Скейт VS Cамокат VS BMX: уличная мода берет начало именно с трамплинов

Как бы стритстайлеры и модные дизайнеры не старались стать трендсеттерами для школьников, но у подростков один кумир – улица. Там они проводят свободное время, встречаются с друзьями и учатся создавать свой стиль. Мы побывали в скейт-парке и выяснили, что у них это отлично получается.

13.07.2020  12:00
10376
1. Артём, 15 лет

Фото: Ирина Соловьева

У меня душа лежит именно к BMX, в детстве сначала смотрел ролики, где ребята делали трюки, а потом и сам сел. Мне кажется, катание на BMX выглядит зрелищнее, чем на скейте, например. А по одежде, если честно, я не особо заморачиваюсь. Летом главное, чтобы было свободно и не жарко. Ну и, кстати, я ни на кого не равняюсь в этом плане, даже в катании. Есть ребята, за которыми слежу, потому что они мастера своего дела, но кумиров стараюсь не заводить.

Стиль ребят, следующих уличной моде в андеграунде, постоянно меняется вместе со звездами этого самого андеграунда. И даже мужские прически меняются, исходя из трендов, которые задают важные для подростков трендсеттеры. Вот и каре, если раньше его обладатель мужского пола выглядел достаточно экзотично, то сегодня это обычное дело. Также есть разные вариации: рваное, удлиненное, не забудьте и про моду на разноцветное каре.

2. Арсений, 14 лет

Фото: Ирина Соловьева

Самокат мне стал интересен 2 года назад, но мне кажется, я уже из него вырос, теперь мне хочется попробовать встать на скейт. А на счёт стиля… Мне важно выглядеть нормально, но не люблю тратить много денег на шмот. Штаны, например, я купил за 200 рублей в одном из самых дешевых магазинов. В этом плане мне нравится GONE FLUDD. Он также не тратит много денег на шмот, хотя зарабатывает сейчас предостаточно.

Панама – всегда ассоциировалась только с дачей, но Миучча Прада сделала из неё самый модный аксессуар. К тому же она максимально универсальна: в холодную погоду заменит шапку, в дождливую – зонт, а в жаркую просто спасёт от солнечного удара.

3. Маша, 13 лет (справа) и Настя, 12 лет (слева)

Фото: Ирина Соловьева

Я минут 30 обычно собираюсь куда-то, но в магазинах часто не зависаю, редко покупаю себе что-то. Подсматриваю иногда образы в сериалах. А стиль всегда в основном уличный.

А я могу часами шариться по магазинам с вещами. Тщательно подбираю вещичку к вещичке. Сегодняшний образ, например, мне кажется, идеально подходит под пенни борд.

Хотите одеваться, как в популярных молодежных сериалах? Тогда у вас два варианта. Сейчас мода в сериалах разделилась на два лагеря: примерно, как в «Сексуальном образовании» либо в «Эйфории». В первом стиль 70-х и 80- х в Америке, здесь вам придётся вооружиться кардиганами, пуловерами, джинсами-клёш и комбинезонами. А во втором случае – ярким фантазийным макияжем и откровенностью в проявлении своего внутреннего «я».

4. Степан, 16 лет

Фото: Ирина Соловьева

Когда я был маленьким, меня просто позвал друг погулять и принёс с собой скейтборд, так я и стал кататься. Уже тогда мне нравились вещи оверсайз. Конечно, мне важен внешний вид, всё-таки я подросток. Но насчёт одежды я ни на кого не смотрю, беру то, что подходит и нравится мне. У меня есть кумир в музыке – Тупак Шакур.

Вельветовые брюки выглядят парадно, но, если честно, больше подходят на зиму – непродуваемые и практичные. Вельвет смотрится выигрышно в любом воплощении: яркий комбинезон или куртка, даже панама, о которой мы говорили выше.

5. Артём, 14 лет

Фото: Ирина Соловьева

Особо не думаю о внешнем виде, что нравится, то и ношу. Обычно люблю в белые цвета одеваться, не тёмные. Мне кажется, что это меня выделяет и смотрится прикольно. Также я никогда не пытаюсь никому подражать, только есть несколько кумиров-самокатчиков.

Беспроводные наушники также стали культовым дополнением к общему образу. А именно чехлы к ним. Даже Модный Дом Dior создал кейс для наушников. Выглядят они, как ультрамодные микросумки, которые уже несколько сезонов не уходят с подиумов. Так что носить их можно и как брелок, и как мини-сумочку, и даже можно прикреплять к цепочке на шее. Последнее – это дань моде нулевых, помните, как в детстве носили телефон на веревочке или чеснок в яйце от киндер-сюрприза.

6. Матвей и Арсений, 15 и 16 лет

Фото: Ирина Соловьева

Мы оба предпочитаем свободный стиль в одежде, так удобнее кататься на скейте. Кстати борды приносят больше удовольствия, чем bmx, например, или самокат. Ну и вообще мы равняемся только на свои вкусы и уличную моду, но и, конечно, на Тони Хоука (первый зарегистрированный скейтбордист, выполнивший трюк Indy 900 – прим. ред.).

Ещё одна универсальная вещь, встретившаяся в нашей рубрике, — черная толстовка. Всегда выглядит стильно, удобно и в ней можно выделиться, когда ты хочешь этого, и не выделяться, когда не хочешь.

7. Константин, 19 лет

Фото: Ирина Соловьева

Честно? Надеваю первое попавшееся и иду катать. Мне абсолютно плевать, как выглядеть. И кумиров себе не создаю. Одежда – это всего лишь вещь, нельзя этого забывать.

Широкие джинсы или штаны – наверное, визитная карточка уличной моды. Они отображают всю свободу, которую и диктует этот стиль. Всё, что вы наденете сверху, будет сочетаться с ними. Ведь они говорят сами за себя.

Наша теория абсолютно подтвердилась комментариями ребят. Нынешнее поколение, конечно, посматривает на своих кумиров, которые, кстати, в основном старше их на десятки лет. Но также оно старается создавать что-то новое, объединяя старое и «своё».

победитель

Алена

Лидером прошлой модной недели стала Алена! Поздравляем Алёну, её денежный приз составил 1500 рублей! Наш проект продолжается: – Участник проекта, получивший наибольшее количество голосов по итогам голосования, получает от Редакции денежное вознаграждение. – Размер денежного вознаграждения определяет Редакция из расчета: 1 голос = 5 рублей. Размер денежного вознаграждения не может превышать 1500 рублей и не может быть менее 500 рублей. – Голоса за участников проекта принимаются в течение 7 дней с момента начала голосования. – Денежное вознаграждение выплачивается лидеру голосования лично в течение 10 дней с момента окончания голосования.

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».