Обзор парков: где в Кемерове этим летом подышать лесом, взмыть выше елей и погонять с ветерком

Наши парки все замечательные. Зелёные, природные, одни ну очень тенистые, другие шумные и многолюдные, с уютными тропинками и ровными дорожками, с аттракционами для малышей и взрослых, ручными зверятами, уютными кафе и кинотеатрами. Мы прогулялись по всем паркам, оценили комфорт, инфраструктуру, изучили их, в общем, всесторонне. Делимся наблюдениями, новинками, плюсами и минусами. А ты выбирай парк по душе и под настроение и отправляйся на полезную весёлую прогулку. Лето ведь не кончилось ещё!

25.07.2017  09:26
20545

Парк «Берёзовая роща», Кировский район

Главный парк Кировского района – один из самых лесистых в городе. Встречает посетителей пестротой аттракционов и прохладой берёзового леса. В дождик, правда (не повезло нам с погодой на обзоре), качели-карусели здесь не работают и посетителей почти нет.

Скучает детский городок, и карусель "Ветерок", ослик – повозка мини-паровозика – даже всплакнул дождевыми каплями. В погожий день, понятно, ребятне здесь есть где развернуться: два батута, прокат веломобилей и любимый гидрозорб – всё в наличии. Киоск с милкшейками и соками, мороженое и прочие сладости. Для мам и пап рядом оборудовано кафе с искусственным прудиком и довольно уютными закрытыми беседками. Перекусить можно, причём нормальным добротным шашлычком, но придётся подождать. Готовой продукции, увы, не держат.

А ещё дышится в Берёзовой роще невероятно легко, особенно после дождя. Бродить неспешно по немногочисленным ухоженным аллейкам одно удовольствие. Пройдёшь напрямую – выход на набережную Томи. Здесь же старая эстрада и кое-где остовы старых качелей-каруселей. Ещё в девяностые в Берёзовой роще были и вполне серьёзные аттракционы, имелось даже своё колесо обозрения на правом берегу…

Плюсы: Природную составляющую мы отнесли к плюсам парка, как и его расположение – берег Томи с изумительным видом на индустриальный Кемерово. Третий плюс – наличие какой-никакой инфраструктуры.

Минусы: Местные благоустроители (и это заметно) пытаются сделать парк чуть менее густым, но удаётся им это с трудом. Тёмные дебри подлеска и выглядят довольно мрачно, и таить могут в себе всё что угодно. Кто там спрятался за очередной лесной густотой?! Природный плюс парка, он же и минус, увы. Далее: зона отдыха не охраняется, поблизости нет ни поста полиции, ни патрульного авто, хотя они бы здесь не помешали. Отсутствие удобного подъезда и парковки поблизости мы тоже отнесли к недостаткам.

Однако своеобразная прелесть в Берёзовой роще всё же есть! Её широта, глубина и насыщенность деревьями-кустарниками, парк приятно радует лесной прохладой, и вот просто так приехать днём, спрятаться от городской суеты и пыли, подышать берёзовыми ароматами – здесь очень даже можно.

Сосновый бор

Главный зелёный остров Кемерова, его лёгкие – Сосновый бор – сегодня крайне популярное место для прогулок. И ныне он обитаем, почти как и в былые времена, годах так 1960-х. Бор любят спортсмены – по лесным тропинкам удобно бегать и совершать неспешные моционы с финскими палками для ходьбы. Любят дружные семейные компании – вдоль троп есть отличные места для пикников, и можно приготовить шашлык или сосиски пожарить на шампурах. Любят мамочки с колясочками – хвойные и травяные ароматы полезны и им, и малышам. Каждому, в общем, бор угодил. И нам он нравится, безусловно, ибо много ещё тайн и загадок в себе хранит.

Одна из самых ухоженных и комфортных частей парка – с заездом с улицы Терешковой – оборудована большой стоянкой, внутри бора асфальтовые дорожки, много скамеек и артобъектов. А вдоль лесных троп есть тенистые беседки, где можно уединиться и наслаждаться тишиной и пением птиц.

В глубине бора есть чудесный мост через ручей, на его берегах можно найти родники и источники. А ещё можно познакомиться с местными пернатыми и мохнатыми обитателями. Белки иной раз орешки лопают прямо с рук, а если сойти с нахоженной тропы, то можно встретить и зайца-беляка и шустрого полосатого бурундука…

Сразу с центральной аллеи парка можно выйти на действующую лыжную базу, в летнее время она превращается в прогулочную зону. Есть здесь площадки с уличными тренажёрами, в том числе, для людей с ограниченными возможностями, детские городки с качелями и песочницами. И зелёных лужаек полно, в погожий день можно и на пикник расположиться и позагорать.

Плюсы: обширная территория! В бору можно каждый раз гулять каким-то новым неизведанным маршрутом, хочешь вдоль, хочешь поперёк. Расположение: настоящий хвойный лес, со всеми природными чудесами находится в черте города, в шаговой доступности для жителей центра и Рудничного района. Кормить белок, птиц, любоваться природными чудесностями, заниматься спортом – здесь можно абсолютно бесплатно. Третий весомый плюс – экономичность отдыха.

Минусы: Как ни крути, но для такого большого леса – инфраструктуры всё-таки не хватает. Ну хотя бы небольшой киосочек с соками-водами на входе и пару уборных в обитаемой части... Далее: в бору есть и не совсем гостеприимные обитатели – ближе к надписи "Кузбасс" прижилась стайка двортерьеров, и свою территорию они от чужаков защищают… Кусать пока никого не покусали, но мало ли что. А ещё (в силу того, что бор настоящий) здесь, конечно, есть комары, мошки, оводы и прочие неприятные товарищи, так что прогулку вглубь и по нехоженым тропам испортить могут серьёзно.

Парк Кузбасский

Ещё один, правда, частично рукотворный парк-лес в Кемерове. Медленно, но уверенно год от года наполняется инфраструктурой. Сегодня здесь, например, малыши могут от души порезвиться на батуте или погонять на велокарах. Центральный вход с гладким асфальтом, приветливыми пёстрыми клумбами с табаком и рыжими шафранами, и многочисленными скамейками – уютный уголок для прогулок и отдыха. Чуть дальше лес с беседками и игровыми детскими площадками, а дальше самое настоящее лесное раздолье! Молодые сосны и кедры окрепли, выстроились плотными хвойными коридорами… На этих аллеях тоже есть где присесть и отдохнуть в уединении, послушать трели прытких горихвосток и дроздов.

Занятные элементы вроде мостиков через ручей с рогозником, композиции деревянных скульптур с мишками и лавочками – самое то для оригинальных фотоссесий на лоне природы. Уединённые уголки – для романтических свиданий, хвойные тропы для прогулок с грудничками. Есть и приятные лужайки, где можно в тени берёзок и и поваляться с книжечкой, например. Или с плеером. Или просто так без всего, уйти в медитативное созерцание.

Плюсы: чёткое и логичное разделение на зоны отдыха, есть где уединиться и компанией большой посидеть, и при этом никто никому мешать не будет. В шаговой доступности – блага цивилизации, магазины и кафе. Обилие мест для присесть-отдохнуть.

Минусы: мало благоустроенных дорожек. Заасфальфальтирована только площадка центрального входа, а дальше гравийные тропинки. Сидеть и ходить по хвойному лесу здорово, конечно, но на этом развлечения и заканчиваются. Скажем, к примеру, стол для пинг-понга был бы здесь вполне уместен.

Парк имени Веры Волошиной (Комсомольский парк)

Парк аттракционов – излюбленное место отдыха жителей Центрального и Ленинского районов. Славен лаконичным сочетанием живописной природы и развитой инфраструктуры. Здесь тебе и одни из лучших дорожек для велопрогулок, многочисленные спортивные площадки, прокаты, уличные тренажёры, свой скейт-парк, аэротруба для любителей полетать, карттрек для любителей погонять, йети-парк для любителей взбираться и путешествовать по хитроумным тропам меж деревьев. Есть и занятные вещицы вроде ретроавтоматов с газировкой из советского детства. И большое количество аттракционов, правда, преимущественно детских.

Из нового – трек для мини-квадрациклов и свой контактный зоопарк "Весёлая ферма" с козликами, овечками, зайками, белками, страусом эму и собственным енотом-непоседой. Всех можно гладить и кормить. Зверята очень даже "за". Короче: отдыхать с детьми здесь крайне приятно, и бегать по утрам, и в волейбол пляжный играть… Обширная территория позволяет и пешочком прогуляться по тенистым безлюдным аллеям.

Плюсы: доступность парка – территория открыта со всех четырёх сторон, что удобно, есть две больших парковки, подъезды и заезды для авто. Широкий спектр развлечений для ребятишек и молодёжи. Поблизости кинотеатр "Юбилейный" и даже целый спортивный комплекс.

Минусы: всё-таки они есть у парка Веры Волошиной. Во-первых, отсутствие взрослых аттракционов. А ведь ещё в 1990-е, когда парк называли Комсомольским, здесь было и "Чёртово колесо", и экстремальные "Орбита" с "Сюрпризом", и чуть менее экстремальная карусель "Ромашка", и большие качели-лодки… Было больше зелёных поляночек, лужаек и клумб с георгинами и анютиными глазками, сегодня эстетический момент упразднен в угоду функциональности. Глаз радует центральная часть парка, перенасыщенная качелями-каруселями и кафе, но она же и контрастирует с неухоженными уголками, разбитым асфальтом и старенькими, растрескавшимися бордюрами.

Парк «Антошка»

Маленький парк будто зажат меж двух оживлённых магистралей – проспектом Ленина и улицей Красноармейской. Аттракционы здесь сугубо детские, но "Антошку" владельцы изначально и задумывали, как парк для малышни. И для них тут, конечно, раздолье – качелей-каруселей разных видов порядка 20 штук. Прокаты, киоски с мороженым и коктейлями. Отдельная радость – понаблюдать за прыткими белками или покормить уток на берегах Искитимки. Для взрослых развлечений (ну кроме бесконечных фото и селфи с утками) нет, так парк на них и не рассчитан.

Есть вполне комфортные скамейки в тени яблонь и берёзок, можно часик отдохнуть, пока чадо изучает аттракционы и ловит кайф на "Солнышках", паровозиках (их в "Антошке" уже три!), "Ромашках" и прочем.

Плюсы: сразу два неплохих кафе на территории, можно перекусить в тенёчке. Наличие речки – не так жарко в солнечное лето с температурой за +30. Разнообразие детских развлечений.

Минусы: прокаты есть, да, но вот парк сам настолько мал и загружен аттракционами, что покататься именно в нём особо негде. Сразу три дороги вокруг, с оживлённым движением, а значит, шумом, и обилием выхлопных газов, немногочисленные берёзки с рябинками и сосны едва ли справляются с такой нагрузкой. И ещё один экологический минус – обилие голубей, которые нередко переносят довольно неприятные для человека болячки, тот же орнитоз, например, а чтобы заразиться достаточно лишь взмаха крыльями больной птички у лица…

Парк победы имени Жукова

Сосед парка "Антошка" по искитимскому берегу. Облик этого места отдыха меняется ежегодно, ибо подрастают и крепнут молодые деревца. Сегодня парк Жукова вполне себе тенист и прохладен. Есть, где укрыться от палящего солнышка в жару и от мелкого дождика в непогоду – кроны тополей, берёзок и кустарников сирени набрались природной густоты.

Поблизости всё так же работает маленький кафетерий "Подорожника", для малышей в самом парке есть сразу четыре детских площадки, прокаты и батут. Для ребят постарше – баскетбольная площадка, теннисный корт и стол для пинг-понга. В целом, есть чем заняться. Из необычного – площадка для занятий паркуром(!), расположилась аккурат за баскетбольной и просто масса мест, где можно перевести дух и дать ножкам отдохнуть.

А ещё в парке Жукова одни из лучших асфальтированных дорожек, катайся на великах-роликах, бегай – не хочу. И для пеших прогулок вдоль речки – место тоже весьма неплохое.

Плюсы: пространство, его здесь много, особенно, если сравнивать с камерным парком "Антошка". С другой стороны, есть и укромные уголки, где можно уединиться, поразмышлять, так сказать, о своем, и тебя никто не побеспокоит. Атмосфера, в будни в парке очень спокойно, а после дождика необыкновенно свежо.

Минусы: казалось бы, их нет совсем, но… Опять-таки взрослым кроме как ходить-сидеть заняться здесь нечем. Обилие уборных на аллее вдоль улицы Мичурина – вроде плюс, если бы не "ароматы", которые напрочь портят прогулку. Вкусняшки-напитки сконцентрированы исключительно в начале парка.

Сквер имени Фёдорова и парк на Коммунистической

Небольшой парк с юными космонавтами наконец-то облагородили! И дали ему имя – сквер имени Фёдорова, что логично, ибо библиотека его же имени расположена по соседству.

Ныне в этом месте отдыха – один самых новых и ровных асфальтов в городе (!) на радость любителям самокатов, гироскутеров и роликов. Космонавтов тоже подновили и клумбе по центру задали чёткие границы. Короче, реконструируют сквер постепенно, но гулять в нём уже и сегодня очень комфортно и приятно.

Из очевидных плюсов парка – постоянная тень. Здесь даже в самую лютую жару прохладно – до того сплотились кроны берёзок, лип и редких хвойных. Из минусов – не всегда спокойный и приятный контингент отдыхающих.

Сквер Фёдорова плавно перетекает в другой парк – побольше. Мы, кемеровчане, зовем его Парк на Коммунистической, новое же имя просторной лесистой площадки перед Дворцом Молодёжи – Сквер искусств.

Тоже место весьма приятное для прогулок с ребятишками, неспешной утренней пробежки или приятной разминки на турниках (так, кстати, парк и используют местные разновозрастные физкультурники). Для малышей есть качели и площадки с горками, и по ровным дорожкам тоже можно замечательно покататься и на велосипедах, и на роликах.

Вечером можно посидеть в приятных антуражах – радостно-пёстрых клумб и занятных арт-объектов. В шаговой доступности неплохой ресторан, кафе и парочка магазинов. И это, конечно, явные плюсы. Ну, а из минусов – сразу четыре дороги с довольно оживленным движением (парк замкнут в кольцо улицами Черняховского, Коммунистической – по обе стороны – и Рукавишникова).

Парк Чудес

Самый большой и самый взрослый парк с развлечениями уже абсолютно для всех возрастов – Парк Чудес. Его как самый популярный в городе мы оставили напоследок, ибо со здешними многочисленными аттракционами, кафе и прочими прогулочно-досуговыми прелестями знаком и стар и млад. Так что мы пришли исключительно новинками поинтересоваться.

В глаза сразу бросилась перестановка. Второй дом-мельница с кислородными коктейлями появился у автодрома, напротив завёлся новый аттракцион – детский тир с шариками и мячиками, а поблизости бассейн с лодками-утятами-лебедятами.

Ещё одна интересная штука – уличный увлажнитель воздуха! Орошает площадку перед зданием с игровыми автоматами. Рядом появилась небольшая трасса для картов. Чуть дальше есть крытый корт для пинг-понга, а за ним – собственный Йети парк.

Фонтан, кинотеатр 5D и любимые взрослые аттракционы на месте и исправно работают даже в непогоду, равно как и кафе. А ещё в Парке Чудес есть теперь собственный Дом страха. Внешне ну очень жуткий.

Плюсы: всё работает, даже в будни, даже в дождь. Карусели крутятся, шашлык жарится, посетители гуляют-радуются. Нет в этом парке недостатка вообще ни в чём, и масса поливозрастных и семейных развлечений. Обилие зон с разными пейзажами для пеших моционов: хочешь – по набережной гуляй, наслаждаясь видами Соснового бора, хочешь – на скамейке фигурной присядь да полюбуйся на гипсовую скульптуру и ухоженные дизайнерские аллейки и лужайки с клумбами…

Минусы: на велосипедах по парку ездить нельзя! Даже когда там не многолюдно. В парке спилили много старых деревьев, стало больше света, да, это здорово. Но стало меньше кислорода и меньше тени. А ещё почти нет укромных уголков для бесед тет-а-тет, ну, или романтических признаний.

Фото: Максим Федичкин

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Теги: ГОРОД