Сила не в слабости: кемеровские бодибилдерши рассказали о женственности, которой не мешают мускулы

Мы привыкли думать, что женщины не отличаются физической силой, что их стезя – грациозность, слабость и хрупкость. Но всегда ли это так? Женщин, которые могут похвастаться развитой мускулатурой, окружает множество мифов и стереотипов. Они якобы мужеподобны, им сложно устроить свою личную жизнь и они, скорее, свои парни среди мужчин. Как обстоят дела на самом деле, мы решили выяснить у самих суперспортивных и суперпрокачанных кемеровчанок.

19.07.2018  11:50
1658

Мне кажется, негатив к женщинам с мышечным рельефом источают люди, которые не имеют отношения к спорту и не занимаются собой. Они просто не понимают, сколько в это вложено труда. Обычно у них нет моральных сил и воли сделать своё тело, а потому им проще обесценивать и принижать тех, кто смог.

А люди занимающиеся спортом, пусть даже новички, не профессиональные спортсмены, как мужчины, так и женщины, делают комплименты. В реальной жизни никогда не слышала на свой счёт "фу, как мужик". В сети это случается, но крайне редко. Мне кажется, это обычный троллинг, который исходит от анонимных страниц. В основном же реакция, с которой я сталкиваюсь, – это восхищение.

Мне кажется, что в одежде не настолько бросается в глаза рельеф, но, оказывается, бросается. Бывает, иду по улице, погрузившись в мысли, в своей суете, и останавливает какой-нибудь человек, и спрашивает, как я получила такую фигуру и чем я занимаюсь. Когда мы были на соревнованиях в Москве, я ведь там ещё была в процессе сушки, соответственно рельеф был выделен, даже когда я шла в штанах, всё равно люди останавливались, задавали вопросы, показывали друг другу на меня за спиной. Часто мужчины спрашивают меня про руки: я хочу такую бицуху, как же это сделать? То есть внимания много, но в основном это именно позитивное внимание.

Общество за пределами сети намного более адекватное, чем в интернете под прикрытием анонимности. Да и в последние годы произошли изменения. Сейчас для красивого тела уже недостаточно просто быть худой – все хотят именно подтянутое тело, многие интересуются бодибилдингом, узнают, как сбросить вес, сохранив мышечную массу.

В бодибилдинге я первый год, и я бы не сказала, что это идеально подходящий спорт для женщины. Да и до 18 лет я бы вообще не советовала ходить в качалку. В бодибилдинге есть категория "юниоры" – для меня это не совсем приемлемо, когда подростки в период формирования их мышечного корсета и скелета работают с весами. Когда ты молод, то у тебя много дорог в других видах спорта, более интересных, направленных на результаты в плане выше, быстрее, сильнее.

Почему же я пошла в бодибилдинг? У меня очень хорошая генетика по мышцам. Вообще спорт для души для меня – это пилон. Но в пилонном спорте упор в основном на верхний плечевой пояс, а ноги несколько отстают. Чтобы развиваться гармонично, я пошла в зал проработать ноги, и закачать травмированное некогда колено. Там меня и заметил мой тренер, который сказал, что я уже почти готова к соревнованиям по бодибилдингу и после небольшой работы можно уже выходить на сцену. А так как я просто обожаю выступления, сцену и всё, что с этим связано, то и не отказалась от этой возможности. Но при этом тягать железо, приседать для меня до сих пор не суперблаженство. Радость я получаю не от процесса, а от результата. А вот на пилоне всё наоборот – я получаю удовольствие от самих занятий, а красивое тело уже идёт как побочный эффект. И пилон, безусловно, более женственный спорт, чем бодибилдинг. Хотя при этом я считаю, что для женщин подходит любой спорт, главное, чтобы занимаясь им, женщина оставалась женщиной. То есть после того, как я выхожу из зала, после любой тренировки, для меня всегда радость надеть каблуки и изящное платье. Да, в зале мужчины пожимают мне руку, видя с какими весами я работаю, но за его пределами я превращаюсь в хрупкую женщину. И когда ты живёшь в таком балансе, какой бы ты сильной не была, никогда никто не назовёт тебя мужиком в юбке, и в этом случае любой вид спорта приемлем и подходит женщине.

Меня часто спрашивают: а ты боролась на руках, можешь ли ты "отвесить", во Вконтакте просто флешмоб какой-то – незнакомые мужчины постоянно шлют сообщения "а можешь ли ты поднять меня на руках?". Но я никак не применяю свою физическую силу на практике, я всем так и говорю "я – мирный качок". На улице мне тоже, к счастью, не приходилось за себя постоять – видимо, преступники издалека начинают меня опасаться. Не произвожу я впечатление лёгкой жертвы.

Впрочем, мужчина, которого я выбрала, в любом случае, сильнее меня и он позволяет мне себя чувствовать слабой и хрупкой на 100%. Просто если ты такая, то и мужчину выбираешь себе под стать. Мой мужчина рядом со мной всегда может чувствовать себя рыцарем, а до других мне дела нет.

У каждого свои представления о прекрасном. Мои таковы, что меня не пугает перспектива мускулистого, крепкого тела. В своё время я страдала от анорексии, была очень худой, было долгое лечение от расстройства пищевого поведения, но я справилась. Сейчас мои представления о том, как должно выглядеть моё тело, к счастью, изменились.

Всё мое окружение поддерживает меня в моём увлечении, с негативом я не сталкивалась. Летом я стараюсь носить открытую одежду, так как мои мышцы – это мой труд, результат и, конечно, моя гордость. Люди, проходящие мимо, обычно, поднимают вверх большие пальцы или говорят: супер, класс. Возможно, те, кому не нравится, просто не рискуют это высказать, но я в открытую сталкиваюсь только с позитивом.

$(function () { var $slider = $("#slider5c4dca303c40c"); var slider = $slider.vseSlider() })

Мой мужчина никак не чувствует себя хуже от того, что я физически крепкая. Напротив, он только поддерживает меня и очень гордится моими успехами. За 14 лет нашего брака я была разной: и худой (44 килограмма), и пополнее, и беременной, муж утверждает, что я ему нравлюсь в любой из своих форм. Но конечно, всем мужчинам, и мой не исключение, нравятся эстетически красивые тела у женщин. При этом мой муж крайне далёк от спорта, но меня он поддержит, чем бы я ни занималась.

Вообще у женщин-спортсменок из моего окружения с личной жизнью всё отлично, одиноких нет. Их мужчины, как правило, либо сами спортсмены и живут с супругами одними интересами, либо сами не занимаются, но поддерживают и восхищаются увлечениями своих жён.

В обычной жизни, за пределами зала я девочка-девочка. Никогда не поднимаю даже тяжёлый пакет с продуктами, всегда даю возможность мужу проявить свою мужскую силу, поухаживать за мной, помочь. На улице чувствую себя, как и другие девушки: стараюсь не ходить поздно в одиночестве, прошу мужа встречать меня после вечерних тренировок.

В зале я сталкивалась с таким явлением, как мужская зависть. Это был один из моих коллег: плёл интриги, провоцировал конфликты, очень его заботили мои достижения. Это осталось для меня совершенно непонятным: казалось бы, у мужчин в этом спорте намного больше возможностей добиться успеха: ведь благодаря высокому уровню тестостерона им намного проще сделать тело, женщинам же приходится преодолевать сопротивление физиологии, прилагать намного больше усилий. И тем не менее, мужчины иногда завидуют.

А в целом в зале царит дух товарищества, всегда другие спортсмены готовы подстраховать, выразить одобрение новым взятым весом. С пренебрежением или снисходительным отношением из-за того, что я женщина, от коллег мужчин я никогда не сталкивалась. К тем, кто приходит в зал для того, чтобы "пахать", заниматься спортом – всегда уважение вне зависимости от пола. К тем, кто приходит для галочки, сделать фотографии для аватарки в социальной сети – такая категория людей есть везде, может быть негатив, но дело здесь не в поле.

Мужской спорт и женский спорт для меня понятия скорее именно физиологические, чем гендерные. Как уже говорилось, наращивать мышечную массу женщинам более сложно. В то же время, то, что поднятие больших весов может подорвать женский организм – миф. Никто не приходит в зал неподготовленным и не начинает поднимать сразу по 50 килограмм. Вес увеличивается постепенно, организм укрепляется, адаптируется, и никакого вреда, таким образом, не причиняется.

Утверждение о том, что бодибилдинг и наращивание мускулатуры сделает вас менее женственной, относится скорее к сфере мифов, чем к реальности. Я выступаю в категории фитнесс-бикини – она очень женственная сама по себе. Ведь главное, что оценивает жюри – это пропорции и гармоничность фигуры спортсменки. И на выступлениях мы подаём образ ухоженной девушки с длинными волосами, с макияжем, на каблуках, в красивых купальниках и прекрасной спортивной фигурой.

При этом перед соревнованиями девушки выглядят более мускулисто, чем в обычной жизни, потому что удерживать такой рельеф постоянно практически невозможно – минимальный процент подкожного жира – результат очень жёсткой и тяжёлой диеты. Поэтому в своей повседневной жизни я не сталкиваюсь с тем, чтобы про меня сказали, что у меня мужское тело. У меня довольно средние данные для бодибилдинга, мышечная масса увеличивается не очень хорошо, и своих результатов я достигаю огромными усилиями.

Мой мужчина хоть и не спортсмен, но отлично разбирается в спорте, так что он поддерживает мои достижения и радуется из-за улучшения моей формы. У него нет такого, чтобы он чувствовал себя недостаточно сильным на моём фоне. Напротив, он гордится такой женщиной. Я думаю, мужчины, которые хотят видеть рядом исключительно слабую женщину, на фоне которой можно самоутверждаться, не подходят для здоровых отношений.

При этом надо понимать, что женщина, в силу своей природы, не может быть более накачанной, более сильной, чем мужчина. Если женщина стремится именно к тому, чтобы быть культуристкой на уровне мужчин, то без фармакологии она не обойдётся. Когда девушки только приходят в зал, у них часто присутствует страх слишком сильно раскачаться, превратиться в Шварценеггера. Это совершенно пустая тревога, перекачаться случайно женщине просто невозможно: нужно вкладывать очень много средств и сил, чтобы добиться такой формы.

Что касается женского спорта, универсального варианта нет, все женщины разные. Для меня лучший спорт – это фитнес-бикини, я считаю его самым красивым, самым женственным. А есть девочки, которые дерутся в MMA, и они считают этот спорт также самым лучшим для себя, самым подходящим для женщин. А значит, нет никакого женского спорта, есть разный спорт для разных личностей.

Если бы моя дочь захотела стать пауэрлифтершей или боксёршей, то я бы её выбор поддержала в любом случае. Для меня главное, чтобы она могла реализоваться, развить свои способности, а в какой именно сфере, решать ей. Если родители нам что-либо запрещают, встраивают нас в свои представления, мы всё равно приходим к своему, пусть и потеряв несколько лет.

Люди, кто осуждает очень накаченных женщин, говорит о том, что это плохо – так это для вас плохо! А для неё это, возможно, смысл жизни, ей хорошо. Надо уважать чужой выбор, мы не имеем право осуждать его.

Часто, когда я в зале, парни подходят ко мне как к тренеру, спрашивают про технику выполнения упражнений, им не зазорно спрашивать совета у девушки, часто просят подстраховать во время подхода. Могу сказать, что в тренажёрном зале сексизма, к счастью, нет.

Мой муж позитивно относится к бодибилдингу и никогда не отговаривает меня от вступления на этот путь, напротив, всегда поддерживал и направлял. А вот родители – люди старой закалки, были категорически против моего спортивного выбора. И даже когда я уже достигла результатов и выступала, они долгое время не поддерживали меня. И только недавно родители более-менее примирились с моим выбором и даже начали давать мне огурцы для моей диеты (смеётся).

Конечно, есть какой-то предел в плане мышечности, и я, наверное, его достигла. Грань между мышечностью и перекачанностью очень тонкая. Мне предложили уже переходить в другую категорию, но муж убедил меня остановиться. Для меня важно сохранять женственность – всё-таки в зал я хожу для красивого тела, и красота для меня в приоритете.

В зале мужчины относятся к женщинам по-разному. Если мужчина уважает женщин вообще, то и в зале он не будет смотреть на женщин свысока, если он по жизни женоненавистник, то, конечно, он и в зале себя проявит. Но ко мне уже все давно относятся как к профессионалу, наравне и как девушку не рассматривают.

В бодибилдинге с предвзятостью сталкиваются скорее даже мальчики, чем девочки. Специфика спорта такова, что в нём присутствует элемент самолюбования. С точки зрения стереотипов это считается приемлемым для женщины, но мужчин часто высмеивают за слишком пристальное внимание к собственной внешности, ухоженности.

То, что мужчины часто не готовы видеть сильную, в том числе физически, женщину – это правда. Мышечность даёт и повышенный тестостерон, так что характер тоже меняется, становится более жёстким. Раньше, когда я работала в офисе, с поставщиками, партнёры не ожидали от женщины такой напористости, хватки, из-за этого часто проявляли агрессию. Мужчины, сталкиваясь с сильной женщиной, комплексуют, злятся. Бывает, срываются на оскорбления, говорят гадости, пытаются задеть, часто начинают распускать сплетни за спиной. Я таких людей в своей жизни просто стараюсь переступить и идти дальше. С мужем, правда, у нас всё в порядке – мы живём вместе уже 12 лет, давно примирились с характером друг друга, притёрлись. Да и делить нам нечего, у нас общие интересы, цели, так что просто ситуаций таких не возникает, чтобы мы что-то делили, и кому-то нужно было доминировать. Мужчине, у которого характер есть, ему самоутверждаться не нужно. У сильной женщины с сильным мужчиной ей под стать проблем не возникает.

В то же время, хотя в зале я и жму по 300 килограмм, дома я не выполняю тяжёлые работы. Зачем? Я позволяю делать это своему мужчине. Я не очень люблю тренироваться вместе с мужем. Я считаю, что есть такие моменты, которые мужчине лучше не видеть – скажем, то, как тебе наводят красоту в салоне, как ты посещаешь стоматолога и как ты жмёшь штангу, относится к категории таких вещей.

У меня есть дочка, ей 12 лет, ей нравится бодибилдинг, и она хочет пойти по моим стопам. В зал я её ещё не беру, пока она ещё тренируется. Сейчас у неё такой возраст, когда в зал ходить не обязательно, потому что поприседать, покачать пресс, поотжиматься ребёнок может и дома, особенно учитывая, что там у меня есть необходимый инвентарь: гантели, лавки, штанги. Кроме того, мы всей семьёй придерживаемся правильного питания. В скором времени я думаю её всё же взять с собой зал, просто чтобы мы больше времени проводили вместе, так как я почти всегда на работе.

В бодибилдинге для женщины есть некоторая опасность – когда твоя форма развивается, ты не оцениваешь себя объективно, тебе хочется всё больше и больше. И конечно, ты можешь перекачаться. К счастью, мой муж – мой главный советчик и судья в этом вопросе. Он всегда готов мне подсказать, когда нужно остановиться. Если у женщины нет того, кто беспристрастно её оценит и скажет правду, можно в эдакого мужика превратиться и не заметить.

Есть девочки, которые подключают фармакологию, у них грубеют голоса, черты лица, они становятся совершенно похожими на мужчину. Мне повезло, у меня очень хорошая генетическая предрасположенность, так что к помощи препаратов мне прибегать не приходилось, хотя многие мне не верят. Часто в зале девушки подходят ко мне и просят советов по поводу курсов, и не верят, когда я говорю, что в этом не разбираюсь. Завистники говорят, что мои мышцы явно синтольные. Я воспринимаю это как комплимент. Если люди думают, что такой формы, как у меня, добиться без синтола невозможно – значит, форма хороша.

Для женщин в бодибилдинге критерии категории очень узки. В категории бикини нужно быть, буквально, большой, но маленькой, маленькой, но большой, не пересушенной и не недосушенной. То есть вписаться в эти рамки очень трудно. Чуть-чуть перекачаешься и ты уже выпадаешь за пределы этой категории и не сможешь взять призового места. То есть приходится балансировать на грани, а оценка судей ещё и очень субъективная. У мужчин, в принципе, тоже самое, но у них самих категорий больше. Выйдя из одной, они сразу могут попасть в другую, и всем хватает места. В женском бодибилдинге нет такого простора.

Женщине, вступающей на путь бодибилдинга, обязательно нужно заниматься с тренером. Я сама тренирую, и при этом никогда не буду готовиться без тренера – только он может со стороны оценить твою форму и правильно подобрать комплекс упражнений, указать, какие мышцы нуждаются в проработке, а какие нужно оставить в покое, чтобы не переборщить. Так что выбор тренера – вещь в нашем спорте самая важная. Он обязательно должен специализироваться именно на бодибилдинге, ни в коем случае не быть, скажем, пауэрлифтером – там совершенно другие задачи и другая специфика. Для женщин я бы рекомендовала выбрать тренера-женщину. Во-первых, ей ты можешь больше доверять, найти общий язык, а во-вторых в спорте присутствуют те же проблемы с мужчинами, что и везде. У меня было два тренера-мужчины и мне с ними очень повезло, всё отлично. Но встречается и непрофессионализм, мужчины начинают заигрывать со своей подопечной, пользоваться своим положением, проявлять неуместное внимание. К сожалению, от харассмента никто не застрахован, и нечасто встречаются такие самодостаточные мужчины, которые не смешивают работу и мужской интерес.

Фото: личный архив героинь

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».