Восемь вещей, которые нужно сделать в октябре

Мы составили список полезных вещей, которые обязательно нужно сделать в октябре. Они непременно принесут пользу вашему здоровью, настроению или кошельку, а может быть, наша "напоминалка" просто поднимет вам настроение.

01.10.2013  14:03
370

Купить резиновые сапоги

Если вы являетесь представительницей прекрасного пола, то в вашем распоряжении многочисленные принты и расцветки, которыми стало модно украшать резиновую обувь последнее время. Например, раскрашенные ромашками или кленовыми листьями. Или полосатые. Если вы представительницей прекрасного пола не являетесь, то купите просто черные. Или зеленые. Мало ли – на рыбалку или с собакой гулять в дождь. В любом случае – вещь полезная, особенно в преддверии осенней слякоти.

Пополнить (или создать) коллекцию чая

Длинные осенние вечера – самое время для душевных посиделок за чашечкой ароматного чая. Только не говорите, что у вас в запасе один единственный – черный и в пакетиках. Если дела обстоят именно так, то отправляйтесь пополнять чайную коллекцию. Вариантов масса: ароматные с апельсином или земляникой, терпкие травяные с чабрецом или зверобоем, бодрящий зеленый, например, улун морозный пик. Нелишними в этой коллекции будут и мед и вареньем.

Заняться цветоводством

Впереди – снега и метели, а на вашем подоконнике распускаются розы или, скажем, герань.… Вот ведь чудесно – устроить себе весенний сад посредине холодов. Чтобы комнатные цветы "не подкачали" и порадовали пышными бутонами как раз в середине зимы, заняться этим вопросом следует именно в октябре. Причем, можно выращивать будущий цветок из семечка или же добиваться цветения от вполне себе жизнеспособного уже зеленого куста.

Продегустировать пенное

Именно октябрь, как известно, дал название мюнхенскому "пивному гулянию" – Октоберфесту. Кстати, точно дата первого этого праздника спорная – или 12 октября или 17 октября, поэтому никто не мешает вам отпраздновать дважды! Если поездка в Мюнхен перед вами не маячит, соберите друзей и устройте дегустацию разных сортов пива. Не забудьте закуску и фотоаппарат – запечатлеть свой собственный фестиваль пенного.

Убрать летние вещи подальше

Как бы это ни было грустно, но тепло в этом году уже не вернется. А потому, первые октябрьские выходные – самое время постирать, погладить и убрать на верхние полки шкафов футболки и легкие платьица, светлые штаны и шорты. Заодно и освободится место для свежекупленных теплых предметов гардероба. Заодно не забудьте посмотреть, как обстоят дела с осенними куртками и сапогами, возможно, вы забыли пришить пуговицу или заменить молнию. Когда похолодает окончательно, времени на срочный ремонт уже не будет.

Приготовить народные лекарства

Если первые заморозки спровоцируют у вас простуду, вы легко справитесь с недомоганием с помощью народных средств. Например, вот такого витаминного коктейля, в состав которого входит мед, курага, лимон, изюм и грецкие орехи. Все продукты измельчаем, смешиваем с медом, помещаем в стеклянную баночку и кушаем по чайной ложке в день. И прекрасный иммунитет вам обеспечен!

Упорядочить лето

 Большинство из нас хранит фотографии на различных гаджетах, и, желая продемонстрировать снимки гостям, торопятся включить, разыскать и уж потом показывать. Почему бы не приобрести симпатичный альбом и не вклеить туда фотки лета-2013? Можно прокомментировать их забавными подписями, украсить страницы яркими наклейками, вырезками из журналов или билетами из отпуска. Такой фотоальбом точно произведет больше впечатлений и сохранит больше эмоций.

Подготовиться к Хэллоуину

Впереди целый месяц до этого жутковатого, но веселого праздника. А значит, достаточно времени, чтобы приобрести пару тыкв, освоить карвинг, или попросту вырезание по овощам и фруктам, а также придумать костюм и устрашающий макияж. Если планируете вечеринку у себя дома – продумайте оформление комнат и тематическое меню. Осень – совсем не время, чтобы хандрить!

Автор: Ксения Климкина

Cледите за главными новостями Кемеровской области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».