют плечи, не носят блузы с декольте, зато предпочитают короткие платья и шорты. Короткие – значит чуть выше колен. Этим самым они демонстрируют свои стройные ножки. Конечно, не будем говорить за всех, ведь всегда есть леди, которые любят продемонстрировать абсолютно все свои прелести. Мужчины, кстати, тоже очень сдержаны в одежде. Предпочитают лёгкие рубашки-поло, брюки или шорты. Но о каждой особенности стиля корейцев поговорим отдельно.

Платья для милашки

Каждая кореянка знает, не без просмотра излюбленных дорам, что парни всегда обращают внимание на милых, нежных и лёгких девушек. Молодые леди стремятся всеми силами создать образ, который бы не только восхищал сильный пол, но и вызывал у него умиление. Цвета в одежде используются, как правило, тёмные, приглушённые, пастельные, спокойные.

Платье – обязательный атрибут корейской модницы. В сеульских бутиках можно встретить множество разновидностей фасонов и покроев платьев. Такого разнообразия уж точно нет в Кемерове. Обозначим самые популярные виды платьев.

1. Платье-комбинезон сейчас находится просто на пике всего, что только может быть. Зайди в Instagram кореянки, и ты обязательно найдёшь фотографию миленького комбеза. Так как носить его просто на бретельках – черта вульгарная, то корейцы очень любят под платья и майки надевать футболки или блузки.

2.  Кореянки обожают миленькие платья с цветочными узорами, однотонные, но тёплых оттенков. Любой образ всегда дополняется аксессуарами.

Кофточки навыпуск

Женщины Кореи, как правило, всегда выглядят молодо. Это и здоровый образ жизни играет роль, и наследственность, и… одежда! Блузки и кофточки кореянки просто обожают! Какие только варианты рукавов не изобретают азиатские гуру моды, чтобы угодить ценительницам прекрасного.

Ещё корейцы обожают одежду oversize. И хотя скрывать недостатки фигуры им не так уж необходимо, такие кофты, футболки и рубашки придают образу шика.

Вообще для корейского стиля очень свойствен приём "облегающий низ и объёмный верх". Как девушки, так и парни надевают мешковатые свитера, футболки и рубашки, чтобы выглядеть ещё выше и стройней. Кстати, корейские мужчины в основном худые, поэтому мешковатый верх помогает им создать видимость того, что у них широкие плечи и накаченные мышцы. К тому же, в такой одежде невероятно удобно!

Худи

Необычайным успехом пользуются ещё и кофты-худи, особенно с капюшоном. Такой ажиотаж вокруг этой тёплой вещицы связан с корейскими поп-идолами. Как известно, в Южной Корее музыкальные группы включают в себя от 3 до 16 и больше участников. Парни задают стиль, а танцевать им удобнее всего как раз в такой спортивной и при этом стильной худи.

Юбки

Любая кореянка знает, что юбка обязательно должна быть в гардеробе. Обычно девушки предпочитают короткие юбки, дабы подчеркнуть изящные ножки, но хорошо продаются и длинные модели.

Кепки и ободки

Проще всего определить корейца именно по его кепке, а кореянку по ободочку. В южнокорейских городках почти на каждой улочке можно наткнуться на магазин с аксессуарами, где обязательно толпятся школьники. Нам может это показаться неким фетишем…

Кроссы и носочки

Из обуви корейцы просто обожают кеды! Они носят их даже зимой, несмотря на лёд и холод. Ещё одна фишка корейцев – носочки. Носочки всегда и везде! Какие они только не бывают: пушистые, с сеточкой, блестящие, с бантиками, со всевозможными рисунками. Мы даже нашли носочки с авокадо. Корея – воистину страна носков!

Кто-кто… Кореец в пальто!

У нас осень уже в самом разгаре, и мы уже достали из закромов пуховички. А вот в Южной Корее осень длится очень долго, поэтому они покупает не одно, и не два, а то и три пальто! Да, пальтишки – это новый тренд, который охватил и наших восточных друзей. Парочку корейских луков достали специально для тебя!

– В своей личной жизни я не вижу молодёжи одетой по-корейской моде. Корейцы любят oversize, и это направление в моде активно используется женщинами по всему миру. Не только молодёжью. На данном этапе развития общества наконец-то перестала играть ключевую роль открытая гипертрофированная сексуальность. Женщины сняли каблуки и переобулись в удобную обувь, перестали активно утягивать талию и оголять декольте. Это стало уже моветоном и уделом неуверенных в себе дам. Лично меня эта тенденция к удобству очень вдохновляет!

Вот так одеваются корейцы: стильно, просто, но при этом очень красиво. Нам многому стоит у них поучиться: сдержанности, чувству меры и любви к удобным вещам. Гармония в одежде – гармония в душе!

Фото: Яндекс.Картинки, Google Images

Автор: Екатерина Шамина

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».