Сибирские суши: роллы с тайменем и чесночным гренком

Казалось бы, что может объединить французский шик, европейскую кухню, японские роллы и сибирскую рыбу? Оказывается, ответ прост – кафе-кондитерская «Крендель»! Со дня на день здесь появится новое меню, основной диковинкой которого будут оригинальные авторские сибирские суши. 

Вчера корреспондентам «Avokado» посчастливилось побывать на дегустации этих чудо-роллов, и вот теперь они спешат поделиться впечатлениями с вами, дорогие читатели.

04.09.2013  16:31
436

Так уж повелось, что суши нынче у сибиряков бывают на столе едва ли не чаще, чем картошечка с грибами. Отдавая дань моде, многие кафе и рестораны нашего города старательно включают в свое меню и эти рисовые рулетики. «Крендель» долго держался и потчевал своих гостей другими не менее диковинными блюдами: карпаччо из осьминога, котлетки из фазана, восхитительные круассаны… Однако и они не устояли перед суши-трендом. И вот это случилось – в кафе-кондитерской появилась японская кухня.

Но «Крендель» и здесь решил отличиться от всех! Наряду с классической «Филадельфией» и «Драконом» здесь можно будет отведать и уникальные ролы от шеф-повара Матвея Шахтарина. Главной «изюминкой» этих роллов станет то, что рыбка в них будет наша – сибирская! А именно таймень, муксун, щука… Но обо всем по порядку.

В 17.00 в «Кренделе» собрался дегустационный совет, в состав которого вошли журналист Татьяна Думенко, директор ООО «СК-Медиа» Елена Брыкина, шоумен и ведущий СТС-Кузбасс Максим Королев, начальник рекламного отдела журнала «Телехит» Ян Рыжков, экономист Денис Галушкин, актриса Театра для детей и молодежи Ольга Редько и два ваших старых знакомых – корреспонденты «Avokado» Мария Бочарова и Максим Федичкин.

8 экспертов навострили японские палочки, заготовили ручки и приготовились вкушать первое блюдо: классику суши – роллы «Филадельфия».

Стоит заметить, что внешний вид был ну очень уж аппетитным. Большие роллы, сочная рыбка, идеальная форма – все вызывало восторг, а белый имбирь – удивление. В «Кренделе» кстати решили отказаться от традиционного розового гари, и вместо него гостям будут предлагать белый. Забегая вперед, скажу, что вкус такой же, разницы я не почувствовала. А вот «Филадельфия» была изумительной. Впрочем, испортить ее сложно, но тем  не менее, все эксперты похвалили. Лосося не пожалели, сыра – тоже, роллы не разваливались. В общем – 5 баллов, без лишних разговоров!

Следующим на очереди был ролл «Дракон». Тоже один из самых популярных. Но здесь «Крендель» уже решил начать оригинальничать. Подали нам «Дракона» с … чесночными гренками!

Однако больше меня удивило не это, а то какой толщины был угорь – сантиметр точно! Пришлось один ролл есть в два приема – сначала рыбку, потом рисовый кубик. Что сказать – вкусно! Все в меру, все по классике. А вот у моих коллег появились первые претензии. Максиму Королеву не хватило соуса терияки, а Ольге Редько и вовсе не понравилось оформление.

- Мне принесли мертвого, поверженного дракона. А хотелось, чтобы на тарелке был еще «живой» дракон. Может быть, стоит добавить в оформление больше ярких красок? – предложила актриса.

Кстати замечу, что гренок к роллам тоже прилагался, причем вполне традиционный - обычный поджаренный хлеб с чесноком. Я, как и многие другие, съела его вприкуску с роллом. Зря. Не сочетается. Ну ладно, спишем на то, что он использовался лишь как элемент оформления. Роллы же все-таки сибирские.

Не успели мы дожевать «мертвого» дракона, как нам принесли следующий шедевр – ролл «Кани». Состав его тоже довольно-таки традиционен – мясо краба, копченый угорь, сыр «Филадельфия» и икра лосося.

Как видите, выглядит аппетитно. Да и подача интересная, вполне такая в восточном стиле – инь-ян, все дела. Как только это чудо японкой кухни оказалось на тарелках экспертов, по столу прокатился взволнованный шепоток: «А икра-то ненастоящая…».

Действительно, икринки оказались лишь имитацией, но как нам тут же пояснили организаторы дегустации, всему виной поставщики. Они подвели шеф-повара и привезли не то. На будущее обещали исправиться.

Если говорить о вкусовых качествах, то меня «Кани» не особо-то впечатлил. Вроде бы все хорошо, но второй раз я бы его не заказала. Возможно, меня смутила некоторая сладость, которую придавал роллу краб. Замечу, что и у других экспертов этот ролл не вызвал особых восторгов. То ли дело «Филадельфия»…

Отведав исконно японских роллов, мы плавно перешли к пробе авторских блюд с кодовым названием «Сибирские суши». Открывать череду ассимилированных роллов было поручено блюду «Сибирь».

В составе этого чудо-ролла - рыбка муксун холодного копчения, сыр «Филадельфия», салат «Айсберг», огурец, авокадо и … кедровый орешек. Куда ж без него в Сибири-то?! Ну еще и греночек в комплекте, который вот здесь, кстати, был ой как в тему.

Не буду долго вас томить, скажу сразу – «Сибирь» восхитительна! Вкус выше всяких похвал, но это не Япония, конечно. Хотя разве это важно? Все эксперты сошлись в мнении, что эксперимент удался – получилось вкусно. Громче всех нахваливал это блюдо наш фотограф Максим Федичкин. Ему уж больно по душе пришлось сочетание муксуна и авокадо. Так что единогласно советуем вам попробовать!

Не успели мы прийти в себя после нереально вкусной «Сибири», как нам принесли следующий шедевр – ролл «Енисей». В его составе – рыбка таймень, кедровый орешек, сыр «Филадельфия», огурчик, икра щуки и полюбившейся уже нам, дегустаторам, гренок.

Поломав голову над тем, как его правильно съесть – сразу же с гренком или же по отдельности каждый, дегустаторы отправили заветный «кругляшок» в рот. Вкусно. Необычно. Смело. И совсем не по-японски. По-моему, это такое сытное, чисто сибирское блюдо, которое только маскируется экзотическим роллом, на деле же – огромная закуска под горячительный напиток. Кстати, тема горячительных напитков всплыла, когда на дегустацию нам принесли последнее блюдо – ролл «Тайга».

Что входит в состав этого яства, для меня так и осталось загадкой. Знаю только, что среди риса и водорослей нори притаилась какая-то уж очень соленая рыбка, помидорки, и укроп. Было что-то еще, а что – непонятно. Но тем не менее, было вкусно, и уж совсем далеко от Японии. Проглотив кусочек «Тайги», многие эксперты-мужчины тут же заголосили – идеальная закуска под водочку! Пожалуй да, в этом они правы. Такие роллы с саке не поешь, ими нужно по-сибирски закусывать «беленькую».

Отведав все новинки, дегустационный совет принялся активно обсуждать кулинарные эксперименты шеф-повара Матвея Шахтарина. Конечно, не обошлось без замечаний, но как сказали сами члены совета: «Это мы придираемся уже, но в целом, все очень здорово!».

Мнение дегустаторов разделили и мы с Максимом. Вкус новых роллов – чудесен. Пробовать стоит. Так что следите за новостями из «Кренделя», совсем скоро там вас будут угощать невероятными, уникальными и единственными в своем роде сибирскими сушами! С чесночными гренками!

Приятного аппетита, друзья!

Автор: Мария Бочарова & Максим Федичкин

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Теги: ГОРОД