Рождённые летать: как прошёл фестиваль воздушного танца Imaginary Dance

В минувшее воскресенье, 9 декабря, Кемерово превратился в центр притяжения для людей, которым закон тяготения не писан. Воздушные акробаты съехались в РК "Континент", чтобы выяснить, кто из них птица самого высокого полёта.

24.12.2018  08:49
563

3 снаряда, 7 часов непрерывного шоу и лучшие спортсмены – от пятилетних малышей до настоящих ветеранов воздушной акробатики. В этом году темой Imaginary Dance стал цирк – все номера так или иначе обыгрывали атмосферу этого удивительного искусства.

Организаторы разделили выступления на две большие группы. Сначала перед зрителями на каждом из снарядов появились самые юные конкурсанты – от пяти до десяти лет. После них дети постарше – от 10 до 15, а уж после почти взрослые спортсмены – до 18 лет. Совершеннолетние претенденты на победу выступали отдельной группой после перерыва. Таким образом, самую большую смелость – выйти перед публикой первыми – проявить пришлось самым маленьким. Несмотря на юный возраст, они смогли удивить зрителей.

Волнение молодых полдэнсеров разделяют родители и, конечно, тренеры.

– Волнуюсь, конечно, больше, чем мои подопечные, но думаю, что все они выступят на отлично. Вместе мы проделали большую работу, тренировались каждый день: отрабатывали элементы на пилоне, прорабатывали номер с хореографом, тренировали силу, гибкость и выносливость – всё должно пойти как надо. Но волнение всё равно присутствует, многие из девочек выступают в первый раз.

По словам тренера, Imaginary Dance, помимо прочего, хорош и тем, что это идеальные соревнования для дебютного выступления. Именно здесь начинающие спортсмены год за годом раскрывают себя и встают на крыло, всё-таки дома не так страшно пробовать силы – и стены помогают.

На Imaginary призовых мест не бывает. В каждой из категорий судьи должны были выделить только одного самого звёздного чемпиона – он получал гран-при фестиваля. Выбрать такого среди множества высококлассных спортсменов, каждый из которых творит чудеса на грани человеческих возможностей, задачка, прямо скажем, не из лёгких. Остальным участникам присваивались равнозначные номинации, характеризующие то, чем участник запомнился судьям, скажем, "мисс гибкость" или "мистер артистичность".

Судейский состав оказался без преувеличения звёздным. За плечами каждого из членов коллегии колоссальные успехи в акробатическом спорте.

Так, например, Суворова Алёна – руководитель воздушного театра "Гравитация", чемпионка второго открытого первенства республики Хакасия по воздушно-спортивному эквилибру. А Владимир Дорожкин и Вербицкая Дарья приехали в качестве арбитров из Томска, они имеют целую коллекцию золотых медалей с чемпионатов, кубков и фестивалей всероссийского уровня. В их активе есть четыре авторских элемента, изобретённых ими самими и внесённых в таблицу элементов IPSF.

Ещё одна судья приехала на Imaginary Dance из Санкт-Петербурга. Полина Сахнова нашла время, чтобы оторваться от тренерства в любимой студии My Pole Space и прибыла к нам, чтобы оценить конкурсантов своим профессиональным взглядом, ведь Полина кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике.

К слову, гостья из северной столицы России оказалась под большим впечатлением от участников этого года.

– Сегодня мы увидели очень разнообразные номера. Понравилась тематика именно цирка, потому что многие девушки решили раскрыться в звериных образах, образах дрессировщиц. Так что на судей была направлена энергетика хищников, и многие номера пробирали до мурашек. Хочу отметить уровень подготовки – участники уделили внимание реквизиту, артистизму, смогли не просто показать спортивную программу, но рассказать свои истории на сцене. Было приятно посмотреть, не было ничего лишнего.

Подготовка участников проходила по-разному. Дебютантам пришлось трудиться несколько месяцев, чтобы заучить движения и поставить своё шоу. Опытные акробаты могут "собрать" номер за неделю из уже давно знакомых связок и элементов, а после уже только репетировать готовую программу.

При этом для спортсменов важно не только быть на высоте в технике исполнения сложнейших трюков, здесь важна каждая мелочь. Например, одна из участниц поделилась с корреспондентом, что не так просто было создать причёску для выхода на сцену.

Перед спортсменкой встала дилемма: хотелось, чтобы волосы были красиво уложены и работали на образ. С другой стороны, распущенные волосы представляют серьёзную опасность для спортсменки – что если пряди запутаются в полотне во время выступления? После мучительных колебаний, девушка остановилась на золотой середине – пышной косе. И безопасно, и красиво. Именно из таких деталей и состоит подготовка к успешному выходу на сцену.

Номера чередовались один ярче другого, например, яркий детский дуэт в котором один номер плавно перетёк в другой. Сначала Павел Гимаев вышел в образе фокусника, а когда его выступление подошло к финалу, на сцене появился необычный реквизит – огромная шляпа, из которой фокусник достал зайку – юную профессиональную спортсменку Иванову Весняну. Волшебный кролик оказалась на высоте не только в полотнах. На фестивале она представила также номер на пилоне. Как и Павел, она получила гран-при не в какой-то одной категории, а в рамках всего фестиваля.

Между выступлениями спортсменов показательные номера устраивали и члены жюри. Алёна Суворова представила очень эффектный номер на цепях. По словам одной из спортсменок, которая после своего выступления продолжила смотреть программу фестиваля из зала, цепи – снаряд сложнее, чем полотно, и демонстрировать трюки, опираясь на жёсткие звенья – верх мастерства.

В целом, шоу было настолько эффектным, что участники завидовали зрителям.

– Чувствую будто гора с плеч: наконец, выступили, всё получилось без накладок, мы (участницы категории "Воздушные полотна") были очень красивые. Теперь, наконец-то, можно оставить мандраж, выдохнуть, спуститься в зал и просто посмотреть шоу!

Были и такие спортсмены, кто ради Imaginary Dance рискнул выступить в новой для себя роли. Некоторые из них перед фестивалем специально освоили другой снаряд и впервые попробовали свои силы в новом направлении воздушной акробатики.

– Я переполнена позитивными эмоциями. Воздушным кольцом я занимаюсь не так давно, до этого моим основным снарядом был пилон. Только несколько месяцев назад попробовала себя в новом направлении. Моя задача была выйти на сцену, расслабиться и получить удовольствие от выступления. Так и вышло, а в итоге я ещё и взяла гран-при. Это просто отлично. При этом мои подопечные также выступили достойно. Правда, в своих категориях гран-при не взяли, а это значит, нам есть над чем работать в будущем. Что касается меня, теперь я уже не оставлю воздушное кольцо – это очень красивый и сложный снаряд. С пилоном я, конечно, тоже никогда не расстанусь. Теперь буду развивать себя сразу в двух направлениях.

Организаторы отметили, что хотя студия воздушного танца "Хармика" проводит фестиваль вот уже пятый год, каждый год не похож на предыдущий. Ведь воздушная акробатика – одно из самых динамично развивающихся спортивных направлений в Кузбассе.

– В этом году у нас очень большое количество детей – 38 из 63 участников фестиваля. Это значит, что нам наконец удалось порушить стереотип, о том, что пилон – нечто неспортивное. Мы образовали спортшколу и готовим множество детей на чемпионаты России, мира и другие высокие спортивные площадки. Сегодня больше всех меня поразила Весняна Иванова, которая выступала со своей мамой. Они показали полноценное шоу. Ещё только-только научившись читать, она может творить чудеса как на полотнах, так и пилоне. Почти всё своё время она проводит в студии, а когда она всё-таки приходит домой – она занимается и там. Это невероятно трудолюбивый и упорный ребёнок, большинству взрослых далеко до её целеустремлённости.

Зрители, изначально далёкие от воздушной гимнастики, оказались под сильным впечатлением. По словам Яны Захаровой, после фестиваля Imaginary в студии всегда появляются новые лица. Да и как, глядя на спортсменов, парящих высоко над землёй, тоже не захотеть научиться летать?

Читай также:

Чемпионки из Кемерова: наш дуэт пилонных спортсменок взял серебро на Чемпионате Мира в Испании

Красота на пилоне: топ самых эффектных кемеровских танцовщиц pole dance

Pole Imaginary: фотоотчёт с самого жаркого фестиваля 2015 года

Фото: Максим Федичкин, Анна-Лиза Горина, Евгений Рябухин

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».