Сила в гармонии с умом: как в Кузбассе прошёл международный турнир по вольной борьбе

В Кузбассе завершился международный турнир "Шахтёрская слава", который проходил в Кемерове 22 и 23 сентября. На большом спортивном празднике побывали корреспонденты AVOKADO и готовы рассказать вам о борьбе, победах и спортивном духе.

24.09.2018  17:47
484

На этих выходных Губернаторский центр спорта "Кузбасс" принял под своей крышей 189 спортсменов со всего мира. Своих участников предоставили прибалтийские страны, страны СНГ, США, Австрия, Германия, Венгрия, Украина, Болгария, Китай, Корея, Румыния, Монголия, Польша, Сербия, Словакия и даже далёкий Эквадор. Всего было представлено 24 государства, включая и Россию.

Из нашей страны на соревнования приехали спортсмены из самых дальних уголков – места проживания претендентов на победы варьировались от Калининграда до Владивостока. Всего участие приняли 15 регионов. Больше всего участников приехали из Красноярского края (23 борца), Бурятии (14 борцов) и Якутии (8 борцов). Кузбасская команда состояла из 38 человек.

При таком количестве спортсменов самого высокого уровня, разумеется, и борьба была нешуточной. Сила, гибкость и выносливость спортсменов – это ещё не всё. Ум и хитрость – качества, которые в полной мере проявили борцы.

Вот два спортсмена стоят друг напротив друга и не спешат начать атаку. Каждый из них так и норовит обмануть другого хитрым приемом, предугадать действия противника. Здесь, как в шахматах, важен первый ход. Борьба – это состязание интеллектов, которым подчиняются совершенные тела.

К сожалению, по результатам турнира, кузбасские борцы не смогли взять золото и серебро. Зато в активе нашей команды появилось сразу 9 бронзовых наград. Их смогли добыть Остап Пасенок, Павел Кривцов, Дмитрий Кулиш, Ламберт Харонов, Иван Костерин, Эртине Мортуй-Оол, Кирилл Корнеев, Чингис Котчин и Кайрат Амиртаев.

Всего на турнире было 10 весовых категорий, и взять в 9 из них призовое место для нашей области хороший результат. Своим мнением на этот счёт с корреспондентом AVOKADO поделился главный тренер по вольной борьбе Кемеровской области Иван Михайлович Бухтояров:

– Получение стольких бронзовых медалей, учитывая нынешний состав претендентов, довольно-таки неплохой результат. Судейство было непростым, были некоторые инциденты, я бы не назвал их конфликтами, скорее судейскими спорами. Борьба – довольно сложный технический вид спорта, и есть масса нюансов, которые оценить могут только настоящие специалисты. Нужно ещё и учитывать, что соперники обладают серьёзной подготовкой, судьбу поединка решают тончайшие движения, доли секунд. Это проблема вообще всех видов единоборств, где многое зависит от решения судей, и эти решения принимаются непросто. Конечно же, с нашей стороны предпринимается всё возможное, чтобы избежать судейских ошибок, главное, чтобы они не были предвзятыми, и, на мой взгляд, на турнире предвзятых ошибок не было.

Принять судьям верное решение помогало и видеонаблюдение. Все неоднозначные моменты отсматривались повторно, что помогало вынести максимально объективный вердикт.

По словам членов судейской коллегии, в этом году принимать участие в турнире на кемеровской земле имеет особое значение. Так, судьи приняли единогласное решение перевести гонорар на строительство мемориального сквера на месте пожара в "Зимней вишне".

Арбитр международной категории, председатель судейской коллегии Федерации спортивной борьбы России Нургаз Журули:

– Эта трагедия не только кемеровской земли, это всколыхнуло весь мир. Я думаю, чувства каждого гражданина России были затронуты произошедшим. И когда мы (судейская команда) собрались здесь, на этой земле, мы немного посовещались и решили, что мы какой-то вклад должны сделать тоже. Суть не в том, большой он будет или небольшой, а суть в том, что у всех людей болит сердце за это. Мы так же переживаем, как переживаете вы, кемеровчане.

Судьи также оценили и радушный кемеровский приём и замечательную организацию турнира:

 – Ваш турнир отличается демократичностью, – объясняет Нургаз Борисович, – обычно, для того чтобы сейчас попасть на международный турнир, спортсмены должны иметь лицензии, за эти лицензии спортсменам нужно заплатить. А у вас все кто приехал – приехали бороться, а не платить за то, что борются. В этом заключена большая разница. Здесь мы видим очень красивую, хорошую борьбу.

По итогам соревнований специальный приз имени Михаила Анатольевича Баранова получили три лучших рефери по итогам голосования специальной коллегии. Три серебряных с золотом свистка (по количеству ковров в турнире) получили арбитры экстра-класса международной категории, это Александр Матвеев из Санкт-Петербурга, Солтан Засеев из Перми и Нугзар Журули из Москвы.

Лучшим спортсменом турнира признан белорусский борец, победитель в весовой категории до 79 кг Шабанов Али. Он получил медаль из золота 585 пробы весом до 200 грамм.

А лучшим борцом кузбасской сборной стал Дмитрий Кулиш. Он получил специальный губернаторский приз – автомобиль Toyota Corolla. Тренер, воспитавший кузбасского победителя – Брайко Петр Гаврилович.

Автор: Елена Гуськова

Фото: Максим Федичкин

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».