Цирковое шоу, ломающее стереотипы: «Королевский цирк» в Кемерове

В минувшие выходные в кемеровском цирке состоялась премьера грандиозного шоу «Королевский цирк» заслуженного артиста России Гии (Георгия Гиулевича) Эрадзе, который славится своим неординарным подходом к цирковому искусству. «Такое бывает в цирке?..» это если совсем коротко о программе. Потому как «Королевский цирк»это не цирковое представление в его привычном понимании. Это синтез эстрады, цирка и мюзикла со спецэффектами, эксклюзивными костюмами, авторской музыкой и реквизитом, не имеющим аналогов в мире. Перед премьерой артисты рассказали журналистам о том, как устроено их шоу.

29.10.2019  13:05
903

Шоу без границ

В январе этого года шоу «Королевский цирк» получило наивысшую награду в цирковом мире – «Золотого клоуна» на фестивале в Монте-Карло. Этот как Оскар для артиста или олимпийское золото для спортсмена. Более 2000 эксклюзивных костюмов, сотня животных, спецэффекты и единая сюжетная линия – всё это создаёт тот самый неповторимый колорит цирковых шоу Гии Эрадзе. На сегодняшний день их четыре – «Пять континентов», «Бурлеск», «Баронеты» и новый проект – «Королевский цирк». С двумя из четырёх программ кемеровчане уже знакомы: в 2016 году Гия Эрадзе представлял на манеже кемеровского цирка свое авторское шоу «Баронеты», а ещё ранее – легендарное шоу «Пять континентов». И теперь вот – «Королевский цирк»!

В проекте задействовано 120 артистов, каждый из которых проходил жесткий кастинг. Это одна из фишек шоу Гии Эрадзе – мало того, что все артисты на манеже должны быть красивыми, каждый подбирается по типажу под идею номера. Одна из артисток – уроженка Кузбасса. Анастасия Якимова – балетмейстер «Королевского цирка» – родом из Новокузнецка. В труппу она попала, как говорит сама, совершенно случайно. Однажды во время гастрольного тура проекта «Пять континентов» Гии Эрадзе Настю, которая работала на тот момент хореографом, со своим танцевальным коллективом попросили выручить – отработать один выходной на манеже. Потом ещё один выходной. И ещё… Сегодня вне этой жизни Настя себя уже не представляет.

«Шоу длится три часа с небольшим, – рассказала исполнительный директор «Королевского цирка» Элина Лазаревская. – Многие спрашивают, как можно высидеть столько времени. Можно, если отключиться от бытовых проблем. А отключать мы умеем. Как только зритель заходит в зал, он погружается в особую атмосферу и теряет ощущение времени. Для спектакля был спроектирован огромный золотой замок, возвышающийся под самый купол цирка. Он декорирован бархатом и кристаллами Swarovski. Вокруг него – колонны, люстры, роскошь настоящего королевства». Для создания масштабных декораций и уникальных спецэффектов в кемеровский цирк из Хабаровска, где проект был на больших дальневосточных гастролях, преодолевая 5 тысяч километров, целую неделю ехали 16 фур с реквизитом, костюмами и животными. Это состав целого поезда! «Мы удивляем и впечатляем, дарим эмоции. Мы вытаскиваем зрителя из будничной суеты и погружаем в сказку, из которой не хочется возвращаться».

«Нам часто задают вопрос, первый или второй состав мы привозим на периферию, в отдалённые от Москвы регионы, – добавила исполнительный директор. – Но у нас нет понятия «первый» и «второй» состав. У каждого проекта он единственный. И во всех городах и регионах мы выкладываемся одинаково, то есть на 100%».

Воздушные гимнасты на хрустальных люстрах, настоящая русская зима с оленями, лисами, русскими борзыми и падающим снегом, страстная Испания с историей тореадора и горделивых яков, Римские гладиаторы и грозные африканские львы, словно в настоящем Колизее – это только часть шикарного шоу.

И всё же это, в первую очередь, – цирк. И он немыслим без классических цирковых жанров – жонглёров, канатоходцев, эквилибристов. В «Королевском цирке» зритель увидит редкий и необычный жанр циркового искусства – «Эквилибристов на першах». «Перши – это металлические шесты разной длины – 6 и 9 метров, – рассказал руководитель номера Алихан Алиханов, представитель дагестанской династии потомственных канатоходцев. – Мы ставим их на голову, на плечи. Номера очень масштабные и именно цирковые, в обычном спортивном зале их не отрепетируешь. В другом номере, «Канатоходцы», нам удалось заполнить практически всё пространство над манежем, которое оформлено в виде небосвода. Мы летаем в воздухе, делаем неожиданные трюки и даже работаем в звёздах. Остальное пока пусть останется в тайне».

Удивит зрителя эпилог представления, в котором прозвучит песня Алексея Гарнизова в исполнении Филиппа Киркорова, написанная специально для шоу «Королевский цирк».

«Для Кемерова – большая честь принять шоу такого уровня, – отметила директор Кемеровского государственного цирка Наталья Дворниченко. – Рядом с нами – города-миллионники – Новосибирск, Иркутск. Но «Королевский цирк» приехал именно к нам. Буквально на прошлой неделе Гию Эрадзе в Италии принимал Папа Римский. А сегодня лучший в мире цирковой коллектив выступает в областной столице Кузбасса. Это будет нечто новое и невероятное! Нам крупно повезло!»

Звериные объятия

Шоу «Королевский цирк» славится большим количеством животных. В программе задействовано около сотни зверей и птиц. Среди них – африканские львы, лошади, попугаи, лисы, олени, яки и другие.

Розовые пеликаны, третьи по величине и самые тяжелые из летающих птиц в мире, продемонстрируют размах своих крыльев прямо во время представления, пролетев над головами зрителей.

В древнеримском Колизее зритель увидит африканских львов. Шесть животных одновременно будет работать на манеже с дрессировщиком Артёмом Лазаревским. «Вместе со львами на манеж выйдет уникальный зверь, – рассказал Артём. – Он называется лилигр, и зовут его Барон. Это смесь африканского льва с лигрицей. Таких животных в мире – единицы, их можно сосчитать по пальцам одной руки. Барон был рождён от наших животных, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе в сочинском зоопарке».

В Кемерове в рамках шоу «Королевский цирк» состоится премьера нового номера с участием королевских пуделей и сенбернаров. Этот номер Виктории Елисеенко долгое время гастролировал по Китаю, а как только вернулся в Россию, Гия Эрадзе тут же включил его в свою программу. И Кемерово увидит его первым.

В продюсерском центре Гии Эрадзе не приветствуются жёсткие методы дрессуры. «Это больше показ животных и взаимоотношений с ним, – пояснил дрессировщик львов Артём Лазаревский. – Мы не ставим перед ними сверхъестественных задач. Мы пытаемся показать их зрителю во всей красе и раскрыть их индивидуальные таланты. Многие не любят цирк именно потому, что с ним связаны не очень хорошие ассоциации – «животных бьют, над ними издеваются, они худые и изможденные». Во всех четырёх проектах Гии Эрадзе мы практикуем контактную дрессировку – я обнимаюсь со львами, даю им мясо изо рта, поднимаю на плечи. Мы хотим доказать всему миру, что с животными можно работать, не применяя силу, а точнее – насилие. На положительном подкреплении можно развить намного больше навыков. Животные не умеют обманывать. На манеже всегда видно, любят они человека или нет».

«Королевский цирк» будет радовать кемеровчан только по выходным и только до 1 декабря. «В будние дни представлений не будет, потому что всем артистам нужен манеж для репетиций, – пояснила Элина Лазаревская. – Он расписан с 7 утра до глубокой ночи. Финальная репетиция по графику – в 22 часа, но это совсем не значит, что после неё манеж будет пустовать – дальше репетиции идут в порядке живой очереди. Продления сроков гастрольного периода, увы, не будет. Наш график расписан на много лет вперёд. Но зато мы подготовили небольшой сюрприз для юных артистов цирка. В каждом городе нашего присутствия где-то в середине гастрольного тура мы проводим мастер-классы для детей, обучающихся в цирковых студиях. Мы учим их ходить по канату, танцевать, работать с животными. Для детей цирковых студий и школ это большой стимул. Более точная информация о датах будет заблаговременно размещена на сайте Кемеровского цирка.

В общем, если вы видите на афише имя Гия Эрадзе, значит всё будет очень круто. Это бренд. Это цельное шоу мирового уровня для абсолютно любой аудитории. Зрители стоя благодарят артистов в конце каждого представления. Для нас это показатель того, что мы всё делаем правильно и не зря!»

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».