Рубашка из банана и ёлка, которая видела динозавров: чем нас удивил ботанический сад

Спорим, вы думаете, что бананы растут на пальмах? И сильно ошибаетесь… Как нам рассказала биолог нового ботанического сада Елена Николаевна Севагина, бананы – это многолетние травянистые растения. Трава, а совсем не пальмы. Ботанический сад в Лесной Поляне распахнул двери для всех желающих полтора месяца назад, в День города. Мы решили узнать, чем новое место отдыха будет радовать и удивлять кемеровчан. И не прогадали.

26.07.2018  12:43
437

С дороги огромное здание ботанического сада сильно похоже на автоцентр – стеклянные стены и крыша давно ассоциируются с чем-то офисным. Перед входом необычная клумба, сквозь стены на улицу выглядывают растения, будто приглашая.

Мы ожидали, что в теплицах будет жарко и душно. Морально готовились терпеть невыносимый экваториальный климат. Но термометр в оранжерее показывает 23 градуса – примерно столько же, сколько сейчас на улице. В глаза бросилась зелень – всех возможных и невозможных оттенков, всех форм и размеров. От маленькой травки до двухметровых гигантов. Зелень ползёт по стенам, висит над головой, окружает со всех сторон.

Биолог Елена Севагина знает потрясающие истории про растения. Например, про уже упомянутый банан. Оказывается, существуют и не съедобные его виды. Банан текстильный не употребляют в пищу. Зато листья и черешки такого растения идут на изготовление различного волокна. Из них производят верёвки и даже ткани. Только представьте себе – рубашка из банана!

Банан текстильный, а также банан деликатесный карликовый (у него съедобные вкусные плоды длиной около 7-8 сантиметров) можно увидеть в тропической оранжерее нового ботанического сада. У обоих растений огромные продолговатые листья, и где-то в самой глубине их проглядывают розоватые цветы и завязи плодов.

Вообще экспозиция растений здесь построена на зональном принципе. Выделены африканская зона, американская, австралийская, зона тихоокеанских островов, а также азиатская зона. Около 400 видов растений со всего мира разместились в двух теплицах, каждая площадью около 3 тысяч квадратных метров.

Здесь много таких представителей флоры, которых вы не встретите ни в одном кемеровском магазине. Они привезены из других городов по обмену с ботаническими садами, есть и подарки из частных коллекций. А недавно новыми жителями ботанического сада в Лесной Поляне стали растения аж из Таиланда! Это плюмерия, мусанга и некоторые другие. Так что здесь точно есть где погулять и что посмотреть.

В тропической оранжерее, в которой как раз растут бананы, круглый год тепло и влажно. Есть лампы, которые будут подсвечивать растения зимой, продлевая день. Здесь воспроизведён климат экваториальных, субэкваториальных и влажных тропиков. В этой теплице поддерживают постоянную температуру выше двадцати градусов, есть туманная и дождевая установки. Всё это позволяет даже самым прихотливым растениям чувствовать себя как дома.

В субтропической оранжерее более сухой климат, зимой прохладнее. В этой теплице произрастает флора пустынь, полупустынь и субтропиков. Например, здесь можно увидеть настоящую цитрусовую рощу! Апельсиновые деревья, мандарины и лимоны чувствуют себя отлично и даже время от времени плодоносят.

Но сам факт плодоношения в ботаническом саду чем-то удивительным не является, это рядовое явление. Прямо сейчас можно увидеть, как плодоносит псидиум прибрежный – это съедобный сладкий фрукт. Папайя же активно цветёт и завязывает плоды. Растение совсем молоденькое, это будет его первый урожай.

А вот цветение такого всем привычного, часто встречающегося в офисах растения, как монстера, пожалуй, может и удивить. Дело в том, что в домашних условиях монстера чувствует себя недостаточно хорошо, поэтому мы и не видим её цветов… и плодов. Да-да, в комфортных условиях ботанического сада монстера плодоносит. У неё большие съедобные плоды, похожие на ананас, вытянутый в початок. По вкусу они похожи на ананас с земляникой.

Один небольшой нюанс: при таком активном плодоношений в оранжереях совершенно нет насекомых… Кто же растения опыляет? Ответ прост: этим занимаются сотрудники ботанического сада. Процедура называется искусственным опылением.

А ещё здесь можно увидеть настоящее реликтовое растение! Вид араукарий так стар, что помнит ещё динозавров. И это не преувеличение. Виду 150 миллионов лет, это одно из древнейших растений на земле. Но, глядя на красивую симметричную елочку араукарию, ничего подобного не подумаешь. Растение часто выращивают в домашних условиях, у него даже есть второе название – домашняя ель. Но в квартирах араукария чувствует себя не очень хорошо. В природе это растение достигает высоты в семьдесят метров. Как и любое хвойное, араукария в определённый период начинает очень быстро расти. В условиях квартиры это убийственно. Необычное растение в наш дом просто не влезет. В ботаническом саду высота потолков составляет 11-13 метров. Это позволяет флоре расти гораздо комфортнее, чем в домашних условиях.

Кстати, про домашние условия. Мы давно привыкли видеть тропические растения в квартирах. Поэтому убеждены, что они чувствуют себя у нас дома хорошо. Но часто это не так. В квартирах невозможно поддерживать необходимую влажность, особенно зимой, когда работает центральное отопление. Некоторые растения очень требовательны к свету. В квартирах с этим сложно.

В оранжереях есть и привычные представители флоры, но преображенные и благоденствующие. Температура, свет, влажность подобраны для них идеально, и старые знакомые выглядят так, как в первозданных джунглях.

В будущем посетители ботанического сада смогут увидеть не только растения, но и животных. Здесь планируется создать небольшой зоопарк. А ещё на втором этаже скоро откроют кафе с прекрасным видом на обе оранжереи. На улице устроят дендрарий.

А в более отдалённой перспективе на территории вокруг ботанического сада появится большой парк, который займёт площадь в 30 гектаров. Здесь запланированы и аттракционы, и участки для семейного отдыха, и гостиница.

Фото: Максим Федичкин

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».