На бульваре Строителей фехтовали бамбуковыми саблями и ломали доски ногами

29 июня на обновлённом и крайне востребованном сегодня кемеровском бульваре Строителей в так называемом линейном парке с самого утра звучали спортивные мотивирующие мелодии как советских времен, так и современности. Здесь с 11.00 проходило празднование XXIX Всероссийского Олимпийского дня, посвященного универсиаде в Буэнос-Айресе и Чемпионату мира по футболу. Для гостей города был подготовлен целый комплекс спортивно-зрелищных мероприятий, направленных на популяризацию спорта и активного образа жизни. Их главными участниками стали дети – воспитанники спортивных школ Кемеровской области.

02.07.2018  11:56
334

Торжественная часть началась с приветственного слова почётных гостей праздника, среди которых были представители администрации, а также победители и участники Олимпийских игр: депутат Государственной Думы, президент Олимпийского совета Кемеровской области Дмитрий Исламов и вице-президент Сергей Бусыгин, легендарные легкоатлеты Яков Толстиков и Вячеслав Иваненко и др.

"Сегодня – удивительный день, – начал свою речь Дмитрий Викторович. – Сегодня у каждого из гостей праздника появилась возможность узнать, какие замечательные спортсмены и тренеры живут в Кузбассе. И конечно, узнать, что у нас в области есть условия для занятия любыми видами спорта. Я считаю, что в спорт нужно отдавать детей с самого раннего возраста. Это формирует дисциплину, трудолюбие, воспитывает характер, силу воли. Это пригодится им на всю жизнь. Я уверен, что после сегодняшнего праздника тех, кто занимается спортом, станет намного больше".

Юные спортсмены вместе со своими тренерами не одну неделю готовили показательные выступления для презентации своего вида спорта. В основном это были воспитанники открывшейся в январе этого года спортивной школы боевых искусств под руководством мастера спорта по боксу, кикбоксингу и рукопашному бою Александра Бусыгина. Зрителям были представлены ритуальный танец тайских боксеров, мудрость и грация ушу, темперамент латиноамериканских бальных танцев, бескомпромиссный напор вольных борцов. Закованные в доспехи бойцы кабудо яростно дубасили друг друга бамбуковыми мечами, а тхэквондисты руками и ногами в щепки разбивали крепкие доски. Тяжелоатлеты демонстрировали толчок веса, превышающего вес собственного тела, а каратисты на татами сражались с тенью и друг с другом.

После показательных выступлений зрители разошлись по спортивным локациям, где смогли не только попробовать себя в разных видах спорта и продемонстрировать свою физическую подготовку, но и сдать нормы ГТО. Вдоль бульвара Строителей была размещена фотовыставка музея физической культуры и спорта Кузбасса. А к 15 часам Олимпийский день плавно перетек в Фестиваль уличных видов спорта и празднование Дня молодежи с мастер-классом участницы проекта "Танцы на ТНТ" Анны Тихой.

Фото: Ирина Соловьева

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».