Считая ступени: фотопрогулка по кемеровским лестницам

Лестницы бывают не только в подъездах домов и многоэтажных квартирах. Иногда они встречаются прямо на улицах города. Старые или новые, каменные или железные, с крошащимися ступенями или построенные на века. Иногда они появляются под ногами вполне предсказуемо: а как иначе спуститься к воде с высокой Набережной или подняться в гору? А иногда возникают в самых неожиданных местах: ты не думал, не гадал, а за поворотом прячется лестница!

16.07.2019  12:13
4996

Кстати, кемеровские лестницы оказались очень живописными и фотогеничными. Поднимаясь или спускаясь по их ступеням, можно сделать немало эффектных кадров. Поэтому мы решили составить по ним небольшой путеводитель.

Микрорайон тысячи лестниц

Так вполне можно было бы назвать окрестности домов-змеек возле ТЦ "Спутник" на Октябрьском проспекте. Ну, тысячи не тысячи, а нам удалось насчитать здесь восемь лесенок самой разной конфигурации, назначения и степени сохранности. Все дело в рельефе: в этом районе он всегда был неровным, и при застройке это приходилось учитывать. Есть даже легенда, что дома с адресами Октябрьский, 61, 61а и 61б должны были представлять собой один-единственный, невероятно длинный дом (ещё и повторяющий очертаниями подпись одного из тогдашних партийных начальников), но из-за уклонов местности воплотить эту идею в реальность не удалось.

Глубокий овраг за домом №61а существует по сей день: он зарос кустарником, и спускаться туда, по словам обитателей микрорайона, небезопасно. Кстати, в него и лестницы нету, только козьи тропки.

Зато живописная лесенка позволяет подняться с Октябрьского к школе №26, ещё несколько прячется среди многоэтажек, парочка вообще является архитектурным дополнением к самим домам – но уже давно (а может и никогда) не функциональным.

Ступени – в крошку… У другой – полностью разрушились и поросли изумрудной травой. Печально и красиво. Самая целая и даже оснащенная перилами ведёт из овражистой зоны близ Октябрьского к хрущёвкам у проспекта Ленина, но люди всё равно ей не слишком пользуются, выбирая протоптанные дорожки. Две лестницы образуют здесь нечто вроде каскада – видно, что советские градостроители досконально продумывали обустройство дворов, и не их вина, что многое заброшено…

Наконец, ещё одна лесенка-новодел с трубчатыми перилами-зигзагами от дома №61 к асфальтированной площадке за автомойкой "Спутник" появилась в микрорайоне буквально пару лет назад. По нашим наблюдениям, прохожие и ей не особо пользуются. Но в кадр так и просится!

Путь к бетонной чаше пересохшего фонтана

Это было так недавно, но уже не каждый кемеровчанин вспомнит, что раньше рядом с ТРК "Лапландия" шумел и искрился водяными брызгами самый настоящий фонтан. Торговый комплекс на месте старого спортивного отстраивала красноярская компания "Алпи".

В 2007-м состоялось пышное открытие. В "Лапландии" тогда было много того, чего нет сейчас: бутики известных брендов, которые со временем закрылись, двухуровневый ресторан с видом на реку, концертный зал, где выступали "Машина времени" и "Агата Кристи", ледовый каток на верхнем этаже, детский Crazy Park… Руководство "Алпи" в то время даже обещало завершить к концу 2008-го года строительство горнолыжной трассы (!) на территории "Лапландии".

И конечно же, гордостью создателей ТЦ был обустроенный парк с фонтаном, к которому вели несколько пролётов широких, как будто парящих над городом, лестниц...

Дальше над "Лапландией" сгустились тучи. Экстрасенс Мехди, находясь на гастролях в Кемерове, вроде как предсказал трагедию в крупном ТЦ, в газетах появились заголовки наподобие "Лапландия" скоро рухнет"… Параллельно проверки и вправду выявили небезопасность некоторых конструкций и непорядок с документами – несколько раз ТЦ даже закрывали и вновь открывали. В итоге тяжёлый ледяной каток с верхнего этажа решили демонтировать. А в 2009-м году сама компания "Алпи" стала банкротом, и в 2010-м крупные игроки рынка ритейла уже вовсю делили её бывшее имущество, включая, естественно, торговые площади…

В 2012-м году в "Лапландии" случился ночной пожар – выгорели помещения популярного магазина одежды NewYorker, который после этого закрылся, а модный бренд покинул Кемерово навсегда.

Сейчас "Лапландия" продолжает успешно работать, это один из самых посещаемых торговых центров города. Но прежнего размаха не ощущается уже много лет – конечно, чувствуют это те, кто застал начало и взлёт. И фонтан – примерно с 2011-2012-го бетонная чаша стоит сухой. Состояние её оставляет желать лучшего: ползут трещины, шелушится краска, на глазах рассыпается плитка… Когда в прошлом году наш коллега с сайта Vse42.ru захотел узнать у новых собственников ТЦ о судьбе фонтана, он наткнулся на категоричный отказ давать комментарии…

А лестница, которая ведёт к фонтану, по-прежнему прекрасна, с неё всё так же открывается вид на современные жилые микрорайоны, на зелень вдоль берега Томи и вдаль, и вдаль, и вдаль… И не оставляет ощущение, что люди всё же могут летать, как птицы.

Лёгкий налёт безумия за «Тремя поросятами»

Город Кемерово построен таким образом, что значительная его часть тянется вдоль Томи: примерно на уровне проспекта Октябрьского здания ещё стоят на определенной высоте, а затем рельеф резко идёт под уклон и так до самого берега. Поэтому строительством нескольких особенно длинных лестниц мы обязаны именно этому перепаду высот. Причём лестница нужна далеко не везде: на территории Ленинского района дороги просто комфортно спускаются вниз – взять хотя бы улицу Волгоградскую.

Первая из впечатливших нас лестниц притаилась за общежитиями, которые в народе называют "Три поросёнка". Она старая и достаточно крутая, с видавшими виды железными перилами и бетонными ступенями, укреплёнными при помощи металлических уголков – впрочем, они давно уже покрылись ржавым налётом. В среде фотографов Кемерова ходит поверье, что у тех, кто фотографируется на этой лестнице, начинаются проблемы с психикой. Мы проверять не стали, в жизни и так хватает безумия.

Лестницы «Кемерово Сити»

Раньше на длинном склоне, тянущемся от самой Искитимки и примерно до уровня Нового моста и улицы Терешковой, располагались улицы Заречные. Добротные и не слишком дома с обихоженными садиками у одних хозяев и крохотными палисадничками у других, проулки и калитки, собачий лай и кукарекание петухов, запах натопленной баньки и стелящийся над печными трубами дым…

История Заречных давняя – первые дома там появились ещё в эпоху Копикуза, когда там (наряду с другими территориями) были разбиты улицы под застройку жильём для рабочих коксохимического завода. Сперва близ устья Искитимки, конечно. А затем Заречные стали разрастаться, пока не испещрили сетью всё притомье на несколько километров вперёд.

…Построить на месте частника многоэтажки планировали ещё в советское время. Но из-за перестройки и неопределенности девяностых процесс сильно затянулся. Микрорайон "Кемерово Сити", насчёт архитектурных достоинств которого мнения кемеровчан разделились, был возведён уже в 2010-х. Четыре дома сдали в 2009-2011, затем в 2012-м в Кемерове появился первый 25-этажный небоскрёб, за ним следом ещё два. Строительство продолжается до сих пор.

Микрорайон продвинулся на восток до самой областной больницы, но среди высоток по-прежнему ютятся старенькие домики. Ведутся и работы по благоустройству – и вот уже там, где раньше зеленели косогоры, по которым в девяностые ещё можно было сбежать до старых садов на Притомском, виднеются целых две аккуратные лестницы.

Одна – примерно на уровне остановки ГорГИБДД, ведёт вниз от 2-й Заречной – появилась буквально год-два назад.

Вторая постарше, она состоит из двух пролётов и находится справа от Пионерского бульвара (если смотреть на реку). Верхняя её часть ведёт от хрущёвок Пионерского вниз ко входам в подземные гаражи, нижняя – к зоне отдыха – скверу имени Резникова.

Видно, что облицовка более старой лестницы уже пострадала от времени и погоды, но жители этими ступенчатыми спусками пользуются активно. И облик району они придают более ухоженный и интересный. Кстати, рядом есть ещё одна совсем маленькая лестничка – кому интересно, тот найдёт!

Самые фотогеничные… две

Пионерский бульвар в нулевых и десятых пережил несколько этапов масштабной реконструкции. Сперва летом 2007-го года его удлинили в сторону Томи, заменили старые шестиугольные плиты на современную плитку для тротуаров, отремонтировали фонтан напротив КРУ и соорудили игровую площадку. А затем настал черёд лестницы – старую превратили в целых два красивых и комфортных спуска разной ширины. Очень эффектные!

Впрочем, тогда спускаться с Пионерского было особенно некуда и незачем – разве что летом на пляж или на станцию детской железной дороги, которая заработала как раз 1 июня 2008-го года. Самое интересное началось позже – с застройкой микрорайона Кемерово Сити и появлением на карте города замечательного сквера имени Резникова. Сквер заложили в 2014-м, торжественно открыли два года спустя. И теперь у кемеровчан появился отличный прогулочный маршрут: по Пионерскому, вниз по одной из красивых геометричных лестниц и далее по скверу с заходом на десткую площадку и любованием на новенький фонтан с его весёлыми струями.

Одно из самых современных и позитивных мест отдыха в Кемерове! Но без лестниц было бы не то…

Четыре лестницы и Извоз

Конечно же, речь идет о всеми любимой Притомской набережной. Улица сформировалась ещё в 1920-м году, но свой нынешний привычный горожанам с чугунными ажурными решётками и смотровыми площадками облик она обрела только после реконструкции в 1970-х по проекту известного кемеровского архитектора Анатолия Попова.

До этого был только низкий бетонный парапет – его сделали после войны, когда уже существовал городской сад (с 1926-го) и был застроен историческими домами Притомский участок (с начала 1930-х). В те годы годы, кстати, вода частенько размывала участки берега, происходили оползни, один из которых даже унёс с собой кусочек аллеи у горсада и деревянный ресторан. Затем берег укрепили бетонными плитами, по которым мы и по сей день прогуливаемся, желая провести время поближе к водичке.

Вниз, к этим самым плитам, ведут четыре живописные лестницы.

Ещё один плавный спуск есть в восточной части Набережной, близ нынешнего ЖК "Каравелла". Старожилы называют его Извозом – некогда именно на этом месте была стоянка кемеровских извозчиков. Сейчас он заасфальтирован – и именно этим путём многие жильцы современных многоэтажек у берега попадают на своих автомобилях домой. Но можно спуститься и пешком – особенно если наша цель – погулять вдоль "Каравеллы" и перебраться через Искитимку по крошечному мостику…

Ну а что касается четырёх лестниц, они все по-своему фотогеничны, и у каждой есть идеально подходящие ракурсы, которые отлично удалось передать нашему фотографу.

Мосты и их лестницы

Два берега реки, на которых раскинулся наш город, сейчас соединяют два моста – Кузбасский постройки 1981-го года и Кузнецкий постройки 2006-го (не считая железнодорожного и так и не демонтированного до конца старого Коммунального).

Каждый день по ним проносятся потоки машин, грохочут грузовики, везут своих пассажиров трамваи и автобусы. С каждым годом поток этот увеличиваются – это одна из причин, по которой власти планируют сооружать третий мост через Томь, а следом и четвёртый…

Трафик пешеходов через мосты, по сравнению с автомобильным, конечно же, совсем невелик – это любители пеших прогулок с видами на речные пейзажи, бегуны-спортсмены и изредка жители прибрежных зон, к примеру деревни Красновки, которым что-то нужно на соседнем берегу. Но лестницы для пешеходов на мостах всё-таки предусмотрены, и выглядят они довольно интересно…

Одна из этих лестниц даже соединена с Кузнецким мостом на правобережье крытым надземным пешеходным переходом, а посредством другой можно подняться на маленький пешеходный мостик к памятнику шахтёрам работы Эрнста Неизвестного – одной из самых знаменитых достопримечательностей столицы Кузбасса.

А одна из самых эффектных лестниц города, своими очертаниями напоминающая шедевры европейского брутализма, ведёт в Сосновый бор. В 2016-м году её отреставрировали – смотрится, как новенькая. Ну, почти.

Планета ФПК

Район, родившийся на излёте советской эпохи, застроенный как панельными высотками, так и самыми неординарными шедеврами архитектурной мысли, немного напоминает отдельную планету. Тем более, что строился он на территории с очень неровным рельефом – продолжая космические сравнения, как будто испещренной гигантскими кратерами.

Запутанная нумерация домов, неожиданное соседство совершенно разных типов зданий, близость зелёных природных зон, прудов с прохладной водой, внезапно выныривающая из-за серости гаражей узкоколейка (раньше по этой ветке осуществлялось железнодорожное сообщение между предприятиями "Химволокно" и "АЗОТ")…

А если забрести во дворы между Молодёжным и объездной дорогой на Южный, особенно с десяток лет назад, когда район не был таким благоустроенным, то можно было особенно удивиться, когда дорожка под ногами нечаянно ныряла вниз и превращалась в лестницу…

Сейчас эти лестницы приведены в порядок – спасибо появлению в нашем городе ледовой арены, вся территория вокруг которой имеет весьма опрятный и современный вид, а как раз там-то лесенки-чудесенки и расположены. Их количество по-прежнему изумляет – а лестница с ярко-зелёными перилами так и вовсе может претендовать на звание самой колоритной в городе!

Фото: Максим Федичкин

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».