Особенности краудфандинга по-кемеровски: обзор местных кампаний

Если вы помните, некоторое время назад мы уже писали о самом явлении краудфандинга и в частности, обозревали его западного родителя с яркими примерами. В одной из последовавших за этим обзором статей на примере кампании исторической драмы «28 панфиловцев» мы затронули тему отечественного краудфандинга во всероссийском масштабе. В этот же раз мы решили сузить тему до размеров нашего любимого города и посмотреть, как работает краудфандинг в условиях резко континентального Кемерова.

Поверьте, здесь есть чему удивляться…

04.02.2014  17:51
240

Часть 1. Doing it wrong (как не нужно делать)

Because we can…

Интернет-проект «Молодежь Могёт»

Направление: Искусство (?)

Цель: 15.000 рублей

Собрано: 1.460 рублей

Статус: не получил финансирование

Интернет-проект о здравомыслящей молодежи, сворачивающей горы своей правильной жизненной позицией (здоровым образом жизни) и невероятными по новизне идеями: «ПрожекторДжигурдилка» (наш ответ «Прожекторперисхилтону»), «Как вы думаете?» (а-ля «+100500 вопросов») и «Недетские вопросы» (ремейк стародавней передачи «Устами младенца» с Александром Гуревичем). В арсенале еще два ролика про флешмобы, два – про вышеупомянутую правильную жизненную позицию и снова юмористические скетчи. На «ха-ха» ребят пробивает явно больше, чем на передачи о здоровье.

Из описания кампании:

«Молодёжь Могёт» – это тот проект, где, пожалуй, каждый тинейджер может реализовать себя. 

Как? Каким образом? 

Также отличительной чертой нашего проекта является то, что его руководителю, Михаилу Слободчикову, всего лишь 17 лет. Руководителями же большинства других проектов являются взрослые люди... 

Okay. Что будет, когда он повзрослеет? 

Денежные средства нам необходимы в основном на развитие и продвижение нашего проекта 

А не в основном? И каков план развития? Сплошные вопросы. 

За помощь проекту предлагали «Спасибо» за 50 рублей, «Спасибо» и ссылки 5 новых выпусков на e-mail за 350 рублей. За 1.000 рублей – всё вышеперечисленное плюс упоминание на «ВК», а за 5.000 – всё вышеперечисленное плюс титул «главного спонсора». Итог вполне предсказуем…

For great justice…

Тиражирование книги «Психологические эксперименты Ву и Безе»

Направление: Художественная литература

Цель: 30.000 рублей

Собрано: 1.000 рублей

Статус: В процессе

Авторский проект Виктории Жалумановой, журналиста, публициста, юриста, номинанта многочисленных поэтических конкурсов (в том числе международных)… 

Печатаюсь с 2013 года 

Что? Где? 

Моё первое творение… вне литературных жанров и сюжета… 

О героях и сюжете:

О жанре:

Книга построена на диалогах отдельного маленького человека с его alter ego (говорящим и, более того, думающим! котом), в ходе которых он приходит к осознанию очень понятных истин и настоящих ценностей.

За помощь в рождении авторского замысла за 666 (!) рублей вам предлагают возможность увековечить своё имя на страницах бестселлера и на страницах аккаунтов автора в социальных сетях, а также получить экземпляр книги с автографом мастера, электронную версию книги и дополнительный экземпляр книги (с доставкой за ваш счет, разумеется). А за каких-то 15.000 рублей (чем не отличный подарок на 14 февраля?) на заглавной странице книги вам скажет «Спасибо» автор либо кот – на ваше усмотрение.

Если вам интересно, то у вас еще есть шанс успеть поддержать проект. На момент написания материала до завершения осталось 11 дней.

Возведение памятника «TUX»

Направление: Скульптура

Цель: 430.000 рублей

Собрано: 205 рублей

Статус: не получил финансирование

Справка: Tux – сытый и довольный пингвин на службе вашего величества, логотип операционной системы Linux и своего рода символ свободного программного обеспечения в целом.

В сентябре прошедшего 2013 года в столице Кузбасса – городе Кемерово – торжественно была возведена 170-сантиметровая статуя Tux, посвященная ежегодному международному фестивалю свободного программного обеспечения и символизирующая победу последнего (на февраль 2014 года более 80% кемеровчан выбирают Linux) над некогда вездесущей Windows.

How do I made rap… 

«РустамычЪ»: Запись мини-альбома (EP)

Направление: Хип-хоп

Цель: 20.000 рублей

Собрано: 198 рублей

Статус: не получил финансирование 

Кемеровский хип-хоп, рэп за здоровый образ жизни. 

…рэп я стал читать относительно недавно, буквально пару месяцев назад, хотя слушаю я его уже очень давно. Конечно же нельзя не сказать о рэп группе, которая изменила всё моё представление о рэпе и даже повлияла на мою жизнь. Это была группа Многоточие…

Предыстория:

Хотите максимум от «РустамычЪ’а»? Тогда, 19.999 рублей (всего!!!) и вы станете обладателем фирменной футболки, полной трекографии, личной благодарности, песни на заказ и прочее.

«Deks. Дебютный альбом»

Направление: Музыка

Цель: 60.000 рублей

Собрано: 100 рублей

Статус: не получил финансирование 

Самый известный рэп-исполнитель города Кемерово и окрестностей искал инвестиции на запись дебютного альбома. Единственный из списка, выбравший в качестве краудфандинговой платформы не Boomstarter, а Planeta.ru Выбрал и «заб(ы/и)л».

Видимо и без этого всё складывалось неплохо.

Центр развития идей

Направление: Технологии

Цель: 500.000 рублей

Собрано: 50 рублей

Статус: не получил финансирование

Первый частный бизнес-инкубатор для молодой, талантливой молодежи и других стараперов. АБСОЛЮТНО ЛЮБЫЕ идеи реализовались БЫ здесь, если бы вы были порасторопнее и если бы не примерно 15 типичных ошибок краудфандингового проекта, воплощенные в этой кампании ;)

Отсутствие вразумительного оформления и содержания дало вполне закономерный результат в 50 собранных рублей… из 500.000…

Наш проект не ограничивается одной только областью. Уже сейчас к нам обращаются стартаперы со всей страны – кому нужны специалисты в команду, кому – помощь в придумывании названия проекта, кому – привлечь инвестиции и т.д.

Первое мероприятие из цикла подобных:

Интернет-сериал «Рулетка»

Направление: Сериал

Цель: 36.900 рублей

Собрано: 0 рублей

Статус: не получил финансирование 

Интернет-сериал в лучших традициях работ Виктора Логинова и Евгения Гришковца…

О сюжете:

«Действуй!»

Направление: Искусство

Цель: 43.000 рублей

Собрано: 50 рублей

Статус: не получил финансирование 

То ли кампания масштабного граффити-проекта (описание) без каких-либо эскизов и ответов на самые простые вопросы – «что?», «где?», «зачем?», то ли кампания создания полноценного творческого объединения (видео), специализирующегося на граффити… 

Разброс благодарностей варьируется от простого человеческого «Спасибо» и благодарности в социальных сетях за 50 рублей до воплощения авторской задумки спонсора за 10.000 рублей.

Часть 2. Doing it right (как желательно делать)

Безусловно, есть и светлые пятна 

It’s okay to be indie…

Дебютный альбом группы «a few words talkers…»

Направление: Музыка

Цель: 25.000 рублей

Собрано: 25.600 рублей

Статус: получил финансирование

Может быть, не самое совершенное оформление кампании, но, по крайней мере, всё по сути:

  • видеопрезентация, из которой понятно, что работа перешла уже в завершающую стадию, и нужно совсем немного (собранные деньги пойдут не на пенный напиток, а действительно на дело);
  • и демо-записи материала (посредством интеграции с популярной музыкальной соцсетью SoundCloud, что тоже плюс). 

Также, по всей видимости, группа к моменту запуска кампании уже сформировала определенную фан-базу, так что сбор проходил не на пустом месте. 

Как итог – успешно-реализованный проект.

От редакции:

«Авось, проканает…», «Да пофиг…», «О, точно! Я создам краудфандинговую кампанию и меня профинансируют» … Кемеровчане краудфандинг используют по-своему и не самым лучшим образом. Как знать, может быть, этот обзор изменит ситуацию к лучшему.

Автор: Евгений Лигвиненко

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Теги: #ВСЁШКА, ДЕЛА