Ресторанный день в Кемерове: много ртов, мало еды

Четыре раза в год участники Ресторанного дня по всему миру закупают кучу продуктов и готовят море разнообразнейшей еды только лишь затем, чтобы накормить случайных прохожих. Кулинары-любители и профессионалы открывают свои однодневные импровизированные кафе – на улицах, в парках, в квартирах и даже на крышах. Кемеровчане решили поддержать всемирное движение и присоединились к нему ещё в конце весны, чтобы распробовать, что же это такое, и, когда распробовали, отказаться от такого вкусного праздника уже не смогли. Корреспонденты AVOKADO посетили Ресторанный день, который прошёл в минувшие выходные, и разузнали, кто все эти люди, почему они делятся своей едой и получают ли за неё деньги.

18.08.2014  14:53
234

Во дворе рядом с творческим объединением "Кот да Винчи" было не протолкнуться: толпы праздно шатающихся зевак и любителей поесть на халяву уже мысленно трапезничали – жадно поедали глазами блюда, стоящие на столах однодневных рестораторов. Людей от желанных угощений отделяла лишь тонкая красная ленточка, изображающая подобие торжественного открытия. В это время Андрей Шавнев, ресторатор и организатор Ресторанного дня, вещал о его корнях, как это важно для Кемерова, и о том, что это – его маленькая заветная мечта, и сейчас она сбывается. Но его, казалось, никто не слушал: все хотели есть.

– Ресторанный день – это праздник еды, который появился в Хельсинки несколько лет назад как протест против запрета уличной торговли. Изначально акция носила политический характер, но в определённый момент все поняли, что это – классная идея, поэтому её можно воплощать вообще везде, – вдохновлённо рассказывал Андрей. – Когда я начал заниматься ресторанным бизнесом, то сразу захотел провести Ресторанный день – и вот, исполнил своё желание. Тестовый праздник мы провели 31-го мая, и я понял, что людям это интересно, идея жива, она должна существовать в нашем городе. И решили провести уже в полномасштабном режиме. Сегодня ребята серьёзно подготовились, потому что в этот раз, я уже вижу, народа гораздо больше.

И вот, наконец, случилось то, чего многие так ждали бесконечные триста секунд – красная лента упала, открыв путь десяткам оголодавших людей, и все они тотчас разбрелись по разным уголкам двора, движимые запахом интересующей их еды. Через минуту к столикам уже было не подступиться: ни о какой очереди и речи идти не могло. Все беспорядочно облепили столы, словно мотыльки – лампочки, а бедные рестораторы не успевали вкладывать в тянущиеся руки пирожные, блинчики, пиццу и всё остальное.

На каждом из столов скромно стояла банка для пожертвований, ведь вся еда на празднике живота распространялась по условно-бесплатной модели: любой из посетителей платил, сколько мог или хотел, – тридцать рублей, или, если очень понравилось, все триста, или вообще ничего не платил. Большинство кемеровчан оказалось не самыми сознательными едоками, поэтому выбирали, как правило, последний вариант, из-за чего участники Ресторанного дня не то что не заработали ни копейки, они даже не окупили свои затраты. Однако на тот момент мало кого волновал этот вопрос.

$(function () { var $slider = $("#slider5c5240ae84aa9"); var slider = $slider.vseSlider() })

Многие из участников не ожидали такого наплыва народа, поэтому для них праздник закончился уже через десять минут после его начала, когда и опустели их столы. О былом пиршестве напоминали лишь несколько сиротливых крошек на тарелках. Никита Киреев и Анна Горбунова, пожалуй, одни из первых остались "ни с чем": их пиццу разобрали сразу же.

– Мы не представляем никакой ресторан, просто пришли сюда с домашней пиццей, чтобы показать свои навыки в приготовлении того, что у нас лучше всего получается. К тому же, живём мы тут, неподалёку. Давно уже решили поучаствовать в Ресторанном дне, и вот нашли время, нашли деньги, чтобы купить продукты и приготовить пиццу. Готовке мы посвятили всё утро, однако её оказалось мало: пиццу разобрали минут за 15-20, если не быстрее. Просто домашняя пицца – самая вкусная, поэтому и разошлась первой. У нас было три противня с пиццей, потратили мы на её приготовление 600 рублей, а заработали только 250.

Не только пицца оказалась в почёте – на другом конце импровизированного ресторана вовсю разбирали тортики домашнего приготовления. Причём не скромненько по одному кусочку: кто-то умудрялся вмещать в одну тарелку по три куска от разных тортов (ещё бы, ведь попробовать-то хочется всё), а некоторые даже сооружали из них такие пирамиды, что египтяне обзавидовались бы. Оксана Половинкина старалась-старалась, пекла-пекла, потратила кучу денег, но её выпечки хватило лишь на несколько минут.

– У меня этими тортиками весь стол был заставлен, но как-то так получилось, что разобрали всё за десять минут. Наверное, потому что все очень любят сладкое. Особенно домашнюю выпечку, ведь это очень вкусно! И есть у меня ещё один маленький секрет – я всё готовлю с любовью и из натуральных продуктов. Если честно, не знаю, сколько я сегодня заработала, коробочка запечатана, так что окажется сюрпризом, – но вроде бы в ней что-то есть. Наверняка ещё приму участие в следующем Ресторанном дне, только готовить надо раз в десять больше будет.

Для самых голодных в перерывах между двумя частями праздника WokFox устроил конкурс по поеданию риса на скорость. Его нужно было есть палочками, единственное условие – коробочку с рисом нельзя отрывать от столешницы, а сам стол желательно не пачкать. Некоторые отнеслись к этому, казалось бы, весёлому конкурсу чересчур серьёзно – сосредоточенные лица, нахмуренные брови, а пальцы едва скользят по палочками, словно у героев спагетти-вестернов, в ожидании отмашки. А спустя пару секунд начинают, давясь и кашляя, поедать этот несчастный рис, будто бы от этого зависит как минимум судьба всего человечества. Победитель тут никого особо не удивил: им оказался "самый быстрый поедатель лапши" тестового Ресторанного дня Сергей Трофимов.

– Рис я больше есть не буду. Никогда. Сегодня, наверное, просто повезло. Может быть, потому что работа у меня тяжёлая – я монтажник башенных кранов. Нет, у нас, конечно, на обеденный перерыв не две минуты, но ем я всегда быстро. А вот сегодня вообще не ел толком: заранее на победу настраивался. Выиграл видеорегистратор – осталось к нему только автомобиль докупить. Я очень рад, что такие праздники у нас бывают, но хотелось бы их побольше. Вроде бы Ресторанный день проводится всего второй раз, а народа – очень много. Мы когда ехали на маршрутке, то увидели в окно количество собравшихся тут и обалдели. И, если в прошлый раз ели час, сейчас за десять минут всё смели.

$(function () { var $slider = $("#slider5c5240ae89f83"); var slider = $slider.vseSlider() })

Дольше всех продержались ребята из кулинарной студии Sauce – они готовили овощи на гриле. Во-первых, это не так быстро, поэтому хочешь-не хочешь, а приходилось ждать и выстаивать очередь. Во-вторых, овощей было много, и Илья Сухоруков, директор Кузбасской ассоциации шеф-поваров, даже думал, что они ещё останутся. Однако овощные тарелки быстро пустели, а народа меньше не становилось. Самые хитрые, получив свою порцию и съев её, снова уютно располагались в хвосте очереди, а то и пытались протиснуться сразу в первые ряды. Надо отдать должное ребятам из Sauce – готовили они весело, попутно рассказывая, что делают. Да и на Ресторанном дне они выглядели серьёзнее остальных участников – привезли свои тенты, грили, посуду, всё чинно разложили и готовили еду прямо на глазах у посетителей.

$(function () { var $slider = $("#slider5c5240ae8ca68"); var slider = $slider.vseSlider() })

Те рестораторы, чьи заведения закрылись быстро, конечно, немного расстроились: они попросту оказались не готовы к такому наплыву людей. Да и остались они практически у разбитого корыта: многие из участников не окупили даже половины своих затрат. Однако их почему-то это совсем не пугает: они свято верят, что к следующему Ресторанному дню люди станут сознательнее, мир – добрее, а трава – зеленее, поэтому большинство из них обещало вернуться вновь, только уже подготовленными на 146%. Что ж, остаётся в это поверить и нам.

Фото: Александр Патрин

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Теги: WEEKEND