Новый BMW Х6: сам себе конкурент

Пока основные конкуренты BMW только демонстрируют концепты кроссоверов-купе, баварцы уже запускают в продажу второе поколение Х6. Успех топового вседорожника не дает покоя другим немецким маркам. Mercedes в апреле этого года показал Concept Coupe SUV. Porsche собирается добавить в линейку Cayenne свой собственный "икс шестой", правда через несколько лет, когда выйдет следующее поколение кроссовера. Да и в Audi что-то подобное заявляли. Но собаки лают, а BMW Х6 по-прежнему остается монополистом.

В этом году инженеры из Мюнхена внушительно обновили самую молодую линейку – полноприводников. Помимо Х6 освежили Х1 и, пожалуй, устроили главную премьеру года – BMW Х4. Второе поколение самой старшей модели представили в августе на Московском автосалоне. А уже в декабре новый Х6 поступит в продажу.

23.10.2014  11:24
265

Новинка стала длиннее, шире и выше предшественника на 32, 6 и 3 миллиметра соответственно. Таким образом, длина автомобиля составила 4909 мм, ширина – 1989 мм, а высота 1702 мм. Размер колесный базы остался неизменным – 2933 миллиметра. То есть "спортивность" кузов вседорожника не растерял.

Что сразу бросается в глаза во внешности второго поколения модели, так это более резкий и "угловатый" дизайн экстерьера. Боковая грань стала острее, а под ней появилась еще одна характерная линия, которая плавно перетекает в арку воздухозаборника. Его, кстати, вовсе не было в первом поколении. Так что, еще одна "фишка" в кузове для спортивности и повышения динамических характеристик.

Кроме того, баварцы полностью поменяли перед машины, скопировав свои же наработки для нового Х5. И заменили задние фонари на "общекорпоративные".

Двигатели нового Х6 все так же мощно рычат, и так же быстро разгоняют габаритный автомобиль. Но кое-что изменилось: моторы в несколько сотен "лошадей" питаются буквально святым духом. Производитель утверждает, что расход топлива снижен на 22% по сравнению с агрегатами предшественника.

На первом этапе продаж BMW X6 будет предлагаться с трехлитровыми дизельными моторами V6 мощностью 258 и 381 лошадиную силу, а также с 4,4 литровой бензиновой "восьмеркой" в 450 "лошадей". Интересно, что во втором дизельном двигателе предусмотрено сразу три турбонагнетателя. Все модификации оснащены фирменным восьмиступенчатым "автоматом" Steptronic, которая позволяет переключать передачи аки пилот гоночного болида – подрулевыми лепестками.

Топовая версия разгоняется до 100 километров в час за 4,8 секунды, разгон до "сотни" дизельных версий составит 6,7 и 5,2 секунды соответственно.

Весной 2015 года линейка X6 расширится. Покупатели смогут выбрать версии с трехлитровым дизелем мощность 313 лошадиных сил или бензиновым 306-сильным агрегатом того же объема.

Для новинки будут доступны сразу три варианта адаптивной подвески. Выбрав пакет Comfort, вы получите возможность регулировать жесткость амортизаторов и заднюю пневмоподвеску с автоматической регулировкой дорожного просвета. Пакет Dynamic предполагает наличие функции активного подавления кренов кузова, что будет не лишним при езде в режиме "Спорт". Последний вариант – Professional, – как и следовало ожидать, включает в себя все вышеперечисленные опции.

Новинка от баварских машиностроителей буквально напичкана современными технологиями, некоторые из них являются уникальными в этом классе. Например, проекционный дисплей, который доступен опционально. Будущее уже здесь и все такое. Прямо на лобовое стекло выводится текущая скорость, скоростное ограничение на данном участке дороги, навигатор и прочая полезная информация.

Система Driving Assistant Plus включает в себя множество электронных штук, которые облегчают процесс вождения и огораживают водителя от разных неприятностей (ведь управлять BMW X6 непросто, без помощи не обойтись). Так, в пробке ассистент держит дистанцию до впередиидущего автомобиля.

$(function () { var $slider = $("#slider5c524087d5e9a"); var slider = $slider.vseSlider() })

BMW Group Россия уже озвучила цены на новый BMW X6. Рекомендованная цена на версию с 3-литровым дизельным двигателем мощностью 249 лошадиных сил – 3 миллиона 508 тысяч рублей. Бензиновая версия автомобиля с 450-сильным мотором объемом 4,4 литра – 4 миллиона 214 тысяч рублей. Модель с 3-литровым дизельным двигателем мощностью 381 лошадиная сила – 4 миллиона 642 тысячи рублей.

Фото: Компания BMW

Автор: Филипп Фахрутдинов

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Теги: АВТО