Партия “Новые люди” выбрала лучшие городские проекты для Кузбасса

Партия «Новые люди» подвела итоги финального этапа всероссийского конкурса «Марафон идей» в Кузбассе. Победители получили денежную поддержку на реализацию своих социальных проектов. Как выбирали лучших, и что станет с теми идеями, которые не вошли в число призеров, выяснял корреспондент AVOKADO.

07.04.2021  09:40
554
Думать о земляках

По всей России с 12 февраля по 12 марта 2021 года проходил сбор заявок на участие в конкурсе «Марафон идей». Его организаторы - партия «Новые люди». Цель конкурса – дать возможность гражданам принять участие в улучшении жизни их региона и страны в целом. Финалисты, чьи проекты жюри конкурса находит актуальными и реализуемыми в кратчайшие сроки, получают денежные призы.

Всего за месяц на конкурс из 65 регионов России поступило 15 327 заявок. Большинство участников конкурса – это молодые люди и девушки в возрасте от 18 до 35 лет. Самой взрослой участнице конкурса из Оренбурга – 75. Интересен тот факт, что женщины подали заявок на участие больше, чем мужчины.

По словам организаторов «Марафона идей» кузбассовцы проявили достаточно высокую активность. Так в конкурсе приняли участие 187 жителей региона.

А 6 апреля в Кемерове прошло финальное мероприятие, где эксперты и члены центрального совета партии «Новые люди» выбрали лучшие социальные инициативы и наградили победителей.

- Я уверен, что все финалисты конкурса, собравшиеся здесь, знают, как претворить свои идеи в жизнь. Главное верить в то, что вы делаете. Всем желаю успешной реализации проектов, - напутствовал финалистов координатор партии «Новые люди» в сибирском федеральном округе, председатель жюри конкурса Алексей Рвачев.

В финал вышли 16 участников из разных городов Кемеровской области. Каждый из них изложил жюри тезисы своего проекта, его цель, значение для города и региона, а также путь воплощения в жизнь. Идеи, которые были предложены можно разделить на несколько типов: активно обсуждалась городская среда, экология, образовательные и развивающие программы для детей и молодежи. Некоторые презентации были посвящены психологической поддержке земляков, борьбе с разного рода зависимостями и домашним насилием. Актуальной темой стало и повышение финансовой грамотности населения. Опыт конкурсантов показал, что на проекты, связанные с этими направлениями, есть запрос, они нужны людям.

Инициативы патриотов и сложность выбора

Жюри было непросто принять решение и выбрать лучших. Многие проекты привлекли к себе внимание. Члены жюри делились опытом, давали советы и искали дополнительные направления развития тех или иных инициатив вместе участниками конкурса.

Среди таковых, например, был проект Ильи Кузьмичева из Новокузнецка по информационной поддержке некоммерческих организаций и общественных объединений.

- В Новокузнецке более 500 НКО и множество общественных объединений, которые решают вопросы местного значения и реализуют общественно значимые проекты. Несмотря на это городские СМИ не оказывают достаточное информационно-медийное сопровождение НКО, а оплатить услуги фотографов они не способны. Наша команда за 2020 год оказала поддержку в фотосъемке 30 мероприятий и это при наличии двух фотоаппаратов. Мы можем больше! – рассказал Илья Кузьмичев.

Юноша уверен, что его проект привлечет больше людей к волонтерской деятельности, участию в жизни города, мероприятиям НКО, а значит, будет способствовать развитию гражданского общества в Кузбассе.

Серьезный проект, скорее федерального, чем регионального масштаба, представил кузбасский бизнесмен, генеральный директор ХК «Кузнецкий Альянс» Михаил Шкуропатский. Он предложил разработать компенсационный механизм и ввести такое понятие как экологический коэффициент за счет федерального и регионального бюджетов для жителей регионов с высокой экологической нагрузкой.

- Суть предложения такова: каждый житель, например, Кузбасса ежемесячно получает на личный счет деньги или условные баллы в зависимости от его доходов, места работы или каких-либо иных параметров, которые может копить несколько лет, а затем тратить на перелеты по стране, проезд железнодорожным транспортом и санаторно-курортное лечение только в российских здравницах. Введение экологического коэффициента позволит решить, как минимум две задачи: улучшение качества жизни и здоровья жителей промышленных регионов с высокой экологической нагрузкой, а также позволит обеспечить дополнительный импульс в развитие российских курортов, - отметил в своем выступлении Михаил Шкуропатский.

Было предложено немало достойных идей, связанных с организацией культурного досуга молодежи и получением кузбассовцами полезных знаний и навыков, а также популяризацией здорового образа жизни.

Два финалиста

После анализа и обсуждения проектов, жюри приняло решение разделить призовой фонд в 300 тысяч рублей между двумя участниками конкурса «Марафон идей». Это Анна Осипова – автор настольной игры-путешествия по городу Кемерово, которая поможет всем желающим изучить историю столицы Кузбасса. И Оксана Спиридонова – уже начавшая воплощать идею по сбору ненужного текстиля. Женщина на собственные средства установила несколько контейнеров, куда все желающие могут положить старые вещи. Далее они будут направлены на переработку в новые материалы. Жюри конкурса решило помочь Оксане развить эту инициативу, позволяющую снизить нагрузку на экологию региона.

Все без исключения участники финального этапа конкурса «Марафон идей» получили памятные подарки, а также бесценный опыт презентации проектов, общения с экспертами и единомышленниками.
Организаторы мероприятия от партии «Новые люди» заверили, что помогут воплотить идеи и тех конкурсантов, которые не получили главный приз. Они ждут и тех, кто не смог или не успел принять участие в «марафоне».

- Люди, которые не успели поучаствовать в конкурсе, могут обратиться в региональное отделение партии «Новые люди» и предложить свою инициативу для реализации в Кузбасе. Мы за сотрудничество, мы готовы помогать тем людям, которые не безразличны к судьбе своего города, - отметил Алексей Рвачев.

Конкурс показал, что люди в регионах ищут пути, как сделать жизнь земляков качественнее. Сегодняшнее мероприятие показало, что в Кузбассе есть активные граждане, которые готовы выдвигать инициативы и воплощать их в жизнь. Конкурс «Марафон идей» дает возможность каждому желающему внести свою инициативу и достойный вклад в развитие региона.

Партия «Новые Люди» создана 1 марта 2020 года. Ее основатель - президент научно-производственной компании Faberlic Алексей Нечаев. В сентябре 2020 года «Новые люди» выдвинули кандидатов для участия в выборах в 12 регионах страны. Во всех четырёх регионах, где партия участвовала в выборах, она преодолела избирательный барьер (в Новосибирской (7,0 %), Калужской (8,08 %), Рязанской (5,7 %) и Костромской (7,5 %) областях).

Также кандидаты от «Новых Людей» приняли участие в выборах в городскую думу Томска, получив 15,02 %.

По состоянию на 1 марта 2021 года штабы партии «Новые люди» созданы в 73 регионах страны. Партия «Новые люди» намерена выдвинуть до 200 кандидатов для участия в выборах в Госдуму в сентябре 2021 года.

Фото: Андрей Зонин, "Новые люди"

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».