Кузбасский дебют: собака-отказник, дворняга и сказочный Эльф поборются за мировое лидерство ездового спорта

Кузбасские спортсмены впервые примут участие в этапе Кубка мира по ездовому спорту. О том, почему им будет сложно, как никогда, AVOKADO рассказала член сборной Кузбасса по ездовому спорту Майя Лузянина.

17.01.2020  10:20
1036

Исключительное право

Большая гонка «Русский север» будет проходить в Вологодской области с 31 января по 2 февраля. Организаторы планировали провести соревнования чуть раньше, но пришлось перенести старт из-за аномально тёплой зимы. Элементарно не успели подготовить трассу – снега не было.

В Кубке мира могут участвовать члены сборной России, рассказала Майя Лузянина. – Но наша региональная Федерация очень молодая. В прошлом году была сформирована сборная Кузбасса, мы только-только начали выезжать на всероссийские соревнования. Тем не менее, организаторы Кубка мира нас пригласили. Видимо, они следили за нашими успехами и отметили таким образом резкое развитие Кузбасса в ездовом спорте.

К соревнованиям готовится кемеровчанка Александра Радостева, которая побежит в дисциплине женские лыжи, спринт. На этапе Кубка мира спринт существенно отличается от спринта российских соревнований. Он составляет два забега по 16 км. Это против 5-10 км обычной спринтерской гонки. На Кубке мира Александра будет стартовать в паре с сибирским хаски по кличке Саян.

Майя Лузянина:

"Саян – очень харАктерный парень, с серьёзным нравом. Прежние хозяева пса отказались от него из-за проявления агрессии, что считается серьёзным недостатком для породы. Но мы полагаем, что дело тут не в генетике. Собака была просто испорчена, потому что, сидя на диване, долгое время не могла понять своего предназначения. Сейчас Саян стал адекватным, мотивированным в работе кобелем. На трассе он выкладывается на 200%. Ему жизненно необходимы соревнования. Он – спортсмен по натуре".

Вот так трудный пес-отказник станет участником международной гонки.

Александра Радостева едет на гонку вместе со своей 16-летней дочерью Елизаветой, которая пробежит те же 16 + 16 км, но в дисциплине «нарта-спринт 6 собак». В российских правилах вообще нет такой дисциплины для 16-летних спортсменов, а по международным правилам Лиза считается уже взрослой, поэтому юной спортсменке предстоит дебютировать и в этой дисциплине, и на такой большой дистанции.

Лиза – девочка совсем молоденькая, лёгкая, беговая, выносливая. Её допускали не на все серьезные старты, но в этот раз нам повезло, отметила Майя Лузянина. – В упряжке Лизы побегут четыре молодых и две очень опытных собаки породы сибирский хаски. Три из них – это полуторогодовалые однопомётники – Нори, Ника и Навигатор, четвертая – Эйна, которая выросла вместе с ними. А «в колёсах», то есть непосредственно перед нартой, будут стоять самые опытные собаки – тетушка щенков Харли и их дедушка Фокс. Вот такой, можно сказать, семейный тандем. На Харли и Фокса ляжет вся силовая нагрузка. Тянуть им придётся больше, чем остальным. А на ведущих Нори и Навигатора – интеллектуальная. У каюра нет вожжей, он рулит собаками только при помощи команд, и именно первая пара задает направление и темп движения. Все нестандартные ситуации, которые возникают на трассе, ложатся на головы первых собак. Они не должны ничего бояться, должны уметь обгонять других спортсменов и не обращать внимания на раздражители. А еще интересно наблюдать за тем, как собаки в упряжке перераспределяют нагрузку и отдыхают прямо на бегу. Смотришь – потяг расслабился, одна из собак в паре сбросила скорость, а вторая тянет за двоих. Потом раз – поменялись ролями. Людям, работающим в крупных организациях, стоит этому поучиться.

Сама Майя Лузянина участвует в забеге на среднюю дистанцию в категории «нарта 6-8 собак» и побежит трассу 96 км на упряжке сибирских хаски. Это почти сотня километров по пустынным снежным полям и вологодским лесам… Трасса будет разделена на три этапа: 40 км упряжка побежит днем, 16 км – ночью, и 40 км – следующим днём. Больше всего спортсменка переживает за ночной этап – главное здесь не заблудиться и не сбиться с пути. Надежда на то, что организаторы расставят вешки на всех сомнительных участках.

Если я потеряю трассу, я просто буду полагаться на лидера упряжки», призналась спортсменка.

Альфа (так зовут главную собаку) не раз уже выводила команду из сложных ситуаций и возвращала на трассу, когда ее границ совсем не было видно. Как? Никто не знает. Но главное Альфа умеет анализировать ситуацию и выбирать тот темп движения, при котором вся команда дойдёт до финиша живой и здоровой, без травм и перегрева.

В этой же упряжке со мной побежит совсем еще молодой кобель по кличке Эльф, добавила Майя. – Мы иногда в шутку называем его Эльф Сказочный, потому что ну очень уж он потешный, совсем ещё дурачок. Делает порой, что попало, но не со зла, а от подросткового азарта. При этом Эльф очень любит, когда я его хвалю. Пёс хороший, с американскими спортивными кровями. Думаю, толк из него со временем будет. Пусть тренируется.

Ещё одним участником соревнования мирового класса, который, как и Майя, побежит среднюю дистанцию, будет Александр Соловьев из Юрги. Ему предстоит преодолеть те же 96 километров, но на лыжах и с одной собакой. Цифры и задачи, которые обычному обывателю кажутся невыполнимыми, каюров совсем не пугают.

Саша к этому готов, успокаивает меня Майя. – У него порядочный опыт участия в крупных соревнованиях. А для собаки это и вовсе не проблема.

Александр побежит не со своей собакой, а с собакой Майи. Харизматичная разноглазая «дворянка» Веда – плод случайной любви хаски и лабрадора. Именно с неё начался путь Майи Лузяниной в ездовом спорте.

Веда – очень сильная и крупная собака, рассказала о «родоначальнице» своей стаи хозяйка собаки. – Всех своих результатов она добивается благодаря огромной работоспособности. Интересно то, что Веда любит именно мужчин-лыжников. К женщинам и детям она относится снисходительно, поэтому особо на трассе не выкладывается. Когда Саша спросил меня, как ему выстроить отношения с этой собакой на такой длинной дистанции, чем замотивировать, я сказала: не переживай, вы всю дорогу будете соревноваться с ней, кто круче. А ещё Веда любит водить туристов в походах. Она знает все тропы и очень хорошо ориентируется в пространстве. Мы цепляем её к сильному мужчине и отправляем их первыми. Она всегда знает, куда идти. А когда поднимается в гору, останавливается, оборачивается и в буквальном смысле пересчитывает туристов. Убедится, что все на месте, и идёт дальше. Надеюсь, что за 96 километров пути Александр и Веда достигнут полного взаимопонимании, с улыбкой резюмировала Майя.

Кроме спортсменов-участников в составе кузбасской делегации на гонку отправятся ещё два человека. Один из них Евгений Дворников из Полысаева. Молодой человек передвигается на инвалидной коляске, многие видели Женю на тренировочной базе в Елыкаево и хорошо с ним знакомы. Он имеет судейскую категорию и был приглашён организаторами в качестве судьи на финише. «Женя очень рад такой возможности и очень ждет этих соревнований», отметила Майя Лузянина.

В качестве хендлера, отвечающего за состояние собак во время соревнований, едет ещё один спортсмен из Полысаева – Артём Койков.

У Артёма ДЦП, он очень хотел участвовать в соревнованиях, и мы планировали изначально, что он побежит на лыжах, но потом решили не рисковать Артёмом, пояснила Майя. – Маленьких дистанций не оказалось, а большие будут очень сложными из-за погодных условий. Но у Артёма будет и без того нелёгкая и ответственная задача – ему предстоит готовить собак к старту – поить, выгуливать, кормить, делать массажи, следить за состоянием лап, не допускать перегревов.

Помощь вовремя подоспела

Когда наших спортсменов пригласили на Кубок мира, они, конечно, были очень рады. Но согласия сразу не дали – посчитали, во сколько им обойдётся это затяжное путешествие, и обещали подумать.

Дорога в Вологодскую область неблизкая, едем мы колесным транспортом. Это очень дорого, рассуждает Майя Лузянина. – А у нас средств вообще нет. И тут начали происходить настоящие чудеса. С нами связался вице-президент Федерации ездового спорта России Павел Отбеткин, который заинтересовался нашим социальным проектом «Лучший друг». Мы разработали систему специальных тренировок для особенных детей и ездим с ними по области. Так вот Федерация обратилась к администрации Вологодской области с просьбой пригласить нас для проведения семинара и открытых уроков для тренеров и детей-инвалидов. Потом к этому вопросу подключилось международное сообщество. Но опять-таки – интерес возник, а средств-то у нас всё равно нет. Но появился серьёзный аргумент для обращения в московский фонд «Национальные Ресурсы Образования». В прошлом году он проводил конкурс волонтёрских образовательных программ «Равные возможности детям», и я выигрывала грант в размере 20 тысяч рублей на приобретение снаряжения. Решила попытать счастья и в этот раз. Обратилась к руководству фонда и сообщила, что нас приглашают на соревнования с нашей программой. И фонд ответил, что готов оплатить нам дорогу. А это очень немало! На обратном пути по инициативе фонда мы захватим несколько городов (Пермь, Екатеринбург, Омск) и проведём там несколько своих семинаров. Оставалось найти средства на содержание и специальное питание собак и проживание делегации на территории проведения гонки. Тогда мы обратились в департамент молодёжной политики и спорта Кемеровской области, и они пообещали оказать помощь в решении некоторых важных вопросов. Вопрос был решён – едем!

Делегация отправится в Вологодскую область на микроавтобусе с прицепом. Выезд запланирован на 26 января, к месту проведения гонки спортсмены планируют прибыть 29-30 числа.

А пока усиленно тренируется. По словам тренера команды Майи Лузяниной, каждый день собаки пробегают 25-30 км с пассажирами и без, подкачивают мышцы благодаря повышенной нагрузке – катают туристов, которые посещают тренировочную базу, бегают по трассам с разным покрытием: и рыхлым, и твёрдым. Спортсмены планируют даже провести несколько ночных тренировок, чтобы максимально приблизить себя и животных к условиям гонки.

Майя Лузянина:

Многие спрашивают меня, что делает каюр, когда команда идёт трассу. Я, например, много думаю (именно на гонках и родились некоторые мои проекты). А ещё мысленно благодарю и желаю здоровья каждому, кто в чём-то нам помог!

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».