Новое меню Friday: пицца с грушей и молочный лосось

Стабильность в высоком качестве блюд для любого пункта общественного питания – это хорошо. Однако кормить посетителей пусть и очень вкусно, но одним и тем же – это не совсем та стабильность, к которой стремятся заведения, носящие гордое звание "ресторан".

В сети пивных ресторанов Friday пошли другим путём. "Мы хотим творить, искать и придумывать, но при этом всегда оставаться любимым местом наших клиентов", – решили они и приступили к делу, предоставив своему бренд-шефу возможность в очередной раз проявить все свои творческие способности.

19.09.2014  15:48
463

Результаты упорных кулинарных трудов не заставили себя долго ждать: во Friday обновили меню, но, прежде чем представить его широкой общественности, провели последнюю проверку – "Советом гурманов", в который пригласили журналистов ведущих СМИ города.

Конечно же, не остались в стороне и корреспонденты AVOKADO, которые вместе с другими экспертами одними из первых попробовали блюда обновлённого меню Friday.

Перед тем как приступить непосредственно к дегустации, директор по маркетингу Friday Ольга Некрасова объяснила собравшимся гурманам суть нововведений.

– Ресторан существует уже давно, и меню обновлялось нечасто. Многим гостям успели полюбиться определённые блюда, но порой всем нам хочется чего-то нового. Было решено кардинально поменять меню – обновили около 80% блюд. Мы разговаривали с гостями, анализировали отзывы, продажи, учитывали очень много факторов, постарались отразить пожелания всех. Например, в меню – много лёгких блюд, которые понравятся девушкам. Но от традиционных мясных яств ни в коем случае не отказываемся. Мы перепробовали очень много разных вариантов. Что-то нам не нравилось, и мы переделывали, искали, – в конечном итоге родились эти блюда, которые мы сегодня представляем. Теперь нам интересно мнение людей со стороны. Если вдруг мы что-то сделали не так или что-то "Совету гурманов" не понравится, то работа над блюдами продолжится, пока не будут достигнуты хорошие результаты.

Каждое своё творение "Совету гурманов" лично презентовал бренд-шеф сети пивных ресторанов Евгений Лётин. Когда эксперты попробовали все блюда и записали свои мнения и пожелания в дегустационный лист, Евгений вышел к гостям, чтобы лично выслушать всё, что думают о его работе гости, и поучаствовать в обсуждении.

Салат с малосольным тунцом

Тунец, руккола, редис, соус на основе сорбета манго, оливкового масла, дижонской горчицы, с добавлением соли, сахара и специй.

Мнение «Совета гурманов»

Показалось, что салату чего-то не хватило. Да, он изначально позиционировался как лёгкий, но чувствовалось, что не хватает буквально какого-то одного ингредиента. Возможно, это был бы какой-то овощ или сыр. Так или иначе, хотелось ещё чем-то разнообразить большое количество зелени. Руккола – это личное предпочтение бренд-шефа, который признался, что очень любит это растение, поэтому старается добавлять его во многие блюда. Отдельно стоит отметить, что соус в салате – действительно очень необычный и интересный.

Крылышки медовые в кисло-сладком соусе

Хрустящие крылышки в панировке и соусе на основе медового чили, мёда и кетчупа, с соусом "Унаги".

Мнение «Совета гурманов»

Крылышки – это то, чем сложно удивить, однако у бренд-шефа Friday получилось. Это блюдо понравилось всем членам "Совета" без исключения. Кисло-сладкий соус идеально сочетается с нежным куриным мясом, к тому же, оно действительно хрустящее. В крылышках нет ничего лишнего, равно как и добавлять к ним ничего не хочется.

Сырные палочки из "Моцареллы"

Палочки из "Моцареллы" с соусом "Тартар" из яблок, маринованного огурца и майонеза.

Мнение «Совета гурманов»

Палочки делаются из привезённого сыра "Моцарелла", запасы которого пока ещё имеются. В этом-то его главное отличие от аналогов и, собственно, главное преимущество. Эксперты отметили необходимость разнообразить количество соусов: одного "Тартара" им показалось мало. Но, как выяснилось, на данный соус пал выбор шефа в конкретном случае, к палочкам же можно заказать любой – если будет необходимость, то официанты расскажут вам о вкусовых особенностях каждого.

Лосось «су-вид»

Лосось в соусе из молока, соевого соуса, перца чили, специй, имбиря и воды готовится в вакуумном мешке на пару. Подаётся с рукколой, лимоном и рыбным соусом на основе соуса "Биск".

Мнение «Совета гурманов»

Ещё одно блюдо, покорившее всех членов "Совета". Нежнейшее мясо лосося и сливочный вкус, созданный благодаря необычному способу приготовления и маринаду, не оставили равнодушным никого. Бренд-шеф в ответ поделился секретами приготовления. По его словам, блюдо очень легко испортить, стоит ему немного постоять. Его нужно немного недоготовить. Но в данном случае всё получилось просто потрясающе – любители красной рыбы будут в восторге.

Острая пицца к пиву

Колбаски, жареные грибы, "Моцарелла", соус томатный с большим количеством красного перца, смесь пяти перцев, две капли соуса "Кимчи".

Мнение «Совета гурманов»

Главный недочёт пиццы – она неострая. Но бренд-шеф Евгений Лётин поспешил экспертов успокоить: острота иногда теряется в процессе приготовления, да и в дегустационную пиццу он слишком много острых ингредиентов добавлять не стал: за столом находились в основном девушки, которым чересчур острое блюдо могло не понравиться. Для посетителей перца обещали не жалеть. И, конечно же, стоит отметить отличное тесто, которым славятся местные пиццы.

Пицца с сыром Дорблю и грушей

Пикантный сыр "Дорблю", базилик, груша.

Мнение «Совета гурманов»

Все члены "Совета" сошлись во мнении, что пицца на самом деле – очень необычная и на любителя. Но вот по присутствию в ней груши мнения разделились. Одни считали, что груши должно быть больше, другие – что гораздо меньше, а третьи предлагали её по-другому порезать. После бурных обсуждений стало ясно: блюдо интересное, самобытное и идеально подойдёт тому, кто готов к экспериментам.

Ассорти-гриль

Шашлыки с курицей и свининой, овощной шашлык, креветки-гриль, кебаб. Подаётся с томатным соусом с перцем и соусом на основе хрена.

Мнение «Совета гурманов»

Гурманам не хватило так называемого "дымка" и разнообразия овощей – как на Кавказе. При этом с мясом подаются маринованный лук и капуста, но этого показалось мало. В целом все ингредиенты ассорти одинаково хороши – без каких-то провалов.

Мы уже попробовали блюда из нового меню сети пивных ресторанов Friday и остались довольны. Теперь маркетологи и повара обсудят все услышанные замечания и дополнения, внесут необходимые изменения, и уже совсем скоро познакомиться с новыми блюдами сможете и вы.

Фото: Александр Патрин

Автор: Дмитрий Киpюшин

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Теги: WEEKEND