Тайное подземелье: как выглядит сердце фонтана

Вместе с тёплыми солнечными днями горожане всегда ждут, когда включатся фонтаны и заиграют водные переплетения блестящих струй. В прошлом году в Кемерове появился ещё один такой красавец-фонтан, ультрасовременный, световой и музыкальный. Петь и плясать новая достопримечательность может не случайно, ведь воздвигнута она прямо перед крыльцом музыкального храма – Государственной филармонии Кузбасса. Посмотреть, как же работает сие чудо, желали многие. Теперь организаторы предоставили горожанам такую возможность. Корреспондент и фотограф AVOKADO одними из первых спустились в тайную комнату и подготовили для вас репортаж из подземелья.

09.06.2018  14:56
390

Встретила гостей и провела интересную экскурсию для любопытных глаз и ушей сама автор проекта фонтана "Сила шахтёрских традиций", генеральный директор рекламно-производственной компании "Лико" Анжелика Круталевич. Конечно, было необходимо освежить в памяти историю постройки фонтана, поэтому гостям рассказали об этапах строительства, возникавших трудностях и успешном их преодолении.

После обхода уникального сооружения и ответов на вопросы по поводу скульптурной композиции – трёх шахтёров и контура карты области, гостям предложили запомнить размер фонтана, площадь чаши и количество форсунок. Технический директор компании "Лико" Игорь Чегошев подошёл к фонтану и открыл спрятанный среди плит вход под землю. Спускаться нужно было аккуратно, и ещё осторожнее ходить по прохладному помещению – уж очень много труб свисает у потолка.

Экскурсоводы показали гостям большое помещение. Множество колонн держит основание памятника. Вес всех верхних конструкций и воды в общей сумме составляет около 200 тонн. Стены подвала немного влажные, что связано с образованием конденсата. В своеобразной бетонной коробке помимо труб, по которым поступает вода в форсунки, находятся различные датчики и большой компьютер. Технический директор открыл дверку и рассказал, как работают программы по управлению фонтаном. Так, данный суперкомпьютер отвечает не только за насосы, но и за свет и звук. Человек может настроить рисунок струй и их направление, а так же отключить фонтан в случае необходимости.

А необходимость может возникать во время ветреной погоды. Потоки воздуха обычно выбивают струи из чаши, из-за чего многие городские фонтаны обливают и людей, заливая водой всё вокруг. Около фонтана "Сила шахтёрских традиций" собираются установить специальные датчики. Если ветер начнёт превышать скорость – фонтан отключится. Также в подвале установлены датчики уровня воды. Чтобы во время сильного дождя вся жидкость не вытекла из чаши, автоматически откроются сливы. В обратном случае, когда воды будет недостаточно, насос накачает недостающую жидкость. Огромные коммуникации помогали собрать специалисты из Санкт-Петербурга, который славится своими шикарными фонтанными композициями.

Каждые два-три дня фонтан очищается, поправляются форсунки (дети любят крутить-вертеть детали, разрушая тем самым водные рисунки), а также собираются со дна монетки. На удивление авторам фонтана, среди рублей и копеек встречаются монеты разных стран. Это несомненное доказательство того, что наш город посещает много туристов со всех концов света.

Чтобы не спускаться каждый раз в тайную комнату фонтана, компьютером можно управлять при помощи планшета прямо на улице. Сигналы поступают по сети Wi-Fi. Когда все поднялись к крыльцу филармонии, самому юному участнику экскурсии, мальчику Ване, доверили запуск фонтана.

Побывать в подземелье фонтана кемеровчане смогут ещё много раз, так как экскурсии будут проводиться и в дальнейшем. На прощание по доброй мировой традиции все участники экскурсии бросили по монетке в фонтан и загадали желание.

Фото: Максим Федичкин

Автор: Екатерина Шамина

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».