Subaru WRX STI: «Приходи на меня посмотреть!»

Легендарный спортивный автомобиль японской марки Subaru последнего поколения прибыл в Кузбасс. Понять масштаб важности этого события, пожалуй, могут не все. Что ж, красноречивее слов могут быть только цифры. Представьте, что на российский рынок выпустили всего 300 Subaru WRX STI модельного ряда 2015 года. Из них только 20 поступили в свободную продажу. И одна из них – в Кемерове…

23.07.2014  09:33
483

Икона всех "субаристов", в простонародье – просто "стиха", появилась в продаже пару недель назад. Местом её временного пристанища пока является официальный дилерский центр Subaru "Субару Центр Кемерово". Однако не ровён час, как эту малышку заберёт какой-нибудь состоятельный любитель быстрой езды. Поэтому, пока автомобиль-легенда всё ещё находится в салоне, корреспонденты AVOKADO настоятельно советуют вам заглянуть туда – хотя бы просто посмотреть на эту красотку. Поверьте, это того стоит. Мы были – мы знаем.

ПОЛНАЯ ВЛАСТЬ НАД МОЩНОСТЬЮ

Роскошная, дерзкая, немного агрессивная "стиха" 2015 года уже получила титул самой удачной WRX STI в истории модели. В ходе разработки автомобиля специалисты Subaru довели ходовые качества нового WRX STI до совершенства, придерживаясь при этом так называемой концепции "Полная власть над мощностью". Её главная задача – обеспечить ещё более высокий уровень "абсолютной скорости" и "удовольствия от вождения" для спортивных седанов. И это не просто маркетинговая уловка. Возможности обновлённого "субарика" были протестированы на одной из самых сложных гоночных трасс планеты – знаменитой "Северной петле" немецкого Нюрбургринга. А тестировать было что…

Под капотом "стихи" 15-го года установлен 2,5-литровый горизонтально-оппозитный двигатель с турбонаддувом, знакомый нам ещё по прежнему поколению Subaru WRX STI. Само собой, мотор немного усовершенствовали, изменив алгоритмы работы электроники и добавив систему подачи воздуха в выпускной тракт для дожигания несгоревшей смеси и более эффективного разогрева катализатора. В результате обновлённый двигатель выдаёт 300 лошадиных сил мощности при 6 000 оборотов в минуту и 407 Нм крутящего момента при 4 000 оборотов.

Трансмиссия, которой оборудован данный агрегат, тоже впечатляет – 6-ступенчатая "механика", благодаря которой STI сможет легко разогнаться до 100 км/ч за какие-то 5,2 секунды. Кстати, никакого "автомата" в данной модели не предусмотрено, только "палка", только хардкор. Зато в оснащение WRX STI по-прежнему входит многорежимная система DCCD, которая позволяет водителю по своему усмотрению изменять степень блокировки межосевого дифференциала в соответствии с условиями движения и своими предпочтениями.

Правда, любителей быстрой езды немного огорчит тот факт, что максимальная скорость Subaru WRX STI ограничена электроникой на отметке 255 км/час. Разумеется, реальные возможности седана куда внушительнее. Впрочем, в условиях наших дорог даже 255 км/ч будет вполне достаточно, и то не факт, что удастся так разогнаться.

Зато на топливе не придётся экономить. Аппетиты у этой малышки немаленькие: кушает она исключительно бензин марки АИ-98, причём в среднем – 14 литров на 100 километров. На межгороде поменьше – 8,4 литра, а в смешанном цикле эксплуатации расход не должен превысить отметки 10,4 литра.

Однако, как мы уже говорили, новая Subaru WRX STI была создана для того, чтобы её владелец мог почувствовать свою небывалую власть над этой ретивой красоткой. Именно поэтому характеристики шасси и кузова были доведены до того уровня, когда водителю подвластна каждая единица мощности двигателя.

Спереди у новой WRX STI использованы перевернутые стойки типа МакФерсон, а сзади установлена многорычажная конструкция. На всех колёсах используются вентилируемые дисковые тормозные механизмы Brembo, при этом передним колесам досталась тормозная система с 4-х поршневыми суппортами, а задним с 2-х поршневыми. Кроме того, "стиха" оснащена мультирежимной системой динамической стабилизации (Multi-mode VDC) и системой активного управления тягой (ATV).

Пожалуй, вкупе со всеми этими техническими характеристиками, владелец нового Subaru WRX STI модельного ряда 2015 года действительно получит абсолютную власть над мощностью. Ну и фейерверк эстетического удовольствия. Ведь дизайн и интерьер этой красотки тоже находятся на должном уровне.

СОВЕРШЕНСТВО ВО ВСЁМ

Дизайн новой "стихи" стал более агрессивным. Этот автомобиль как бы намекает всем участникам дорожного движения, что, хоть он – ветеран спортивных гонок, до рядового гражданского автомобиля ему никогда не опуститься. Так что даже не вздумайте с ним тягаться на городских дорогах. О мощности двигателя свидетельствует фирменный приплюснутый интеркулер на капоте, в простонародье – "ноздря", ну и солидности придают большой спойлер на крышке багажника и чёрный диффузор с четырьмя выхлопными патрубками.

Впечатляет и салон нового STI. Он гораздо эргономичнее и спортивнее, чем у "субарика" прошлого поколения. Новые кресла получили более выраженную боковую поддержку, а панель приборов немного опустилась вниз, увеличив тем самым обзорность. Кстати, верхний дисплей центральной консоли способен отображать режимы работы трансмиссии, график расхода топлива, давление наддува, время работы ESP и даже угол поворота колёс!

Вообще, салон авто полностью соответствует классу премиум: мягкие на ощупь материалы приборной панели, декоративные накладки из карбона, отделка сидений красной строчкой, кожей и крайне дорогим материалом – алькантарой (чем-то похожа на замшу, но она никогда не вышоркается и не придёт в негодность). К слову, красные акценты на сиденьях, рычаге коробки передач и в центральной части панели приборов являются эксклюзивными чертами автомобилей WRX STI.

Впрочем, к чему пересказывать очевидное. Посмотрите фото и раз и навсегда влюбитесь в этот автомобиль!

Убедились, что машина действительно стоящая? А теперь давайте поговорим о том, что вас волнует больше всего, – о цене. Стоимость нового Subaru WRX STI обозначена в 2 069 000 рублей. Дорого, кто спорит. Но не будем лукавить: этот автомобиль действительно стоит своих денег. Ведь власть над мощностью дешёвой не бывает.

Субару Центр Кемерово

ул. Рубиновая, д. 2

 +7 (3842) 487-777

Фото: Максим Федичкин

Автор: Мария Бочарова

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Теги: АВТО