Nissan Terrano: автомобиль с мужским характером

Ведущие автоконцерны мира уже давно делают автомобили как для мальчиков, так и для девочек. Конечно, большинство машин всё же выпускается под маркой "унисекс", однако иногда на рынок выходят сугубо индивидуальные образцы. Вот, например, Nissan Terrano – один из таких экземпляров. Этот автомобиль – настоящий мужик. Здесь нет кокетства и игривости, так любимых дамами, зато есть сила и мощь, необходимые каждому мужчине.

Корреспонденты AVOKADO уже успели познакомиться с брутальным внедорожником и теперь готовы поделиться впечатлениями от встречи.

11.08.2014  09:08
269

Новый Nissan Terrano появился на российском рынке буквально три недели назад и, можно сказать, взорвал его. Ибо до недавнего времени нишу бюджетных внедорожников полностью занимал Renault Duster. Теперь французу придётся потесниться: на арену выходит его брат-близнец.

Звучное имя Terrano как нельзя лучше подходит новому детищу Nissan. Впрочем, некогда автомобиль с таким именем японский автоконцерн уже выпускал – это был рамный внедорожник, который до российского рынка так и не добрался. Однако Nissan решил исправить это недоразумение и представил на суд российских автолюбителей идеальный, с точки зрения цены и качества, автомобиль.

Как мы уже писали, Terrano – брат Duster. Хотя некоторые проводят аналогии несколько иные. Представьте, что Duster – это головастик, а вот Terrano – уже лягушка. Nissan взял всё лучшее от своего французского партнёра – подвеску, двигатель, коробку – и сдобрил это своими фирменными приёмами – красивым дизайном и престижным шильдиком на радиаторе.

Внешность нового автомобиля чем-то напоминает полюбившийся многим Nissan X-Trail. Те же чёткие и острые линии кузова, тот же взгляд фар. Впрочем, задняя часть автомобиля всё же напоминает о родстве с Duster, хотя выглядит Terrano гораздо солиднее.

Однако под этими практичными рейлингами и основательными линиями скрывается брутальная основа, которая запросто может покорить любые дороги. В этом, собственно, и убедились корреспонденты AVOKADO, отправившись на тест-драйв.

ЧЕТЫРЁХКРАТНЫЙ КОНТРОЛЬ И НИКАКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ

Для теста нам предоставили переднеприводный автомобиль с 2-литровым бензиновым двигателем и 135 лошадками под капотом. Кому-то может показаться, что для такого мотора лошадиных сил инженеры Nissan явно пожалели. Но японцы пошли по другому пути: меньше лошадей – больше крутящего момента.

Для тех, кто не в курсе: крутящий момент – это то, что движет и толкает машину. Так что, если вам нужна динамика, обращайте внимание именно на этот показатель. Здесь крутящий момент – 190 Нм. У конкурентов, имеющих такой же 2-литровый, но 150-сильный мотор, крутящий момент – идентичный. В чём же тогда разница? Ответ прост – в налогах. Больше лошадей – на большую сумму вам придется раскошелиться. Так что Terrano лишний раз подтверждает своё звание – бюджетный.

А вот титул мужского авто оправдывает тот факт, что полноприводная версия внедорожника доступна только с механической коробкой передач. Поклонникам 4WD японцы готовы предложить на выбор два мотора – либо 1,6 и 102 л.с., либо 2.0 и 135 л.с. При этом версии 2WD поставляются с такими же двигателями, только 1,6 доступен с механикой, а 2.0 – с автоматом.

Колесить по городу на автомобиле, позиционирующемся как внедорожный, мы не стали. Решили сразу отправиться на мини-Off-road тест-драйв. Но за то короткое время, что мы ехали по шоссе, никаких нареканий авто не вызвало. Ускорение плавное, шумоизоляция хорошая – едешь себе и едешь. Впрочем, свернув на гравийку, особую разницу от смены покрытия мы не почувствовали. Машина как ехала мягенько, так и продолжила ехать. Каких-либо пробоев подвеска не допускала. Это неудивительно, ведь она досталась Terrano в наследство от Duster. Так что можем быть уверенными: она – неубиваемая. Как мне показалось, Terrano вообще не принципиально, где ехать, – задайте курс и просто следуйте ему.

Даже если вам приспичит проложить путь по рыхлому снегу, зыбучему песку или размытой проселочной дороге – будьте уверены, вы пройдете. Поддержку в таком маневре вам окажет непревзойденная система полного привода All Mode 4x4, которая может работать в трех различных режимах.

Первый – 2WD – предназначен для спокойной езды в городском пространстве. В таком режиме ваш Terrano превращается из полноприводного авто в переднеприводный и позволяет солидно экономить топливо – порядка 1 литра на 100 километров.

Второй режим – Auto – уже демонстрирует больше интеллекта на бездорожье и ловкости на асфальте. Он непрерывно анализирует степень пробуксовки и, в случае ненадёжного сцепления с дорогой, моментально перераспределяет крутящий момент между осями, дабы улучшить управляемость и курсовую устойчивость. Слякоть, гололед – неважно. Можете быть уверены: ваш автомобиль сам справится с ситуацией.

Ну и последний режим – Lock. Как вы уже могли догадаться, это – постоянный полный привод. Допустим, уехали в лес, на природу. Всё хорошо, полянка, речка, но тут пошёл дождь – выехать по размытой дороге будет явно проблематично. Но вам, чтобы выбраться, достаточно лишь перевести тумблер в режим Lock и начать движение. Принудительная электронная блокировка межосевой муфты включится одновременно со специальной внедорожной программой управления двигателем и тормозами, так что вам останется лишь крутить руль и следить за скоростью.

Согласитесь, отличная альтернатива для тех, кто мечтает о рамном внедорожнике с раздаткой и полным приводом, но не имеет достаточного количества денег. Nissan Terrano придётся по вкусу всем – и тем, кто привык экономить, и тем, кто любит штурмовать бездорожье. В общем, всё в ваших руках: хотите – выбирайте передний привод, хотите – полный, а хотите вообще как у кроссовера – распределяемый!

Помимо системы All Mode 4x4, Terrano может похвастаться и другими приятными технологическими решениями. Так, в стандартную комплектацию полноприводных версий и версий с АКПП входит система динамической стабилизации VCD. Она поможет справиться со скользкими поворотами и сохранить контроль над автомобилем, независимо от погодных условий.

Кстати, "шатать" бездорожье на этом автомобиле можно благодаря огромному дорожному просвету в 210 мм и солидной геометрии проходимости. Угол въезда – 28 градусов, угол продольной проходимости – 23, а съезда – и вовсе 33,3. Так что передвигаться по нехоженым "тропкам" на этом автомобиле вы можете абсолютно спокойно, не опасаясь задеть неровности днищем. Ну а защита моторного отсека защитит сердце вашего Terrano от ударов и попадания грязи.

Ну и чтобы влюбить вас в этот автомобиль ещё больше, добавлю: уже в базовой комплектации Terrano идёт со специальными грязевыми покрышками. Эти шины с хорошим протектором позиционируются как всесезонные и внедорожные: с их помощью легче передвигаться по скользкой поверхности.

И хоть мы не испытали Terrano на все 100%, впечатление он оставил весьма приятные. Думаю, если и впрямь выбраться на нём на серьёзное бездорожье, он справится.

ДИЗАЙН FOR MEN

Конечно, ходовые качества у Terrano – на высоте. А как обстоят дела с немаловажными деталями "быта", иначе говоря – что в салоне?

Интерьер у японца получился солиднее, чем у Duster, но всё равно элементы схожести есть. Так, от француза сюда перекочевало управление настройкой зеркал – кнопки расположились аккурат под рычагом стояночного тормоза, а звуковой сигнал – на торце поворотника. Зато круглые дефлекторы сменились на прямоугольные, появились акценты в виде серебряных вставок на рулевом колесе и в отделке центральной консоли.

Салон – просторный, простой и вполне комфортный. Тканевая обивка немаркая – вероятнее всего, прослужит владельцу авто долгие-долгие годы.

Из приятных бонусов, которые есть уже в базе, можно отметить кондиционер, MP3/CD-аудиосистему с четырьмя динамиками и регулируемую по высоте рулевую колонку. В комплектации Elegance бонусы уже посолиднее – бортовой компьютер, подогрев сидений, регулировка водительского кресла по высоте. С ним, кстати, история особая. Чтобы его поднять, нужно подпрыгнуть. Да-да, как на офисном стуле. Так что Terrano не даст вам заскучать.

Но вернёмся к разговору о комплектациях. Разница между базой, стандартом и люкс небольшая. Так, в третьей, предлюксовой, комплектации начинка авто пополнится задними парковочными датчиками, кожаной отделкой руля и селектора коробки передач. Ну а полноценный люкс может похвастаться мультимедийной навигационной системой NissanConnect, камерой заднего вида и кожаной отделкой сидений.

Но, по большому счёту, существенных отличий между комплектациями нет. Так что, даже приобретая базу за 677.000 рублей, вы гарантированно становитесь обладателем добротного авто. Для сведения: в эту стоимость уже входят подкрылки, защита картера, грязевые покрышки и антикоррозийная обработка. Впрочем, если вы не прочь раскошелится на 885.000 рублей (именно столько стоит самая дорогая комплектация Terrano), получите в своё распоряжение классный, но ещё более заряженный автомобиль.

Также хочется упомянуть и о системе хранения этого авто. Любители дальних путешествий оценят множество всевозможных ящичков, кармашков в салоне Nissan Terrano, а поклонники перевозки крупногабаритных грузов будут рады вместительному багажнику – 475 литров (при сложенных сидениях – 1.636 литров).

Благодаря широкому проёму пятой двери, загрузить в машину можно всё что угодно. А если сложить спинку заднего сидения (в пропорции 40:60), то образуется ровный пол, который опять же идеален для перевозки множества всевозможных вещей.

Ну и, конечно же, стоит сказать о безопасности. И хоть краш-тесты пока не проходили, но у этого внедорожника большие шансы получить высокие оценки. 20% кузова Nissan Terrano – днище, стойки, в общем капсула – выполнены из высокопрочной углеродистой стали. Жёсткость на изгиб – 1.200 МПа. Это то же самое, если сверху на Terrano поставить ещё 2,5 таких автомобиля, а крыша всё равно не прогнётся. Так что этот автомобиль не только красивый, сильный и мощный, но ещё и выносливый.

Подводя итоги нашего теста, хочется сказать: Nissan Terrano – несомненно будущий хит на российских дорогах. Недорогой, надёжный, неубиваемый, – что ещё нужно для счастья автомобилиста?

Дилерский центр Nissan Картель Авто

г. Кемерово, ул. Рубиновая, 1 "Б"

т.: (384-2) 480-000

Мы "ВКонтакте"

Мы на Facebook

Фото: Александр Патрин

Автор: Мария Бочарова

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Теги: АВТО