Mazda SKYACTIV challenge-2014: квест выходного дня

Mazda – это не просто марка автомобилей, это – определённый образ жизни. Это – искушение, соблазн, приключения… И, чтобы не быть голословными, в качестве подтверждения этих тезисов официальные дилеры Mazda ежегодно проводят различные мероприятия для существующих и потенциальных клиентов. Одно из них – ежегодный квест SKYACTIV challenge, который проходит в 35 городах России. Кемерово, кстати, тоже оказался в списке счастливчиков. Так что 24 августа все поклонники Mazda смогли принять участие в необычном и захватывающем мероприятии. Побывала на празднике драйва и корреспондент AVOKADO Мария Бочарова.

26.08.2014  16:39
325

Mazda – это действительно искушение. Она соблазняет и очаровывает. Даже в поединке с воскресным сном до обеда она выигрывает. Так что многие поклонники этого бренда, оказавшись перед выбором – остаться дома и спать до полудня или же отправиться в дилерский центр Mazda, чтобы принять участие в удивительном квесте SKYACTIV challenge-2014, – не задумываясь, выбрали второе. Ведь не поддаться соблазну этой машины практически невозможно…

На часах – 10:00, а в шоу-руме автосалона Mazda полно людей. И лица у всех отнюдь не заспанные, напротив, горящий взгляд, румяные от волнения щёки, загадочные улыбки… Казалось, что каждый из присутствующих уже на низком старте – с удовольствием ринется в бой, даже не позавтракав перед квестом. Однако организаторы мероприятия решили позаботиться о своих участниках и предусмотрительно накрыли для них столы. Ведь, чтобы как следует проявить себя на квесте, нужно основательно подкрепиться. Кофе, соки, ветчина, изысканные закуски и мини-шашлычки так и манили своим аппетитным ароматом всех собравшихся. В общем, полное искушение прямо с утра.

Пока одни завтракали, а другие заряжались энергией от кофе, я отправилась на поиски истины. Ведь нужно же узнать, что нас ждёт впереди, а также что это такое – SKYACTIV challenge.

– Наше мероприятие – ежегодное, – рассказывает главный координатор Всероссийского квеста Сергей Уколов. – Мы проводим его уже третий год подряд. Ваш город, кстати, уже принимал в нём участие в 2012 году. Помимо Кемерова, в квесте также задействованы ещё 34 города и 43 дилерских центра.

Как рассказал Сергей, мероприятие, прежде всего, направлено на продвижение автомобилей Mazda CX-5 с турбодизелем 2,2 литра и Mazda 6, с бензиновым 2,5 литровым двигателем.

– У нас есть четыре команды, 40 автомобилей, и вот с этими командами мы каждые выходные проводим в различных регионах до 5-6 мероприятий, – пояснил Сергей Уколов. – Бывают сдвоенные, как вот сейчас получилось, – вчера мы были в Новосибирске, сегодня – в Кемерове. Соответственно, все автомобили с обновлёнными модификациями, так что во время квеста мы даём возможность клиентам и поклонникам Mazda опробовать на деле новинки нашего бренда.

Не успела я договорить с Сергеем, как ведущий мероприятия Дмитрий Козачинский объявил о начале квеста. Для начала он представил всем собравшимся маршалов, которые будут сопровождать команду во время квеста, следить, помогать и, конечно же, рассказывать всякие интересности об автомобилях Mazda. Затем участников ознакомили с правилами безопасности: во время гонок нарушать правила ПДД строжайше запрещено. Тем, кто будет ими пренебрегать, грозит удаление из игры. Забегая вперёд, скажу: красную карточку в итоге так никто и не получил.

Далее участников разбили на команды. Всего их оказалось 10. В каждой – по три человека плюс один маршал. Я, несмотря на свою миссию журналиста, решила не оставаться в стороне – тоже записалась в команду. Моими напарниками по игре стала молодая семейная пара Артём и Юля Алымовы. Ну а возглавил нас маршал №5 Александр Никитин.

Первым испытанием, которое выпало на нашу долю, стала викторина. Почему-то мы были уверены, что вопросы в ней будут непременно об автомобилях Mazda, однако на деле всё оказалось иначе. Так, нам пришлось искать ответы на вопросы: зачем космонавты смотрят перед полётами фильм "Белое солнце пустыни", какие органы человека идентичны органам человекоподобной обезьяны, какой фильм получил кинопремию "Оскар" в далёком 1968 году… В общем, вопросы были не из лёгких. А на поиски ответа отводилась всего одна минута…

Кое-как справившись с заданиями первого этапа, мы перешли ко второму. Здесь всё оказалось гораздо проще. По результатам жеребьёвки нам достался автомобиль Mazda CX-5. Именно на нём мы должны были добраться до чек-пойнта. Вот только где это место, мы не знали. Подсказку нужно было найти в автомобиле. Обыскав почти весь салон, мы, наконец-то, обнаружили маленькую карточку в подочечнике, благодаря которой мы узнали, что путь наш лежит в развлекательный комплекс "Империя".

Право первым сесть за руль мы единогласно предоставили Артёму. А пока он прокладывал оптимальный маршрут, наш маршал рассказал, в чём главная фишка этого автомобиля.

Оказалось, название нашего квеста – SKYACTIV – взялось неспроста. Автомобили, на которых передвигаются участники, оснащены одноимённым двигателем, который буквально произвёл революцию в автокоцерне Mazda.

– Радикально новый двигатель SKYACTIV-G 2,5 – это новое сердце лидеров модельного ряда Mazda, источник её истинной динамики и эффективности, – говорит Александр Никитин. – Когда мощность в 192 л.с. и 250 Нм крутящего момента сочетаются с беспрецедентно низким потреблением топлива, можете быть уверены: ничто не удержит вас и вашу Mazda от новых побед.

Новое поколение автомобилей Mazda построено с применением всех инновационных технологий SKYACTIV, основная задача которых – совместить удовольствие от вождения и улучшить экологические и экономические показатели. Так, инженерам Mazda удалось уменьшить расход топлива и повысить безопасность автомобиля, но при этом сохранить динамику и управляемость на высоком уровне. В результате нашему вниманию был представлен новый двигатель с крутящим моментом на 15 процентов больше и экономией на 15 процентов выше, а ещё степень сжатия у него, как у болидов "Формулы-1"! Это вкупе с автоматической трансмиссией, которая переключается невероятно быстро, и ультралёгким, но крепким, кузовом. Для справки – совершенно новый кузов Mazda на сто килограммов легче, но при этом жёстче и прочнее.

В общем, машина просто фантастическая. Ну а о комфорте салона и говорить нечего. В нём невероятно удобно всем пассажирам, а ещё глаз радуется: дизайн интерьера тут выполнен в соответствии со всеми модными тенденциями.

Как только мы достигли чек-пойнта, нас уже поджидали другие каверзные испытания. Для начала пришлось забыть о своих земных профессиях и на 10 минут перевоплотиться в съёмочную бригаду. Артём стал режиссером и оператором, а мы с Юлей – актёрами и сценаристами. Как гласило задание, мы должны были изобразить на видео принцип действия воздушного шара.

Всего за пять минут мы собрали реквизит – парики, бумажный фонарик и медный таз, написали в голове сценарий и приступили к съёмкам. Скажу я вам, процесс оказался жутко увлекательным. Другие участники гонки, как мне показалось, тоже были с этим согласны: с энтузиазмом примеряли всевозможные наряды, всячески изощрялись, придумывая необычные сюжеты для своих видеороликов, и со счастливыми лицами смотрели на то, что получилось в итоге.

Едва мы закончили работу над своим мини-фильмом, нас уже ждали у другого модуля – "Дизайн". Мольберт, кисти, краски, палитра – всё это указывало на то, что впереди у нас – очередное творческое задание. Правда, и здесь оказалось, что без смекалки нам не обойтись. Карточка с заданием гласила изобразить на холсте магнетизм…

Недолго думая, мы нарисовали холодильник с прикреплённым на него магнитиком в форме нашего автомобиля Mazda CX-5. На соседнем холсте другая команда в это время выводила книгу… Интересно, а что за задание было у них? Впрочем, узнать этого нам не удалось. Дабы не терять драгоценное время – а за него полагались дополнительные баллы, – мы поспешили на следующую точку – "Спорт".

Тут нас поджидало задание на физическую выносливость. На выбор нам предложили либо 100 раз отбить ногой футбольный мяч, либо столько же попрыгать на скакалке, ну или отбить 100 раз мячик для настольного тенниса. Мы выбрали последнее и справились с заданием.

Ну а после чего на всех парах мы помчали обратно в дилерский центр. Если мы уложимся в установленное время, то заработаем целых 200 баллов! Однако на обратном пути мы уже не думали о победе, а просто наслаждались поездкой на таком роскошном автомобиле. Как человек, побывавший за рулем этого авто, авторитетно могу вам заявить: машина что надо!

Вернулись в автосалон мы вовремя, так что заветные баллы упали нам в копилочку. Но до оглашения результатов была ещё уйма времени, поэтому участники, уже вернувшиеся с заданий, делились друг с другом впечатлениями.

– Мы вообще в восторге от этого квеста, – рассказали мне Артём и Юля, едва вернувшись в центр. – Нестандартный подход к, казалось бы, обычному тест-драйву сделал своё дело, мы влюбились в этот автомобиль, познакомились с интересными людьми, да и просто здорово провели время.

Я была согласна со своей командой, но меня всё время мучил один вопрос: почему во время квеста акцент был сделан не на автомобиль и на всё, что с ним связано, а на такие разные темы. Прояснил ситуацию главный координатор соревнований Сергей Уколов.

– Человек, который останавливает свой выбор на автомобиле Mazda, должен обладать определёнными качествами, – считает Сергей. – Это – творческий, разумный, предприимчивый человек, с широким кругозором. Именно поэтому все задания нашего квеста были направлены на то, чтобы участники могли проявить себя во всей красе. Так, в викторине они могли блеснуть знаниями и эрудицией, на чек-пойнте на модуле "Видео" – почувствовать себя актёрами, операторами, продюсерами, модуль "Дизайн" пробудил во многих художников, ну а на этапе "Спорт" можно было раскрыть свой спортивный потенциал. У нас не было установки сделать привязку к бренду, нет, мы хотели подарить нашим гостям праздник, заразить их духом приключений, зарядить позитивной энергией, и, конечно же, дать возможность покататься на новых автомобилях Mazda.

Что ж, надо сказать, что организатором это удалось! Праздник действительно вышел на славу. И хоть это было соревнование, с победителями и проигравшими, никто себя обделённым не почувствовал. Некоторые, особо везучие, участники стали победителями в лотерее и выиграли фирменные сумки Mazda, кто-то получил приз от партнёра дилерского центра Mazda "ВТБ Лизинг", ну а счастливчики, которым удалось набрать максимальное количество баллов во время квеста, получили свои заслуженные призы – футболки с логотипом Mazda.

– Это – шикарное мероприятие, – поделился впечатлениями капитан победившей команды Семён Сыван. – Всё очень здорово организовано и продумано. Понравились и автомобили, и атмосфера, и еда, и люди. Ну и особенно то, что мы победили.

Впрочем, не только Семён и его команда удостоились победы в этот день. Они оказались лучшими в своём заезде. Всего же их было четыре, в каждом – свои победители. Но и это не всё. Квест был только первым этапом состязаний, второй этап ещё впереди – и здесь есть шанс наверстать упущенное даже у тех, кто по результатам заездов оказался на нижней строчке.

В течение двух недель всем командам предстоит выложить в сеть фотоотчёт, видео и небольшой рассказ о своём участии в квесте и вступить в борьбу за лайки, классы и комментарии. А вот уже по итогам второго этапа будет определён главный победитель. Команда, которая наберёт больше всего баллов, отправится в Москву на презентацию новинок Mazda в рамках выставки Mazda Vertmir-2014 ("Вертикальный мир") в Москве в декабре. Так что для нашей команды не всё ещё потеряно, как и для других 120 участников квеста.

Жалеете, что пропустили такое мероприятие? Тоже хотите получить массу впечатлений? Тогда советую вам отправиться на тест-драйв автомобилей Mazda с двигателем SKYACTIV. Конечно, квеста уже не будет, зато адреналин, драйв и незабываемые впечатления вам будут обеспечены!

ООО "Cибавтоцентр"
Официальный дилер Mazda
пр. Октябрьский, 2 "В"
т.: 8 (384-2) 346-666

Фото: Иван Сапожников

Автор: Мария Бочарова

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Теги: АВТО