В Кемерове автомобилисты со всей Сибири устроили бои без правил

В минувшую субботу в парке «Антошка» уже в девятый раз прошли соревнования по автозвуку. Любители качественной и громкой музыки выясняли, у кого музыка оглушительнее играет, а также любовались на длинноногих девушек-агентов Vse42.ru.

Ранним субботним утром в парке «Антошка» зазвучала музыка. Причем так громко, что стекла в окрестных домах стали подрагивать. Если вы думаете, что в парке проходил какой-то музыкальный фестиваль, то ошибаетесь. Мощные звуковые волны по тихому парку распространяли десятки автомобилей, аудиосистемам которых могли бы позавидовать даже некоторые кинотеатры!

08.07.2013  16:38
474

Причем с виду многие автомобили казались совсем обычными. Но стоило владельцу такого неприметного авто включить музычку «погромче», как его скромный кар тут же привлекал к себе сотни восхищенных взглядов. Хотя были и машинки, которые одним своим видом уже вызывали восторг. Так нельзя было пройти мимо очаровательной «Победы», прибывшей к нам из Новосибирска. И, конечно же, кемеровчане вновь полюбовались красавицей «шестеркой» цвета морской волны. После того, как над этим чудом советского автопрома потрудились кемеровские мастера, машина стала просто «конфеткой»!

По традиции участники соревнований сражались в 6 классах: «Безкузовная мототехника», «Легкая категория», «Средняя категория», «Тяжелая категория», «Супертяжеловесы» и «Экстрим». На удивление организаторов, в этом году особой популярностью пользовалась первая категория - «Безкузовная мототехника». В ней о себе заявили сразу 8 участников.

- В прошлом году их было в 4 раза меньше, - рассказывает помощник директора соревнований Александр Атаманов. – А сегодня к нам приехало даже целое семейство на мотороллерах. Вообще в этом году набралось свыше 100 участников, около 110. Это гости из Красноярска, Москвы, Новосибирска. Конечно же, кемеровчан больше, но с каждым годом количество участников из других городов возрастает.

К слову, меряются колонками и громкостью российские автолюбители вот уже 20 лет. На сегодняшний день в стране организуются соревнования по шести различным методикам судейства, но самое большое количество зрителей и участников обычно собирают состязания, основанные на замере звукового давления в салоне автомобиля. А все потому, что даже человеку, далекому от автоиндустрии и музыкального эстетства, такие соревнования приносят массу эмоций. Только представьте, на таких соревнованиях вы можете почувствовать музыку телом! Да-да! Все звуковые волны буквально пронзают ваше тело, а если еще на капот или крышу автомобиля вы поставите стакан воды, то будьте уверены, что уже через несколько секунд он сменит свое место дислокации или же вовсе упадет под воздействием мощного звука.

Одним из участников соревнований был и Александр Кирницкий. Молодой человек приехал в столицу шахтерского края из Новосибирска на автомобиле, который он сам называет уникальным.

- В «автозвуке» до сих пор бытует мнение, что громкость и качество – вещи несовместимые. Но этот автомобиль - доказательство того, что звук в машине может быть не только громким, но и качественным, - рассказал нашему корреспонденту Александр. - Подтверждением моих слов могут служить призовые места на соревнованиях как по качеству, так и по давлению. Я использовал эстрадные динамики «Ноэма», предназначенные для улицы. Так что мой автомобиль может запросто обслуживать какую-нибудь вечеринку на открытом воздухе. Я уже три раза переделывал свой автомобиль. Сейчас здесь восемь динамиков по 12 дюймов, это широкополосники, 8 динамиков 10 дюймов и 2 динамика 18-го диаметра.

Превращать свой Nissan Serena в большую колонку Александр начал еще в 2008 году. За это время он потратил порядка 300 тысяч рублей на переоборудование своего автомобиля. К слову, многие участники соревнований не жалеют денег на своих «крошек». Все автомобили были нашпигованы дорогущей техникой. Кстати, на автозвуке был и уникальный музыкальный трансформер «Пролозавр 2.0». Этот угрожающего вида мирный монстр, похожий на гибрид железного птеродактиля и военного истребителя, приветствовал всех гостей мероприятия прямо на входе в парк.

А уж в парке кемеровчан ждал еще сюрприз – сексуальные длинноногие агенты Vse42.ru. Две девушки-красавицы не просто прогуливались по парку, но и охотно фотографировались со всеми желающими. Конечно же, в большинстве своем обнять симпатичных девчонок спешили мужчины. Так что праздник автозвука для сильной половины человечества выдался на славу. 

Автор: Мария БОЧАРОВА

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».