Тест-драйв SsangYong Actyon: корейцы могут

Новенький кроссовер SsangYong известен в России под именем Actyon, однако в Европе и Корее новинку знают под именем Korando, что дословно переводится как «корейцы могут» — koreans can do. На что способен этот автомобиль, и что могут корейцы, выясняли корреспонденты Avokado на крайне морозном тест-драйве.

07.02.2014  11:48
332

Трескучие морозы, которые держат в напряжении всех кемеровчан вот уже вторую неделю, не стали для нас веским основанием для того, чтобы отменить тест-драйв обновленного Ssang Yong Actyon. Напротив, мы решили, что такая экстремальная погода станет одним из ключевых испытаний для автомобиля. Однако как выяснилось позже, испытанием это стало для нашего фотографа, но никак не для новенького Актиона. Хотя, давайте обо всем по порядку…

ТРЕТЬЕМУ ВЕЗЕТ

Впервые Актион появился на мировом автомобильном рынке еще в 2007 году. Только тогда это был не городской кроссовер, а внушительный рамный внедорожник. Правда, его победному шествию изрядно помешал внешний вид – выглядел автомобиль, мягко говоря, на любителя.

Спустя три года производители решили обновить «мордашку» авто и доверили эту миссию дизайнеру Джорджетто Джуджаро. В результате машина приобрела более европейский вид.

Последние же изменения в облик авто вносил неизвестный корейский мастер. Благодаря его стараниям новый Актион немного «нахмурился», впрочем, сейчас агрессивный вид в моде. «Суровый» настрой создают естественно продолжающий линию бампера широкий заниженный воздухозаборник вкупе с облегченной решеткой радиатора сетчатой структуры, а также новенькие фары.

Впрочем, рейстайлинговая версия Актиона отличается не только обновленной формой фар, но еще и своей светодиодной оптикой. Для жителей России это новшество особенно приятно – у нас красивые светодиоды любят практически все. Не оставили без внимания и колесные диски – они получили новый стильный и современный дизайн, а их диаметр варьируется от 16 до 18 дюймов.

Вообще Актион знатно омолодился и осовременился не только снаружи, но и внутри. Благодаря «космическим» обводам передней панели и обилию ярких фактур – в салоне можно встретить и «дерево», и «алюминий», и «рояльный лак», машину можно сразу отнести к классу «премиум».

Поддерживает это настроение и новый мультимедийный комплекс с 7-дюймовым дисплеем, навигацией, аудиосистемой и DVD-проигрывателем. К слову, в нее даже встроен свой собственный браузер, при желании можно бороздить просторы интернета, не выходя из автомобиля.

К особым фишечкам авто также можно отнести обогрев руля и вентиляцию водительского кресла (между прочим, SsangYong Actyon стал первым автомобилем в классе среднеразмерных кроссоверов своего ценового сегмента, который получил эту опцию!).  Еще из приятностей стоит отметить подогрев задних сидений и дворников, ультрахромированное зеркало и интуитивно понятные блоки управления аудиосистемой и климат-контролем.

Опционал бортового компьютера вполне стандартный – температура воздуха, расход топлива, запас хода… Впрочем, есть одно занятное дополнение – датчик давления в шинах, для особо невнимательных будет полезным.

Любителям перевозить большие грузы или же складировать в машине всякие полезные мелочи по душе придется не только вместительный багажник, объем которого равен 486 литрам и способен увеличиваться до 1312 при сложенных задних сиденьях, но и солидный бокс под подлокотником, масса буксируемого прицепа 2000 кг.

Осмотрев автомобиль в теплом боксе, мы единодушно пришли к выводу, что все-таки не зря корейцы решили дать Актиону еще один шанс. Машинка получилась симпатичная. Но изменились ли наряду с дизайном ходовые качества авто? Проверить это мы решили в дороге.

ТИХИЙ ДИЗЕЛЬ

По традиции, сразу же за руль я садиться не стала. Уступила пальму первенства нашему сопровождающему Сергею. Сама же в это время оценивала комфортабельность салона и выпытывала характеристики силовых агрегатов.

Как выяснилось, автомобилистам SsangYong готов предложить на выбор два мотора: динамичный 149-сильный бензиновый двигатель e-XGi200 и экономичный дизельный e-XDi200 мощностью 149 л.с. Причем пару каждому из них может составить как механическая, так и автоматическая 6-ступенчатая коробка передач.

Нам достался дизель с автоматом в комплектации «Премиум». Максимальный набор опций включает в себя: AWD - автоматическую систему полного привода (по сути, она распознает характер дорожного покрытия и условия вождения, и направляет мощность на те колеса, где она необходима), EPS-электроусилитель руля, который создает оптимальное усиление при повороте ведущих колес, ESP-стандартную электронную систему курсовой устойчивости, BAS - функцию помощи при экстренном торможении и 4-канальную антиблокировочную систему тормозов. Также SsangYong Actyon оснащен системами активной защиты от опрокидывания (ARP) и помощи при старте на подъеме (HAS).

Увы, проверить в деле последние две системы нам не представилось возможным, но зато мы знатно покатались по заснеженной дороге, ведущей к дачам.

Первым делом хочу заметить, что новый Актион оборудован системой интеллектуального доступа и запуска двигателя без ключа «SmartKey». Лично мне этот кнопочный запуск пришелся не по душе, но, как говорится, на вкус и цвет... После того, как машинка завелась, я быстро с помощью электрорегулировки водительского кресла устроилась поудобнее.

Кстати, сидеть в этой машине комфортно всем – и водителю, и пассажирам. Здесь очень просторный салон, к тому же задние пассажиры могут регулировать уровень наклона спинки.

Что касается шумоизоляции – она тоже на высоте. Несмотря на то, что нам попался Актион на дизеле, в салоне не было лишних вибраций и звуков. Такой эффект достигается благодаря усовершенствованной «подушке» крепления двигателя.

Очень порадовала подвеска авто – мелкие и средние неровности Актион проглатывает на раз-два, даже не сообщая об этом пассажирам.

В целом, впечатление от SsangYong Actyon осталось весьма положительным. Достойный кроссовер для сибирских дорог и городов. С ним вам не страшны высокие бордюры, благодаря клиренсу в 190 мм - это крайняя нижняя точка (300 мм по порогам и переднему бамперу) можно смело покорять небольшое бездорожье – на дачу или на природу поезжайте смело: Актион вывезет!

В управлении автомобиль довольно-таки прост и не вызывает нареканий, а цена лишь подталкивает вас к покупке этого корейца – от 729.000 до 1.249.000 рублей.

Так, что подводя итог, можно смело сказать - koreans can do.

Автор: Мария Бочарова

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Теги: АВТО