Обзор новых заведений: кемеровский Чикаго и Фёдор Иванович

Давно мы что-то не обозревали новые заведения скопом: в одно место заскочим, а в другое – не успеваем, и остаётся оно несправедливо обделённым. В общем, пора бы эту традицию возрождать, а начать можно уже прямо сейчас. Тем более, что осенью случился настоящий ресторанный бум, и только вчера открылось одновременно два ресторана, ещё парочка собирается в ближайшем будущем.

26.09.2014  13:43
297

Такие события мы упустить никак не могли, поэтому, вооружившись любопытством и фотоаппаратом, отправились посмотреть на места, которые только открылись, ещё откроются или уже вовсю работают, но не так давно.

Музыкальный клуб «Шаляпин»

Адрес: улица Демьяна Бедного, 6

Если бы Демьян Бедный знал, что на улице, названной в его честь, откроется подобное заведение, – может, он был бы не таким уж и бедным.

Вообще, модой нарекать кафе-бары-рестораны именами известных деятелей искусства уже никого не удивишь. Не, ну а как ещё назвать музыкальный клуб, если не "Шаляпин"? То-то и оно. Фёдор Иванович отличался звучным басом, который слышали безо всяких там микрофонов, да и голос у него был ярким и узнаваемым. Так же дела обстоят и с его тёзкой-рестораном: даже не зная точный адрес, вы легко можете обнаружить его по звуку играющей музыки и стройному (не всегда) хору голосов.

"То музыкальный клуб, то ресторан, – скажет наш дорогой читатель, – вы уж определитесь!". Да в том-то и дело, что не можем: тут есть и то, и другое в двух соседствующих залах. И музыкальные инструменты прячутся в самых неожиданных местах, ну или просто торчат из стен – почему бы и нет? На них не поиграешь, но ничто не мешает, к примеру, сесть за рояль 1836 года и исполнить французскую сюиту. Конечно, если умеешь. Если не умеешь, тоже можно попытаться, но "Шаляпин", скорее всего, будет недоволен.

$(function () { var $slider = $("#slider5c5240c1e671c"); var slider = $slider.vseSlider() })

Кухня здесь крайне привлекательна: она являет собой сочетание традиционной русской (Шаляпин же!) и европейской (Шаляпин же…). Упор сделан на мясо, а официанты очень рекомендуют попробовать телятину в собственном соку. По пятницам и субботам, по уверениям управляющей музыкальным клубом, здесь не протолкнуться. В общем, самое время есть и пить (петь)! Однако, если кутить нет никакого желания, а посетить и отведать местных яств желание есть, то можно прийти и на бизнес-ланч с 11:00 до 16:00, который включает в себя комплекс из трёх блюд и стоит 170 рублей.

$(function () { var $slider = $("#slider5c5240c1ea756"); var slider = $slider.vseSlider() })

Караоке-ресторан CHICAGO

Адрес: улица Дружбы, 3

Ещё один музыкальный клуб? Да что же это такое! А вот нет. Тут уже – самый настоящий караоке-ресторан с самым настоящим толстенным каталогом песен.

Кто бы мог подумать, что, садясь в кемеровское такси, я скажу когда-нибудь водителю: "Едем в Чикаго!". Ну и пусть это лишь новое заведение нашего города, но на секунду перед глазами всё равно мелькают розовым неоном вывески "Кабаре", внутри – дамы в дорогих меховых манто с тонкими мундштуками для сигарет, а мужчины – в шляпах и полосато-коричневых костюмах-тройках.

Это – тот редкий случай (на самом деле нет), когда название ресторана полностью отражает его концепцию. Правда, современным Чикаго тут и не пахнет: здесь в первую очередь хотели воссоздать атмосферу 1920-1940-х годов. Насколько это удалось дизайнерам – судить точно не нам (я, например, и в США-то не был, не то что в Чикаго в начале двадцатого века), но вот тяжёлые тёмные портьеры тут точно есть. И ещё вешалки в виде долларов. И большой блестящий микрофон, в который, собственно, вы можете петь, выйдя на середину полутёмного зала и почувствовав себя звездой варьете. И сияющие софиты под потолком.

$(function () { var $slider = $("#slider5c5240c1ecb3a"); var slider = $slider.vseSlider() })

Меню, по утверждению шеф-повара, – самое разнообразное. Оно призвано удовлетворить вкусы даже самых придирчивых посетителей. Зато вот коронное блюдо он называть отказался – мол, приходите и пробуйте сами. К тому же, меню ещё будет расти и дополняться. Но вот всяких там завтраков или бизнес-ланчей пока что нет: караоке-ресторан работает только с 18:00, ну а какой тут уже бизнес-ланч? Зато голосить в будни здесь можно до двух ночи, благо помещение – подвальное, поэтому особо никому не мешает, – а вот на выходных – до самого утра.

Гриль-бар «Грильбери»

Адрес: Советский проспект, 34

Вот придём и возьмём. Конечно, самим-то нам взять никто не даст (что?), но вот приветливые официанты сами принесут любое блюдо из меню, какое ты только пожелаешь. Однако нужно приготовиться к долгому и мучительному выбору: он здесь и правда большой, поэтому так сходу сделать заказ не получится.

Если ты, наконец, что-то выбрал, то можно и взглядом окинуть всё, что есть вокруг. Залы чем-то напоминают лофт – кирпичные стены, много необработанного дерева, какие-то надписи повсюду. Этим декоративные элементы гриль-бара не ограничиваются: есть ещё и картины (например, свинья, пишущая предсмертную записку) или голова быка, торчащая прямо из стены. Ну а стулья рядом с некоторыми столиками напоминают решётки-гриль – значит, будет горячо. На самом деле всё выглядит уютно и к месту.

А, так ты ещё не выбрал ничего? Давай углубимся в меню! Такое ощущение, что здесь можно найти мясо вообще всех животных, да и цены на него – крайне демократичны. Бизнес-ланчей тут нет, но они и не нужны: за цену среднестатистического бизнес-ланча в "Грильбери" можно перекусить и так.

$(function () { var $slider = $("#slider5c5240c1f1107"); var slider = $slider.vseSlider() })

Кстати, блюда готовятся прямо на глазах у посетителей – в огромном яйце. Ну это только в закрытом состоянии оно выглядит как яйцо, на самом деле это – суперсовременный гриль из толстостенной (это как из толстенной) керамики. По словам шеф-повара, его технология помогает сохранять все полезные свойства и аромат блюд. Но на гриле готовят не только мясо – для любителей экзотики здесь могут пожарить и ананас в шоколаде.

Ну и еда на вынос – всё можно забрать с собой, даже в сыром виде (мы про еду), чтобы приготовить дома. А ещё тут имеются супы-шейки в стаканах на вынос – по уверениям управляющей, первые в городе.

Ресторан быстрого обслуживания «Карлс Джуниор»

Адрес: бульвар Строителей, 12

Всем любителям вкусной и быстрой еды посвящается! По мотивам мраморной говядины из солнечной Калифорнии, при участии картофеля фри и куриной грудки в панировке… Ита-а-а-а-ак, встречайте! "Карлс Джуниор"!

Наконец-то и до нас добрались настоящие человеческие бургеры. Точнее, доберутся – уже первого октября.

"Карлс Джуниор" обогнал своих ближайших конкурентов и вихрем ворвался в осенний Кемерово. Тут тебе никаких очередей. Несмотря на то, что основное блюдо меню – бургеры, их не придётся ждать, истекая слюной и томно смотря на гриль. Улыбчивый официант сам принесёт их тебе за столик, да и, к тому же, приятного аппетита пожелает. Плюс ко всему, здесь "безлимитные" напитки – в общем, пей, пока не лопнешь.

Размер бургера прямо пропорционален размерам твоего живота и ширины рта, а больше, в общем-то, ничем и не ограничен. Хотя, если не желаешь трапезничать в самом ресторане, ничего не мешает забрать бургеры с собой и уже дома пытаться их съесть.

Интерьер ресторана, как и полагается всем заведениям франшизы, выдержан в едином стиле. Поэтому, зайдя в него в Кемерове, до конца не можешь быть уверенным, что не выйдешь где-нибудь в Лос-Анджелесе. В общем, что рассказывать, – приходите на открытие и сами всё увидите.

Фото: Александр Патрин, Максим Серков

Автор: Максим Полюдов

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Теги: ГОРОД