Рецензии на «Авокадо»: Ни слова о футболе

26 сентября – время премьер в «Планете Кино», а значит, пришло и время рецензий на «Авокадо». И на сей раз это отечественный фильм «Околофутбола», который, кстати, в Кемерове кроме как раз «Планеты кино» никто не показывает.

28.09.2013  23:41
306

На отечественные фильмы сложно писать рецензии, за редким исключением (имеется в виду «Легенда 17», о которой мы писали здесь). Всегда ожидаешь либо полного провала, либо редкого, доселе невиданного успеха, который возродит наш кинематограф. 

Художественная кинолента «Околофутбола», за авторством Антона Борматова, прославившемся, в первую очередь, как режиссер клипов на песни таких исполнителей как «Мумий Тролль» и «Дельфин», а уже потом своим «Хиромантом» (который для массового зрителя прошел незамеченным) ни то, ни другое. Это как раз таки яркий образец фильма «между».

Проводить какие-либо напрашивающиеся с «полпинка» аналогии с «Бойцовским клубом» или отсылки к одному из самых жестоких европейских фанатских движений – дрезденским «ультрас»  – мы не будем. Это попросту некорректно по отношению к «Околофутболу». Фильм номинально не о фанатиках клубов, а о так называемых «донатах», коими дрезденцы не являются. Цели и задачи отличаются и от «Бойцовского клуба», но вдобавок ко всему вылезает наружу и уровень исполнительского мастерства (актеры, режиссура и многое другое). 

Сюжет повествует о жизни нескольких молодых людей («Тичер», «Ярый», «Бритва» и «Мажор»), в определенный момент создавших «фирму», некое подобие клуба для тех, кто любит жестокость и… немного футбол. Смысл в поединках с другими людьми, оправдываемых будто бы тем, что это всего лишь стычки футбольных болельщиков. Тая, девушка одного из героев, влюбляется в другого члена «фирмы». В тоже время назревает главная битва… 

Намерено или случайно кинолента Антона Борматова при просмотре заставляет задуматься...

С одной стороны...

«Вы что думаете? Мне делать больше нечего, кроме как гоняться за кем-то по лесу? Мне 30 лет…» 

Но с другой стороны…

О единстве и социальном равенстве 

Ни в коем случае. Это заблуждение. На самом деле – о диаметрально противоположном. 

О социальном неравенстве и боли 

Фильм Борматова во многом о боли. Но не о физической боли. Физическая боль – антидепрессант. Выступает в качестве лекарства от сложнодостижимого счастья. Например, один из героев фильма, «Ярый», по специальности автослесарь, и комплексует из-за этого. Он вряд ли сможет быть кем-то другим. Это труднореализуемо. Физическая боль – убежище от суровой действительности вокруг. Другой, «Мажор», у которого, наоборот, есть всё, ищет в физической боли укрытие от неискренней любви. Девушки видят в нем в первую очередь «мешок с деньгами», несмотря на привлекательную, казалось бы, внешность. В определенный момент, физическая боль вызывает привыкание и начинает действовать как наркотик. И остановиться уже просто невозможно. Снова и снова. К чему это приводит?

При таких делах…

Аллах не спасает...

P.S. Попкорн в «Планете Кино» просто потрясающий! Ням-ням ^_^ Всем рекомендуем! Ну, правда! А расписание фильмов можно посмотреть здесь и вот тут (группа ВК)

Автор: Евгений Лигвиненко

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Теги: WEEKEND