Пошли гулять: 5 нестандартных мест для прогулок в городе Кемерово

Пошли гулять? Сейчас, к сожалению, уже редко можно услышать эту фразу, а когда-то она словно тайный пароль меняла настроение на позитив, и вот ты уже, сломя голову и бросив учебники, летел с радостью в глазах на встречу с друзьями. И вы гуляли допоздна, а то и до утра, особенно если тёплый летний вечер располагал к поиску приключений, а юное беззаботное веселье подстёгивало и не давало покоя до самых первых трамваев. Может быть, как-нибудь повторим?

04.03.2019  10:31
15558

Чем становились мы старше, тем меньше времени было на прогулки, появлялись заботы, работа, а потом семья, у кого-то дети… Встать ко второй паре, а то и вовсе на них не пойти уже нельзя – на работе такое уже не прокатит, вечером уставший добираешься до дивана, холодильника, телевизора и своей второй половинки, а по выходным – поход по магазинам, на дачу или к родителям, а в лучшем случае – тихие неспешные посиделки в кафе или поход в какое-нибудь заведение.

Признайтесь, когда вы последний раз просто гуляли по городу? Вот так, как в юности – одному совершенно бесцельно бродить под музыку в наушниках или шумно с друзьями "куда глаза глядят"? То-то же! Но даже если такое и происходит, в большинстве случаев запала ностальгии по "ушедшей молодости" хватает на типичный маршрут – центр, набережная, ул. Весенняя, фонтан и площадь Советов. Иные порой добираются до парка им. Жукова и Парка Чудес.

Особый вид – это семейные прогулки. Тут уже чаще родители исходят из желаний детей, ну, и своих возможностей, конечно, совмещая попутно приятное с полезным, если дети совсем маленькие. Но опять же это всевозможные парки и развлекательные центры, потому что уже и самим не охота куда-то ходить, усталость, да и погода всегда не та. У бездетных пар мимолётно по настроению проскальзывает желание погулять, но чаще всего прогулка происходит в своём районе около дома. Собаководы и "домашние" спортсмены – это отдельная каста. Одни путём выгуливания собак заставляют себя выйти из дома подышать воздухом, другие бегут в ближайшие парки в надежде на какой-то здоровый образ жизни. И здесь это едва ли охватывает радиус одного километра от дома, а у первых порой дальше своего двора дело не доходит. И разумеется, каждый знает этот свой радиус одного километра жизни вокруг дома, в который входят все магазины, тропинки окрестных дворов, чтобы сократить до того самого магазина путь, остановки общественного транспорта и прочие объекты местности, включая и маршруты прогулок. Они у каждого свои.

Но вот незадача – наступает момент, когда всё надоело. Надоели одни и те же места, улицы, одни и те же столбы, кусты, деревья, а то и люди. Словно попав в день сурка, ты уже совершенно не хочешь выходить туда, на эту осточертевшую улицу, а тем более – ехать в центр. А что ты там не видел? Всё тот же фонтан, всё та же набережная и снова… Вот хочется вдруг чего-то новенького, куда-нибудь поехать, но при этом в рамках разумного, конечно, не на весь день. Так, вечерний променад. Вот что там, в соседнем районе? Или в другом конце города? Город-то всё равно небольшой, места немного, но вдруг? Свои места мы знаем, а как там у них? Вот и посмотрим, какие места в городе стоит посетить, прогуляться, отдохнуть от суеты.

При этом сознательно не берём в расчёт слишком "попсовые" и популярные места в центре города.

1. Парк культуры и отдыха «Сосновый бор».

Ну куда же без главного рекреационного места и основной достопримечательности нашего города? И действительно, огромный шикарный хвойный лес прямо посреди города бывает далеко не везде. "Но мы же не берём в расчёт слишком популярные места" – скажете вы и, по сути, будете правы. Однако, признайтесь, как часто вы бываете в нашем бору? А все ли его закоулки и места вы изучили? Что вы знаете о старейшем парке нашего города?

"Сосновый бор" – это интереснейшее историческое место, окутанное множеством легенд и наполненное живыми артефактами разных времён (об этом вы можете прочитать в лонгриде). Тут и памятники, и разные жутковатые места, даже заброшенные автобусные остановки посреди леса – рай для тех, кто любит историю и интересуется чем-то необычным. Тут и спортивные площадки, прокаты спортивного снаряжения, лыжные трассы зимой и различные соревнования и мероприятия летом – для тех, кто любит активный отдых. Есть здесь и места для пикников, для тех, кто просто хочет отдохнуть с друзьями в тёплый летний денёк (а может быть, даже зимний!), не выбираясь далеко из города. Ну и даже просто выехать из дома ненадолго, побыть в тишине, подышать свежим воздухом – ведь даже пройдя вглубь буквально на несколько десятков метров, ты уже оказываешься в настоящем лесу с чистейшим воздухом, которого так не хватает в нашем не самом экологически приятном городе. Здесь всё по-настоящему! Птицы, животные (белок видели все, но лично я видел даже дикую лису!), красота первозданного леса, хранящая в своих чащах много интересного – и всё это в получасовой доступности от любой точки города. Безусловно, это место стоит посетить!

2. Парк культуры и отдыха «Берёзовая роща».

Кировский район – весьма неоднозначное место в нашем городе. Про него ходят легенды, он носит сомнительное звание якобы самого опасного района, он находится дальше всех (не считая пригородов вроде Кедровки, Ягуновки и т.д.), и вообще, само его существование окутано множеством тайн и слухов. И, пожалуй, "Берёзовая роща" для многих окажется самым необычным местом в нашем списке. Но только для тех, кто там не был.

И правда, Кировский район – весьма нетривиальный выбор для прогулок. И дело даже не в том, что долгое время всех пугали разгулом криминальной жизни в этом районе, а в том, что путь туда для многих "неместных" окажется проблемой и покажется вечностью (да впрочем, и местным доехать до дома или на работу порой непросто). Но в этом есть своя изюминка. Туда не едут "просто так" – говорил мне мой друг, проживающий в этом районе. И поэтому большинство горожан просто не знают о Кировском ничего, кроме, пожалуй, домыслов и предположений. Вот скажите, когда последний раз вы были в Кировском районе? Местные жители, разумеется, могут на этот вопрос не отвечать. А ещё аборигены и частые гости района знают, что все слухи – не больше чем слухи.

Это, во-первых, старейший район города, в своей красоте ничуть не уступающий центру города с архитектурой сталинских времён. Некогда именно Кировский можно было назвать центром с позиции цивилизации, ведь это был не просто "спальный район", какие стали строить позже – во времена Хрущёва или Брежнева и даже сейчас. Здесь всё делали "для жизни". Масштаб проработки 50-х годов прошлого века был гораздо шире и глубже этих так называемых "микрорайонов" из кучки безликих бетонных коробок, что строят вокруг торговых центров сейчас. Интересная историческая архитектура, красивые зелёные аллеи, во главе которых здание Дома культуры с огромной площадью и сквером. И целая настоящая набережная! Да, да! Вы не ошиблись – набережная у нас в городе далеко не одна, и Кировская совсем не хуже, чем та самая, в центре! С поправкой разве что на дымные трубы заводов на другой стороне реки. (Впрочем, основная центральная набережная тоже упирается в завод и высокие дымящие трубы, которые, к сожалению, являются "визитной карточкой" города). Но в этом есть и своя "фишка": всё-таки в индустриальном центре живём. Вот куда надо бы сводить гостей города!

Старые дома, широкие аллеи, утопающие в деревьях. Конечно, без того центрального лоска, но что-то в этом, безусловно, есть! И плавным логическим завершением прогулки по набережной Кировского района будет огромный зелёный парк "Берёзовая роща".

Когда-то в 90-е годы, будучи запущенным и забытым, он действительно вселял в людей ужас и страх жуткими байками о том, что там будто бы может произойти с гуляющими, и регулярным попаданием в криминальные сводки. А всё потому, что после развала союза парк стал не нужен, его бросили, и туда стали наведываться всякие маргинальные и криминальные элементы, тропинки заросли бурьяном, от освещения остались одни воспоминания – отсюда и неприятные, порой трагические ситуации, о которых даже не хочется думать. Долгое время этот парк, превратившийся в дикие заросли, обходили стороной.

Но сейчас все эти смутные времена позади и прекрасную берёзовую рощу возрождают в новом обличии! Конечно, всё ещё только впереди, но уже сейчас там можно совершенно спокойно прогуливаться, как это делают многочисленные местные мамочки с колясками и пожилые граждане на пенсии. В парке есть аттракционы, детские площадки, а рядом на набережной памятники и даже настоящий танк Т-34! Кстати, в Берёзовой роще есть даже пейнтбольный клуб. Зимой присутствует открытый каток и снежный городок для детей с нормальной такой горкой, как в старые добрые времена!

Да и вообще, прогулявшись по Кировскому району, ты словно отдаёшься ностальгии по былым временам, незатронутым всякими гламурными кафе, витринами бутиков, бесплатным Wi-Fi и фаст-фудом. Здесь всё ощущается живым, настоящим, пусть оно и без современной обёртки, выглядит проще и местами обшарпано, но и не уныло, и не страшно! Вполне уютно и приятно глазу! Ты словно попадаешь в школьные годы – тишина и покой, иногда обрамлённые детскими весёлыми голосами с ближайшей детской площадки, пение птиц и абсолютная безмятежность. Людей немного, в основном (как уже было сказано) пожилые пары и женщины с детьми. Парк тоже небольшой – несколько основных широких троп, освещённых и оснащённых лавочками и мусорными баками – всё как положено! Дорожки чистят, выглядит всё приятно. Вообще всё можно неспешно обойти за час. В начале набережной можно даже спуститься к реке. Такая прогулка отлично скрасит одиночество – побродить в тишине среди берёз или старых домов иногда бывает весьма полезно – эдакая эмоциональная разгрузка. Но и погулять парой тоже можно – покататься на аттракционах или катке или горке, совсем как раньше! В общем, это место заслуживает внимания!

3. Микрорайон Предзаводской.

Если Кировский вам показался странным и слишком суровым выбором места для прогулок, то следующая локация вообще перевернёт ваше сознание. Если вы вообще знаете, что это и где. Предзаводской – вот уж действительно необычное место в нашем списке!

Ночью и даже вечером гулять там я бы не стал, и даже не по причине опасности (хотя неместным там наверняка будет неуютно). Скорее, из-за проблем с транспортом. Хотя доехать туда, разумеется, можно – ведь находится этот район рядом с главной проходной завода Азот – наверное, крупнейшего завода города. Соответственно, и транспорт – троллейбус №4, трамвай №8 и несколько автобусов. И вот сворачиваем мы с Кузнецкого проспекта – своеобразной черты, отделяющей город с жилыми домами от технологических джунглей, которые последние четверть века превращались в пустошь и руины, разбитые на коммерческую недвижимость, арендованную мелкими фирмами, СТО и прочими странными организациями, скрытыми от глаз. Жизни здесь после окончания рабочего дня нет. Прорываемся через частный сектор и бурьян и попадаем… Снова в цивилизацию!

Конечно, это скорее напоминает очень маленький отдалённый и старый район небольшого провинциального городка вроде Прокопьевска или Мариинска, но он здорово контрастирует с только что увиденными по дороге заводскими пейзажами вперемешку с частным сектором. Помню, когда первый раз здесь очутился, мне это место показалось какой-то секретной локацией из игр и фильмов, словно скрытой от глаз посторонних. Совершенно необычное ощущение, будто ты открыл бонусную карту в игре или переместился в пространстве. После того как ты максимально (вроде как) отдалился от цивилизации, здесь снова уже многоквартирные, хоть и невысокие дома по 2-3 этажа, супермаркет, трамвайная остановка, а напротив – ПТУ и общежитие. На остановке всегда людно, от неё идёт симпатичная аллея с лавочками и деревьями, ведущая прямо к Дому культуры.

Довольно старое здание ДК интересной архитектуры эпохи 40-50-х годов прошлого века, к сожалению, сегодня закрыто и обнесено забором (но, к счастью, не разграблено и выглядит пока ещё весьма бодро), напротив пара кафе, позади ДК более современное типовое Н-образное здание школы, которое ныне занимает центр обучения кадров АО "Азот". Да и вообще, большинство зданий здесь так или иначе связано с этим гигантом-заводом, так как собственно ему и обязан этот микрорайон своим существованием. Строили его для первых работников химического производства, чтобы не нужно было далеко ездить на работу, и сейчас значительная часть населения микрорайона – уже пожилые пенсионеры "Азота". Именно поэтому, отойдя от "центровой" трамвайной остановки уже сложнее встретить вообще кого-либо, а на небольших аккуратных и узких улочках царит полнейшая тишина.

Микрорайон имеет интересную окружную форму и несколько закольцованных улиц, огибающих по кругу Дом Культуры. Обойти эти улочки не составит труда. Вокруг двухэтажные старые одноподъездные домики с узкими высокими окнами, пошарпанные, но вполне аккуратные. Вообще микрорайон весьма уютный, хотя кому-то атмосфера может показаться гнетущей – скорее, из-за отсутствия бурлящей жизни. Хотя ближе к ДК, там, где и дома побольше, общежитие и административные здания – ощущения совсем другие. Так или иначе, это место очень необычное! Тут нужно побывать хотя бы ради того, чтобы знать, что такое вообще есть в нашем городе. Весь микрорайон можно обойти за полчаса вдоль и поперёк, либо за пару минут объехать на машине. Но ради разнообразия, пожалуй, стоит узнать свой город поближе и именно прогуляться!

4. Парк «Кузбасский».

Переместимся в более доступное и простое для понимания место. Однако знают о нём в основном жители Ленинского района. Для всех остальных Парк "Кузбасский" может быть вполне приятным сюрпризом, расположенным хоть и на краю города, но в самом оживлённом таком краю. Большой по площади, но небольшой по сути, парк появился относительно недавно и находится он за Ленинградским проспектом между проспектом Ленина и Химиков. Вход в парк находится напротив ТЦ Променад-2, и несколько симпатичных дорожек ведут к совсем свежим аллеям с молодыми и невысокими пока ещё деревьями.

Радует близость к цивилизации: тут тебе рядом и несколько крупнейших торговых центров с кинотеатром, популярным фастфудом и прочими радостями современной жизни, сюда легко попасть как на машине, так и на общественном транспорте, здесь вполне уютно и современно. Красивый белокаменный храм, чуть дальше виднеется самая крупная мечеть в области, и в планах парку вырасти и заполнить всю эту пустующую пока территорию. Здесь есть небольшой фонтан, а если пройти дальше и выйти за пределы парка, то через 10-15 минут выйдешь из городской черты и окажешься на берегу Томи, где можно отдохнуть в развлекательном комплексе. Очень удобно взять велосипед напрокат и поездить по окрестностям. Осмотреть строящиеся микрорайоны, полюбоваться закатом на берегу реки. Если вам наскучили привычные маршруты или вы по какой-то причине до сих пор не были в этом молодом, но развивающимся парке, здесь вполне можно приятно скрасить вечер!

5. Лесная Поляна

Ещё один труднодоступный для многих (пока что), но при этом стремительно набирающий популярность среди туристов район. Да, сюда часто ездят фотографировать свадьбы на фоне "кусочка Европы", и действительно – этот район не похож ни на один другой в нашем городе, а может, и в России. Словно ты попадаешь в другую страну: всё чистое, новое, аккуратное, благоустроенное. Непривычно для нашего глаза, зато это прямо доказывает, что когда очень хочется, совершенно не обязательно "сваливать из страны" в поисках красоты и цивилизации, а можно организовать и дома. И правда – здесь очень красиво!

Полагаю, что большинство жителей нашего города из любопытства уже бывали здесь, но район этот стремительно растёт. Обновляется он столь быстро, что уже через полгода можно смело ехать снова и гулять по новым достопримечательностям, которые появляются как грибы после дождя. А там, глядишь, и жить здесь захочется. Помимо симпатичных опрятных домиков, здесь есть красивейший парк с искусственным прудом, контактный зоопарк, потрясающая и очень длинная аллея, которая в плане тоже будет оканчиваться искусственным озером! Сюда уже переместился и ботанический сад – его построили на въезде в микрорайон. Здесь можно заниматься спортом – действует прокат спортивного инвентаря, а если и этого не хватит – то можно прогуляться в лес или съездить на велосипеде до соседней Андреевки на потрясающее своей красотой небольшое озеро. В любом случае, здесь очень приятно гулять по тихим улочкам и по парку. Созерцать и мечтать. Однозначно, это самое приятное и душевное место для вечерних прогулок в нашем списке!

На самом деле, в нашем небольшом городе много интересных мест, быть может, они не такие эффектные и не такие масштабные, но разнообразить и скрасить вечер всегда можно чем-то необычным. Не обязательно каждый раз идти одним маршрутом по одним и тем же улицам. Здесь мы привели только пять мест, но в действительности их гораздо больше. Стоит только открыть карту города и тыкнуть наугад туда, где ещё не был. Южный, РТС, ФПК, да даже в центре найдётся много неизведанного. Помните, как друзья говорили вам в юности? Хватит сидеть дома! Пошли гулять!

Автор: Юки Тамагочи

Фото: Максим Федичкин, Максим Серков

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».